Источник выяснил, что происходит с самым загадочным трансфером нынешней зимы — 32-летнего полузащитника Александра Самедова из "Локомотива" в "Спартак".
Напомним, о своём переходе в стан красно-белых капитан "Локомотива" объявил на устроенной им же самим в собственном ресторане прощальной вечеринке, которую, кстати, посетили Дмитрий Тарасов и Ольга Бузова. Однако с тех пор серьёзных подвижек в переговорах двух клубов не наблюдается. Главный тренер "Локо" Юрий Сёмин заявил, что пути назад у Самедова нет. А "Спартак" по-прежнему не согласился на финансовые условия сделки, предложенные железнодорожниками.
Ситуация запуталась настолько, что вчера о готовности помочь Самедову высказался вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко. По-видимому, обеспокоенный тем, что один из ключевых футболистов сборной России рискует остаться без практики в год проведения в стране Кубка конфедераций.
Тем не менее, по информации , переход состоится и без вмешательства Мутко. "Спартак" уже забронировал для Самедова место на втором сборе, который пройдет с 4 по 17 февраля в испанской Марбелье. Таким образом, с наибольшей вероятностью контракт будет подписан во время или сразу после возвращения команды с январских сборов в Эмиратах.
Напомним, сумма отступных за Самедова, прописанная в его договоре, составляет 5 млн евро. Эта сумма была снижена экс-президентом "Локомотива" Ольгой Смородской перед уходом из клуба, как и всем другим игрокам команды, интересы которых представляли агенты, сотрудничающие с её зятем, Кириллом Котовым. Однако с позиций "Спартака" трансфер всё равно переоценён — этим и вызвана проволочка с оформлением перехода.
Первый вариант развития ситуации — "Спартак" всё-таки достигнет успехов в переговорах и заплатит "Локомотиву" 3 млн (примерно столько же, во сколько обошёлся красно-белым вратарь "Амкара" Александр Селихов). Второй вариант — недостающие до 5 млн средства за свой выкуп доплатит сам Самедов, о готовности которого профинансировать 40 процентов трансфера из собственного кармана уже сообщали. (Неизвестно, правда, будут ли впоследствии покрыты полузащитнику эти расходы — "Спартаком" в виде бонусов в течение действия контракта либо агентами, заинтересованными в его уходе из "Локомотива".)
При этом, несмотря на заверения Сёмина о невозможности возвращения Самедова в "Локомотив", первый зимний сбор футболист может провести как с дублирующим, так и с основным составом своей нынешней команды. Но вероятнее, что полузащитник изъявит желание остаться в Москве для участия в переговорном процессе.
Отметим, что помимо Селихова "Спартак" также приобрёл другого экс-игрока "Амкара" — Георгия Джикию. В настоящий момент красно-белые, по сообщениям СМИ, ведут переговоры о возвращении уже выступавшего за них форварда Эммануэля Эменике из "Фенербахче" и приобретении у "Милана" ещё одного нападающего — Луиса Адриано.
Вчера британская пресса распространила информацию о том, что лидер "Спартака" Квинси Промес получил предметное предложение от "Ливерпуля" и готов покинуть Москву уже этой зимой.
Полузащитник «Баварии» Томас Мюллер пошутил над нападающим своей команды Гарри ...
Мурад Мусаев, являющийся главным тренером «Краснодара», прокомментировал ...
Олег Малышев, генеральный директор «Спартака», высказался об отказе форварда ...
Футбольный агент Владимир Кузьмичев прокомментировал будущее своего клиента, ...
За тринадцать дней до первого официального матча нового сезона…
Футболист Круговой: перед ЦСКА стоит цель биться за первые места
Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что негативно ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Директор «Спартака» прокомментировал отказ Сергеева
Руководство ЦСКА не приняло решение о будущем Мухина — агент футболиста
«Зенит» в тренировочном матче обыграл «Ленинградец»
Быстров: если Жерсон не поможет выиграть РПЛ, то станет провальным трансфером
"Спартак" - "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем