Игорь Ледяхов: «Романцев предложил сыграть «на задницу». Пришлось поддаться»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Ахмата» Игорь Ледяхов в интервью – о своих амбициях, игре в «Спартаке» 90-х и сентябрьских матчах сборной России.



– Какое впечатление произвела российская сборная в матчах с Турцией и Чехией?

– Мне очень понравилась наша команда. Турки были посильнее чехов, но и с ними сборная смотрелась очень уверенно особенно в первом тайме. Забили красивые мячи. Чехия разочаровала. Видимо у них идет смена поколений. Но это их проблемы, которые не умаляют заслуг наших ребят. Россияне показали отличную игру, которую подкрепили красивыми голами. Станислав правильно делает, что вызывает футболистов, готовых сыграть на своем максимуме здесь и сейчас. Ребята оправдали ожидания, доказав, что незаменимых в сборной нет. Надо отдать должное Черчесову, он заставил спортсменов поверить в то, что они умеют играть в футбол.

– Насколько игроки «Ахмата» Андрей Семенов и Антон Швец заслужили вызов в сборную?

– Это очень квалифицированные футболисты. Парни показывали достойный, качественный футбол и в прошлом сезоне. И сейчас держат свой уровень. Все-таки из таких команд как «Ахмат» в сборную по объективным причинам попасть сложнее, чем из условного «Спартака» или «Зенита». Так что ребята абсолютно заслуженно оказались в национальной команде.

– Летом вы говорили: «Руки прочь от Швеца». Не изменили своей позиции, что ему еще рано переходить в топ-клуб?

– На него действительно был спрос от ведущих клубов и в прошлом сезоне, и в это межсезонье. Антон обладает хорошими футбольными качествами и может вырасти в отличного футболиста. Но ему еще надо заматереть, прибавить в плане характера. В «Ахмате» это будет сделать легче, так как не факт, что Швец сможет с ходу адаптироваться к новым задачам в новых условиях. Считаю, что ему надо год поиграть в «Ахмате», а потом спокойно переходить в топ-команду.

Я рискнул и справился с задачей

– Швец сказал, что ваш уход из «Ахмата» стал неожиданностью. Не он один так считает.


– Не хочу озвучивать причины ухода из клуба. Возможно, скажу об этом позже. Но за то короткое время, что был во главе грозненского клуба, считаю, достойно выполнял свою работу. В прошлом сезоне возглавил команду, которая была в нескольких очках от стыковых матчей. Мы выиграли три встречи и три игры свели к ничьей, в итоге не хватило нескольких очков, чтобы дотянуться до еврокубков. В этом году «Ахмат» провел шесть туров, остался на девятом месте с отставанием в одно очко от действующего чемпиона «Локомотива». Учитывая наши возможности, результат, считаю, достойным.

– Первый блин нельзя назвать комом?

– Конечно, нет! Я вообще не понимаю, откуда могло возникнуть такое ощущение. Статистика говорит сама за себя. В прошлом году «Ахмат» попал в сложнейшее положение. Был в шаге от вылета. В таком состоянии возглавлять команду было очень рискованно. Например, нынешний тренер грозненцев (Рашид Рахимов – прим. Sportbox.ru), и его можно понять, тогда отказался от предложения. Я рискнул и справился с задачей. Мы впервые в истории обыграли «Спартак» на его поле и лишили его шансов на титул, свели матч с чемпионом «Локомотивом» вничью. Победили сверхмотивированные «Анжи» и «Тосно», которые бились за выживание. Сейчас команда идет на девятом месте и, на мой взгляд, это тоже достойный результат. Почему у вас вообще возник вопрос про неудовлетворительные результаты.

– Что стало причиной вашего ухода из «Ахмата»? Личные мотивы? Конфликт с игроками? Руководство клуба хотело видеть другого тренера на вашем месте?

– (смеется) Оставим все варианты. Возможно, один из них правильный.

– О своем решении вы объявили после победного матча с «Уфой».

– Сразу после игры на стадионе у меня состоялся разговор с руководством клуба. Было принято решение расторгнуть договор по обоюдному согласию и сказать об этом на пресс-конференции. Претензий к руководству никаких не имею. Так что ни в коем случае не жалею о том, что принял решение возглавить «Ахмат». Хотел бы поблагодарить президента клуба Магомеда Даудова за возможность себя проявить. Получилось так как получилось. За свою работу мне не стыдно.

– Правда, что в «Ахмате» есть своя специфика работы?

– Я отработал в качестве помощника главного тренера в этом клубе четыре года и недолго как главный тренер. Футболисты такие же, как и в других командах. Как работник ты должен обладать достаточными навыками и знаниями, которые необходимы команде премьер-лиги. Все. Мне было очень комфортно работать в «Ахмате». В Грозном повстречал много хороших людей, с которыми продолжаю общаться. Но поскольку я часто летал к семье в Испанию, то можно сказать, что в Чеченской республике только работал, а свободное время старался проводить с родными. Для меня была важна команда и футбол. Так что никакой особой специфики в работе с «Ахматом» нет.

– У вас был заключен контракт на три года.

– Понимаю, о чем вы. Финансовых претензий к клубу не имею. Еще раз повторюсь, мы расстались по обоюдному согласию.

Готов снова работать помощником тренера

– Вы работали в «Ахмате» помощником у Рашида Рахимова. Возможно, вы могли бы остаться его ассистентом и дальше?


– Он вернулся со своим тренерским штабом. Эта тема закрыта. Даже не думал об этом.

– Сейчас хотели бы отдохнуть или ищите работу?

– Открыт для предложений. Готов рассматривать разные варианты. Отдыхать некогда. Надо идти вперед. Если возникнет пауза, буду заниматься самообучением. Если будут предложения, с удовольствием рассмотрю.

– Теперь вы бы хотели работать только главным тренером?

– Я просто хочу быть занятым делом и посвящать себя футболу. Не принципиально в каком качестве. Если поступят достойные предложения от достойной команды, готов рассматривать и вакансию ассистента главного тренера. Ничего не вижу в этом страшного. Понятно, что у меня есть желание работать главный тренером. Но специалистов много, а команд мало.

– Олег Иванов в одном из интервью проговорился, что в команде вас называли симпатичным. Вы знали об этом?

– Первый раз слышу. Почему симпатичный?

– Олег сказал, потому что вы всегда носите кепку и улыбаетесь.

– (смеется) Кепки я правда очень люблю. Неплохое прозвище. Главное, чтобы оно нравилось футболистам. У меня с игроками всегда был хороший контакт как в спорте, так и в жизни. Пусть будет «симпатичный». Кода играл в Испании меня называли «принц». Почему? Потому что играл в футбол как принц. Король-то у нас один.

Прибегал в помощи народных целителей

– Олег Романцев написал биографическую книгу «Правда обо мне и „Спартаке“», в которой вспоминал в том числе и вас. В одном из интервью он сказал, что вы стали серьезным человеком. Что он имел ввиду?


– Когда был молодым, что скрывать, мог и режим нарушить, и пошутить. Иногда давал себе поблажки в работе. Но никогда не опаздывал на тренировки. Сейчас у меня трое детей, семья, я действительно по-другому смотрю на многие вещи. Появилась самодисциплина. Может быть, это имел в виду Олег Иванович.

– Что за знаменитое пари на тренировке у вас было с Романцевым?

– (смеется) Старая история. Кажется, 1993 год. Романцев сам предложил сыграть. Взял себе в помощники своего земляка Владимира Бакшеева, а я – Виктора Онопко. Мы по очереди наносили удары с линии штрафной. В воротах стояли двое. Кто больше забьет, тот и выиграл. Играли, как во дворе говорят, «на задницу». Отбивали «мягкое место» с трех метров. Тогда все работники базы в Тарасовке пришла посмотреть на дуэль. Мы с Витей выиграли раз пять или семь подряд, уже не помню. Потом пришлось поддаться, так как Романцев завелся и этот фарс мог не закончиться.

– Вы говорили, что переход в «Спортинг» из Хихона был ошибкой. Романцев отговаривал от этого трансфера?

– Да. Говорил, что не нужно переходить в среднюю команду. Тогда «Спартак» был лучшим в стране, играл в Лиге чемпионов. А «Спортинг» – середняк высшей лиги. Но я тогда решил, что хочу поиграть в одном из сильнейших чемпионатов Европы. Был уверен, что мне нужен этот вызов. Может быть, был не прав. Надо было дождаться предложения от более сильного клуба. Но переубедить меня на тот момент никто не мог.

– Вы могли вообще остаться без футбола в юном возрасте.

– По ночам не плакал. Мужчины ведь не плачут, но было очень тяжело. Даже сейчас не хочется особо вспоминать эту историю. Ведь я только перешел из ростовского СКА в харьковский «Днепр». Сыграл впервые в Кубке УЕФА. В чемпионате провел несколько игр. А потом ноги как отрезало. На тот момент болезнь была мало изучена. У меня были проблемы с суставами. Шесть месяцев не мог ходить, не то что бегать. Говорили, что могу закончит с футбольной карьерой. Но семья здорово поддержала. Хорошо, что меня вылечили. Правда после долгого перерыва мне нужна была игровая практика и пришлось уйти из «Днепра».

– Вы говорили, что папа тогда обращался к услугам людей, практикующих народную медицину. Вы в нее тоже верите?

– Да. Считаю, что она мне тогда тоже очень сильно помогла. Извините, это личное не хочу вдаваться в подробности. Но правда, бывают такие случаи, когда обычная медицина не может найти решения проблемы, а народная знает, что делать. У меня был как раз такой случай. Во многом народные доктора меня тогда поставили на ноги. Более того, в моей семье был еще один момент, когда пришлось обращаться к знахарям. Не хочу его вспоминать. Тоже помогло.

Читайте также:
0 / 0
1323 13
Футбольные новости
30 0

Вратарь "Зенита" Кержаков: «Хочется взять реванш у "Оренбурга"»

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков ответил на вопросы журналистов перед матчем с ...

125 1

Семак прокомментировал отмену гола Кассьерры в матче со "Спартаком"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался об отмене гола Матео Кассьерры в ...

65 0

Тренер "Зенита" Семак: "„Оренбург“ в весенней части — одна из лучших команд"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящем сопернике команды.

203 3

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

338 6

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

550 18

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

276 4

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9089 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1585 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3028 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают