Защитник «Зенита» Николас Ломбертс публично выразил желание покинуть Санкт-Петербург и вернуться в Европу.
Подробнее — в нашем материале.
Желание бельгийца покинуть команду, которой он отдал почти 10 лет карьеры, постепенно превратилось в величину постоянную. Впервые возможный уход 31-летнего защитника стали обсуждать летом 2015 года, когда в прессе появилась информация о его конфликте с Андре Виллаш-Боашем. Из-за травмы Ломбертс в то время зачастую проигрывал конкуренцию Луишу Нету и был недоволен потерей статуса лидера.
Сообщалось о личной заинтересованности в его услугах наставника «Сандерленда» Дика Адвоката, который в 2007 году и привел бельгийца в «Зенит». «Черные коты» якобы предлагали за него солидные 15 миллионов евро, но защитник не захотел переходить в клуб, каждый сезон ведущий борьбу за выживание в АПЛ. Ломбертс также имел контакты с «Гентом» и некоторыми другими европейскими командами — отказ получили все. Возможно, бельгиец не хотел уходить, пока в клубном музее не появится отпечаток его ног.
Спустя год тема вновь стала актуальной после заявления агента защитника Сантоша Верхлюста о желании подопечного перебраться поближе к родине по семейным обстоятельствам. Варианты с Китаем и мексиканским «Тигрес» по понятным причинам отпадали, зато на Ломбертса существовал устойчивый спрос в западной Европе. «ПСВ», «Аякс», «Брюгге», «Шальке», «Андерлехт», «Хоффенхайм», «Уотфорд», «Бешикташ» — казалось, разыгралась настоящая битва за бельгийца. Загвоздка заключалась в том, что «Зенит» хотел получить не менее 4 миллионов, которые большинство потенциальных покупателей посчитало завышенной ценой. В конце августа Верхлюст признался, что никаких реальных переговоров он в тот момент не вел, и до закрытия трансферного окна ситуация осталась прежней.
В итоге проблема только усугубилась — Ломбертс теперь хочет домой еще сильнее, плюс добавилось разочарование от несправедливого отношения со стороны клуба и отсутствие игровой практики. Бельгиец через прессу выразил недовольство сложившейся ситуацией, а Верхлюст на днях заявил, что его подопечный обратился с просьбой о выставлении на трансфер к президенту «Зенита» Александру Дюкову и председателю правления «Газпром» Алексею Миллеру. Думается, после таких мер попытка удержать его в команде может обернуться еще большим конфликтом, что никому на пользу не пойдет. Поэтому создается впечатление, что на этот раз Ломбертс близок к уходу из команды как никогда раньше.
При этом непонятно, почему так упирался «Зенит», ведь судя по первой части сезона, в планы Мирчи Луческу бельгиец особо не входил. Первые 9 туров он просидел на скамейке запасных и начал получать практику лишь со стартом Лиги Европы. В любом случае было очевидно, что Луческу в центре обороны делает ставку на связку Кришито — Нету, а Ломбертс рассматривается как резервист. Так почему бы не отпустить его на все четыре стороны, заодно заработав не такие уж и маленькие деньги? «Зенит» вполне мог получить 2–3 миллиона, прилично разгрузить зарплатную ведомость (около 2 миллионов евро в год) и найти «бюджетную» замену, например, в любимой румыном Бразилии. Как минимум со стратегической точки зрения это было бы мудрым решением.
Продавать Ломбертса, судя по всему, следовало еще раньше — когда на нем висел куда более солидный ценник. Сейчас же у руководства «Зенита» и вовсе не остается иных вариантов, кроме как удовлетворить просьбу бельгийца, если они хотят получить за него хоть какие-то деньги. Контракт защитника истекает через полтора года, так что нет никакого смысла откладывать момент расставания. Пока что в прессу просочилась информация об интересе к нему лишь со стороны «Гента» и «Бешикташа». В любом случае эта история кидает тень на клуб, совершивший, как кажется, трансферный промах.
Кстати, «Спартак» наверняка жаждет ухода бельгийца, который буквально пару недель назад выразил надежду, что красно-белые не станут чемпионами, пока он остается в «Зените». Быть может, поэтому его не хотят отпускать — боятся, что столичному клубу откроется путь к золотым медалям?
Полузащитник «Баварии» Томас Мюллер пошутил над нападающим своей команды Гарри ...
Мурад Мусаев, являющийся главным тренером «Краснодара», прокомментировал ...
Олег Малышев, генеральный директор «Спартака», высказался об отказе форварда ...
Футбольный агент Владимир Кузьмичев прокомментировал будущее своего клиента, ...
За тринадцать дней до первого официального матча нового сезона…
Футболист Круговой: перед ЦСКА стоит цель биться за первые места
Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что негативно ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Быстров: если Жерсон не поможет выиграть РПЛ, то станет провальным трансфером
Руководство ЦСКА не приняло решение о будущем Мухина — агент футболиста
"Спартак" - "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем
Перед ЦСКА стоит цель биться за первые места, заявил Круговой
Андрей Мовсесьян: Травма Вильягры — это потеря для ЦСКА