Андрей Червиченко: отставка Шалимова логична, позвал бы в "Краснодар" Бердыева

  • Эта статья в архиве

Андрей Червиченкопрокомментировал увольнение из "Краснодара" главного тренера Игоря Шалимова.





- Отставка Шалимова логична. "Краснодар" входит в тройку команд, у которых самая лучшая материальная база, финансовая. Ну и отношение хозяина клуба запредельное - любовь к футболу, к команде. А по части детского футбола, то "Краснодар" - лучший в стране. И давать такой результат, конечно, стыдно. Клуб достоин того, чтобы бороться за золото. Даже бронзовая медаль для него была бы недостаточно хорошим результатом. А команда играет ни шатко ни валко. На мой взгляд, решение правильное. Предыдущие пару тренеров выглядели ярче. И команда при них была ярче. Да, у Шалимова были хорошие победы, иногда команда смотрелась неплохо, но постоянной какой-то игры и давления на соперника не было. Нельзя сказать, что "Краснодар" был проблемой для лидеров нашего футбола - ЦСКА, "Зенита", "Спартака". Вот суммарно это и привело к такому решению хозяина клуба.



- Не слишком позднее решение?



- На мой взгляд, поздно. Я раньше еще говорил, что Шалимов недотягивает до уровня команды, которая должна быть одним из двух-трех лидеров российского футбола.



- Есть и другая точка зрения, что до конца чемпионата стоило оставить Шалимова.



- А стоило для чего? Вот у нас так и всегда: "что бы", "как бы". Я считаю, что наоборот, новый тренер за оставшиеся матчи поймет, что происходит в команде для того, чтобы в короткое межсезонье решить все проблемы. Чтобы к началу следующего сезона "Краснодар" мог реально претендовать на чемпионство.



- Какой специалист больше бы подошел "Краснодару"? Отечественный или зарубежный? Возможно, могли бы назвать какие-то фамилии?



- Сложно говорить. Зарубежные специалисты не все у нас приживаются. Посмотрите на горький опыт Унаи Эмери, который у нас удостоился звания "тренеришка", а сейчас феерит в Европе, тренирует один из лучших клубов. Мне очень нравится, как он работает. "ПСЖ" взял очередной трофей, обыграв "Монако". Манчини тот же. Какой он был в "Манчестер Сити", а теперь у него не получается в Санкт-Петербурге. Поэтому, наверное, Краснодар - это такая очень российская территория, и там такие прямо казачуры, до мозга костей россияне, то, наверное, нужно взять российского тренера. Их не так много у нас, кто может бороться за золотые медали. Я бы, например, сделал акцент на Бердыеве. Да, он как бы сейчас в "Рубине". Но, думаю, хозяин "Краснодара" может делать такие предложения, которые не сможет перебить ни один топ-клуб у нас в стране. Думаю, на сегодняшний день он может позволить себе любого специалиста в России, доплатив компенсацию "Рубину" и сделав шикарное предложение Бердыеву. Вот тут я точно уверен, что за два года Бердыев будет бороться за "золото". Первый год может уйти на построение команды, а во второй абсолютно точно команда станет чемпионом. Но это мой взгляд на ситуацию. У Галицкого, конечно, свой, и именно он определяет дальнейшую судьбу "Краснодара".

Читайте также:
0 / 0
792 17
Футбольные новости
629 10

ЦСКА дважды забил "Балтике" за три минуты и повел в счете, 2:1

Автогол, а также гол Кирилла Глебова на 34-й и 36-й минутах, соответственно, помогли ...

516 2

ЦСКА пропустил свой самый быстрый гол в РПЛ с 2015 года

Футбольный клуб ЦСКА пропустил свой самый быстрый гол в Российской Премьер-лиге с ...

513 4

Талалаев надеется, что Бориско не перейдет в ЦСКА

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил, что не хочте перехода вратаря ...

115 1

СМИ: Пирло возглавит сборную Италии и подпишет контракт до 2030 года

Андреа Пирло станет главным тренером сборной Италии, сообщает La Gazzetta dello Sport.

593 7

Первый гол РПЛ сезона 2026/27 был забит на первой минуте матча ЦСКА - "Балтика"

Гол забил нападающий "Балтики" Чинонсо Оффор.

712 7

В «Балтике» сообщили, что клуб близок к сделке с ЦСКА по трансферу Бориско

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов перед матчем 1-го тура Альфа-Банк ...

455 4

Okko и «Спартак» расширяют стратегическое партнёрство

Онлайн-кинотеатр и футбольный клуб объявили о продлении стратегического ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.6%
Краснодар
2.1%
Локомотив
0.5%
Спартак
8.8%
ЦСКА
32.1%
Динамо
5.2%
Другой клуб
5.7%
Популярное
23230 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5581 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4026 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17374 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11953 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают