Валерий Рейнгольд: "Проблема "Спартака" в том,что им приходится набирать кондиции через игры. Подготовку к сезону они профукали "

  • Эта статья в архиве

Мастер спорта СССР и бывший нападающий "Спартака" Валерий Рейнгольд в интервью прокомментировал безголевую ничью «Спартака» в матче 8 тура со «СКА-Хабаровск».




- Что могу сказать? Я давно такого не видел (смеётся). Сидел и вспоминал – играл ли я сам такие игры? И не могу такого припомнить. Не хочу хвалить, но сегодня на поле была одна команда. И это «Спартак» - это то что я видел. Второй команды на поле я не видел. Конечно что счёт 0:0 не соответствует этой игре. 12 ударов в створ хабаровских ворот, и ноль по воротам «Спартака». Невезуха страшная.



Вы знаете, как мы уже об этом много раз говорили – всё это идёт от того что «Спартак» стал играл в догонялки. По игре претензий к игрокам «Спартака» у меня нет ни к кому. Ни по одной линии. О Селихове не будем даже и говорить – сегодня «Спартак» мог играть и без ворот.



Я хочу сказать о том, что то, что должен был наработать «Спартак» на сборах – сейчас этого не хватает. Команде не хватает уверенности: там чуть-чуть, здесь чуть-чуть. И это выливается в то, что команда где-то недорабатывает. Как получилось и сегодня. Посмотрите сколько раз бил Промес – а результата нет. Посмотрите на то, как он выходил в этой игре на позицию, и как это делал раньше.



Я о чём говорю? Команда сейчас набирает физические кондиции. И делает это не через тренировочный процесс, а через игры. Сегодня на поле была одна команда – но страшно не фартило. В принципе это проблема «Спартака».



Не хочу унижать команду из Хабаровска, но сейчас мне стыдно что у нас в премьер-лиге играет такая команда как «СКА-Хабаровск». На поле выходит 11 молодых человек – ребята, ну сделайте хотя бы попытку хоть что-то сделать. Вам не стыдно выходить на поле и наблюдать как другая команда на поле работает, а вы лишь как-то отбиваетесь?



Надо сказать, спасибо Александру Довбне, который сегодня провёл сумасшедший матч. Это моё мнение как болельщика, а не как эксперта.

Как эксперт могу лишь сказать, что к сегодня «Спартаку» претензий у меня нет. Да, наверное, после этих слов в мой адрес опять посыплются оскорбления – ну и чёрт с ними. Я это выдержу и переживу.



Сегодня «Спартак» играл хорошо. Дай бог чтобы они через такие игры удачно подошли к Лиге Чемпионов, и особенно – к первой игре с Марибором.



- Нынешнее отставание от лидера «Зенита» 10 очков. В потенциале – 13…



- Тут всё понятно, и даже не нужно об этом напоминать. Да даже если бы сегодня и выиграли – какая в общем-то разница? «Спартак» чемпионат профукал.



- Уже?



- Да, конечно. А как этот отрыв сейчас отыграть? Нет, понятно, что и «Спартак», и конкуренты ещё будут терять очки… Но я говорю о качестве игры. О том футболе, который привлекателен глазу. «Спартак» профукал старт чемпионата, но какую бы мы игру не рассматривали – в некотором промежутке он показывал симпатичный футбол. Вы ведь не будете это отрицать. Другое дело – потом команда встает и все.



Да, сегодня этого не случилось – но класс команды из Хабаровска таков что… Я не знаю как «СКА-Хабаровск» будет дальше играть в РФПЛ – это полнейшее безобразие. Не хочу обижать команду, но сегодня они не показали вообще ничего – ноль.



Возвращаясь к «Спартаку» - им сейчас нужно выходить и каждую игру отрабатывать. В чемпионате осталось 22 игры. Есть такой – хоть и маловероятный вариант: а вдруг они возьмут и все их выиграют, и станут чемпионами? Да, это кажется фантастикой, но в теории возможно и такое. Я помню, как ЦСКА, возглавляемый Олегом Долматовым отставал от «Спартака» на 14 очков. А по итогу не достал их буквально чуть-чуть. Не хватило одного очка. Тогда «Спартак», возглавляемый Романцевым стал чемпионом. А ЦСКА занял второе место и вышел в Лигу Чемпионов. Тогда команда Долматова 18 туров промаршировала без поражений. Футбол такая игра, что тут такое тоже бывает.



Другое дело – я не думаю, что текущий «Спартак» сможет это сделать. Сейчас главное – привести себя в порядок в физическом плане. И во всеоружии встретить Лигу Чемпионов. Если сейчас они удачно сыграют с «Марибором» - команда начнёт показывать далее именно тот футбол, которого и ждур спартаковские болельщики.



Да, сейчас на команду идёт много негатива – часть из него, наверное, идёт и по делу. Но команда не может взять текущую картинку и за пять минут её поменять. Это долгая работа и задача для тренерского состава. Сейчас, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя менять тренера Карреру. Ему нужно дать доработать хотя-бы тот же цикл в Лиге Чемпионов. А дальше уже руководству нужно смотреть что делать дальше. Многие команды проходили через такое. Но злорадствовать тут, и пытаться искарежить факты – этим занимаются только придурки. Люди недалёкие, и, извините – дебилы.



- Для Довбни это был матч мечты?



- Вы знаете, он попал в струю. Естественно, что каждый молодой парень мечтает сыграть против «Спартака», а особенно – так сыграть. Что отметил для себя – он очень хорошо выбирает позицию. А значит – он хорошо читает игру. И несколько раз он выручил – любой грамотный болельщик должен понимать, что не будь его в воротах «Хабаровска» и счёт был бы совсем другим. Он показал, что он хороший вратарь, и всем доказал, что на него стоит обратить внимание. Так и делается футбольная карьера.



Что бы ещё хотел сказать: когда сталкиваешься с командами, такими как «СКА-Хабаровск» - чем быстрее ты забьёшь им первый гол, тем быстрее команда развалится. Сегодня получилось то, о чем я немало раз говорил: если «Спартак» не забивает в матчах с подобными командами в течении первых 25 минут – он втягивается в эту тягомотину, начинает трепать себе и остальным нервы, и у них начинает мало что получаться до самого конца матча в завершении своих комбинаций. Плюс они будут спешить и дергаться – это закон футбола.



«Хабаровск» после минут 20-30 по-сути встали в своей штрафной и отбивались как могли. То, что не дожали – это, конечно же проблема «Спартака». Естественно, что нужно завершать свои концовки, пользоваться собственным мастерством, и быть внимательнее. Ну и, повторюсь – невезуха сумасшедшая тоже была.



- Исследования, проводимые в мировом биатлоне показали один парадокс: когда биатлонист не особо физически готов к старту, то, что удивительно – у него в первую очередь страдает не скорость его бега, а точность на стрельбище. Можно ли говорить что «Спартак» не добил мяч до сетки потому что есть проблемы с физическим состоянием?



- Конечно. Абсолютно согласен с вами – в «Спартаке» сейчас непорядок с физикой. Команда казалось, вроде бы и готова – но в целом ряде моментов всё делается словно из-под нагрузки. Так подводить команду под матч не стоит – ноги в игре должны быть легкими. Те же самые Промес и Фернандо и Зе Луиш в прошлом году целый делали многие вещи на поле раза в два быстрее. Сейчас же они делают 2-3 лишних касания. А это говорит о том, что физически они до сих пор готовы не до конца.



Это быстрые, хорошие нападающие, которые в состоянии решать моменты в штрафной. Но им этой физики почему-то сейчас и не хватает – чтобы на последнем шаге как-то резко оторваться от противника, сделать движение на мгновение быстрее и нанести удар.



Ведь что такое хороший нападающий в штрафной? Это человек, который должен молниеносно остановить и ударить. А этого сейчас нет. И об этом я и говорю: команда сборы профукала, а теперь им нужно набирать физическое состояние через игры. Когда они наберут форму до конца – это вопрос к Каррере.



Но, понимаете – у меня сейчас язык не поворачивается что-то говорить в адрес «Спартака» плохое. Ребята бегают, стараются, у них глаза горят – в этом плане к ним претензий нет никаких.



Плюс, думаю, важно сказать что сегодня с одной стороны был показан «антифутбол». Я, если честно, не понимаю зачем они вообще на поле выходили. А с другой стороны мы видели команду, которая всё никак не могла пробить эту оборону и вратаря. И такая картина для «Спартака» - это печально. Кстати, не смогли пробить скорее – в основном вратаря, который, я опять повторюсь – он сыграл сегодня отменно.



Кстати, хочу спросить у тех людей, кто меня периодически оскорбляет в Интернете: я лишь говорю своё мнение, опираясь на свой опыт игры. Если я вам так не нравлюсь, и в ваших глаза такой плохой специалист – зачем вы тогда тратите время и меня читаете? Я живой человек, у меня есть своё мнение – со мной можно не соглашаться, можно спорить. Но зачем переходить на оскорбления?



Я повторю ещё раз: нынешний «Спартак» играет в футбол, и в эту команду я верю. Они играют игру, которую приятно смотреть. А не как группа миллионеров в майках «Зенита» мучалась с «Утрехтом», лишь в добавленное время кое-как вырвали эту игру. Это стыд и срам. И футбола в их исполнении, давайте будем говорить честно – в этой игре не было. И не в тот, непонятно какой футбол, в который сейчас играет ЦСКА – два паса и отдают мяч чужому.



В «Спартаке» же играющие ребята. Но где-то сейчас не везёт. Где-то не получается. Я вижу, что на поле есть команда что играет в хороший футбол. И эпизодами это получается. Но на нынешний момент она не очень подготовлена в физическом плане. Вот примерно так я вижу ситуацию.

Читайте также:
0 / 0
1502 36
Футбольные новости
782 0

«Рома» приостановила переговоры по Риосу, интересующему «Зенит» — Ди Марцио

Переговорный процесс между «Ромой» и «Палмейрасом» по полузащитнику ...

966 18

Агент Барбоза: Орлов сказал о переходе Саласара в «Зенит»? Это неправда. Я это не говорил

Футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

227 0

Официально: Дмитрий Комбаров — главный тренер ФК «Чайка»

Соглашение со специалистом заключено на 1 год.

647 6

Акинфеев и Овечкин выложили совместное видео: «Две легенды вместе. Скоро будет что‑то интересное»

Игорь Акинфеев и Александр Овечкин выложили совместный ролик.

2250 42

Источник: Полузащитник ЦСКА Мухин близок к переходу в «Сочи»

Полузащитник ЦСКА Максим Мухин близок к переходу в «Сочи».

278 5

Мостовой: «Зенит» должен собраться, основной претендент на чемпионство. Остальные будут преследовать, догонять, пытаться обогнать»

«Зенит» после прошлого сезона должен собраться, у клуба есть покупки, состав, есть ...

125 1

Колыванов: «Карпин — амбициозный тренер. Если «Динамо» наладит игру в обороне, то сезон должен получиться более удачным»

«Динамо» в стартующем сезоне должно показать результаты лучше, чем были у ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
27.3%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
15.9%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
13.6%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
43.2%
Популярное
43750 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4081 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11930 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5854 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

7342 169

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

Сейчас обсуждают