Генеральный продюсер «Матч ТВ» рассказала обозревателю о хитрости рейтингов, испанском класико и своей фамилии.
Откровение: генеральный и креативный продюсеры «Матч ТВ» - Тина Канделаки и Наталья Билан - делят один кабинет на двоих. Не сказать, что большой. Моя собеседница делает на этом легкий акцент: творчество - первично, интерьеры вторичны.
- В декабре возник интернет-шелест: часть каналов «Матч ТВ» закрывают. Будут ли жить « Матч! Игра», «Матч! Арена», « Матч! Футбол 3», «Матч! Наш спорт», «Матч! Боец»?
- Это домыслы. По итогам каждого календарного года в любой крупной компании происходит пересмотр стратегии и бюджетирование. Это нормальные процессы, учитывающие особенности экономической ситуации. Неэффективные моменты логично оставлять в уходящем году, с эффективными - переходить в год наступающий. «Матч ТВ» - не исключение. Внутри компании много дискуссий о том, как увеличить КПД и выйти на безубыточность. Каналы могут подвергнуться «переупаковке» и рестайлингу, но сколько их останется, в данный момент не обсуждается. Определенность должна наступить после оценки финансовых результатов этого календарного года.
- Сокращение числа каналов — не только прекращение вещания, но и расставание с сотрудниками?
- Мы все внимательно считаем и поспешных заявлений не делаем - только после тщательного анализа. Я сама работаю по 24 часа, никогда не жалуюсь, зона моего личного комфорта минимальна. И таких, как я, на «Матч ТВ» много. Но есть и те, для кого работа не первостепенна, кто не готов к стрессовым режимам. Поэтому любое сокращение — не только уход, но и приход новых людей.
- Какую часть вашего рабочего времени занимают командировки?
- Не слишком большую. В первые месяцы работы канала боялась от телевизора отойти. Телефон не отключала. В какой-то момент поймала себя на мысли, что образовалась зависимость. Эфиры, сюжеты, бесконечные вопросы… Мы с нашей командой как пилоты: если один отпустил штурвал, второй должен управлять.
- Автопилота нет?
- В спортивном телевещании автопилот невозможен. Ты никогда не знаешь, как закончится матч, как закончится бой. Ставим в эфир бокс с понятным хронометражем, и тут Трояновский проигрывает, к сожалению, на первых секундах. Если еще и бой Гассиева с Лебедевым будет недолгим, неизбежно полное смещение по сетке, включая рекламные блоки. Программный директор должен очень быстро принять решение, есть ли резерв и какой. Начинается кружевное плетение, как мы это называем.
- Матч Лиги Европы «Вильярреал» - «Стяуа», транслировавшийся в прайм-тайм 8 декабря, не был ни хитом, ни резервом. Зачем вы его показали?
- Есть набор событий, из которых мы формируем сетку. В эту конкретную дату тот матч, о котором вы сказали, был наиболее предпочтительным по сумме причин в сравнении с другими событиями вечера. Кроме того, «Вильярреал» - команда Дениса Черышева: пусть небольшое, но преимущество для российского зрителя. Это стандартный подход: выбирать лучшее из имеющегося. Поэтому мне смешно, когда слышу: «Вы не купили эль класико, потому что не хотели двигать по времени «Ростов» - «Зенит»». Всё двигалось. Я попросила «Зенит», там пошли навстречу: если уж не нам, то кому? Обратилась в «Ростов», где Курбан Бекиевич тоже всегда идет навстречу. Вопрос был решаем, но так сложились обстоятельства. Верстание сетки — не вопрос предпочтений менеджеров. Есть план, который анализируется с точки зрения прогнозной доли. Учитываются виды спорта, российские и зарубежные соревнования. Порой идем на то, чтобы показать внутреннее событие с чуть меньшим рейтингом — это отвечает идее развития отечественного спорта, то есть работает вдолгую.
- Испанское класико сработало бы в короткую, но мощно. Почему вы не купили его?
- Переговоры с испанцами начались давно, еще в период «НТВ Плюс». Поначалу планировали продлить с ними контракт на прежних условиях, для нас приемлемых. Потом у испанцев произошли внутренние изменения, связанные со структурой правообладания, и они сказали: «У нас есть звезды, которых нет в Англии, поэтому мы хотим других денег».
- Каких именно?
- (Звучит сумма) Мы в публичном поле не озвучиваем цифр, если договор на покупку прав еще не заключен, но понятно, что данная цифра сильно завышена и почти в два раза больше ранее обсуждаемой. Мы понимаем, что возможная «амортизация» этой суммы на нашем рынке не сможет превысить понесенных нами расходов.
- За матч?
- За чемпионат. Отбить такие деньги нереально, а ведь «Матч ТВ» не благотворительность, - бизнес-модель. Мы живем в парадигме: «Покупаем, если можем заработать». Не важно, сколько это стоит, 3 миллиона или 38. Есть надежда получить сверху хотя бы копейку — берем. При этом цифры доказывают: испанская примера и даже класико вовсе не самый рейтинговый футбол в истории телеканала. Несколько матчей за сезон показывают неплохую долю. Но не весь чемпионат. Его покупка, скорее, имиджевая, а не бизнес-история.
- Что мешает купить те самые несколько матчей?
- Это моя мечта — купить класико и выдохнуть. Разумеется, мы обсуждали с правообладателями и эту опцию, и многие другие. Но поматчево испанцы свою лигу не продают.
Переговоры продолжаются, прекращать их не планируем.
«Бавария» на официальном сайте проинформировала о состоянии здоровья ...
Полузащитник «Баварии» Томас Мюллер пошутил над нападающим своей команды Гарри ...
Мурад Мусаев, являющийся главным тренером «Краснодара», прокомментировал ...
Олег Малышев, генеральный директор «Спартака», высказался об отказе форварда ...
Футбольный агент Владимир Кузьмичев прокомментировал будущее своего клиента, ...
За тринадцать дней до первого официального матча нового сезона…
Футболист Круговой: перед ЦСКА стоит цель биться за первые места
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Руководство ЦСКА не приняло решение о будущем Мухина — агент футболиста
"Спартак" - "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем
Директор «Спартака» прокомментировал отказ Сергеева
«Зенит» в тренировочном матче обыграл «Ленинградец»
Быстров: если Жерсон не поможет выиграть РПЛ, то станет провальным трансфером