Торжественная церемония, организованная кубинским Национальным институтом спорта, физического образования и отдыха совместно с посольством РФ на Кубе, прошла на гаванской набережной Малекон
Презентация официального мяча чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, состоялась в субботу в кубинской столице.
Торжественная церемония, организованная кубинским Национальным институтом спорта, физического образования и отдыха совместно с посольством РФ на Кубе, проходила на знаменитой гаванской набережной Малекон. На ней присутствовали известные кубинские спортсмены, представители власти, члены дипкорпуса и сотни любителей футбола.
Первым жителем Кубы, удостоившимся чести взять в руки мяч ЧМ-2018, стал заслуженный кубинский футболист Эрик Эрнандес - мировой рекордсмен в чеканке мяча головой. Под восторженные аплодисменты публики он продемонстрировал несколько своих фирменных трюков. В прошлом году спортсмен установил новый мировой рекорд обращения с мячом, в положении сидя он не давал ему упасть в течение 43 минут 5 секунд, чеканя исключительно головой.
"Это самый качественный мяч из всех, что мне приходилось держать. Он состоит из шести панелей, соединенных бесшовным способом, что придает ему отличный контроль", - отметил Эрнандес.
Рядом со сценой, где проходила презентация, была развернута небольшая фотовыставка, посвященная российским городам и стадионам, которые примут матчи мирового первенства. Гигантская копия официального мяча турнира будет стоять на Малеконе до окончания чемпионата.
Главный мяч турнира
Официальный мяч чемпионата, разработанный немецкой компанией Adidas, получил название Telstar 18. Он имеет белое основание и украшен черно-серой пиксельной графикой. На мяче размещены логотипы ЧМ-2018, выполненные в золотистом цвете. Его дизайн напоминает оформление легендарного мяча Telstar, созданного для чемпионата мира по футболу 1970 года, который проходил в Мексике.
Название первого Telstar - сокращение словосочетания television star, что в переводе с английского языка означает "звезда экрана". Впервые белый мяч был украшен черными вставками для того, чтобы его было лучше видно на экране черно-белых телевизоров. С тех пор этот узор стал классическим, навсегда войдя в историю футбола.
В Москве официальный мяч ЧМ-2018 был представлен 9 ноября прошлого года. В торжественной церемонии приняли участие такие звезды мирового футбола, как нападающий испанской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси, главный тренер испанского "Реала" Зинедин Зидан, бывший полузащитник итальянского "Милана" и сборной Бразилии Кака.
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...
Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...
«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...
Полузащитник ЦСКА Максим Мухин не тренируется с командой в Казани накануне матча ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил «Матч ТВ», что для команды ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Мухин не прилетел с ЦСКА на матч за Суперкубок России с «Краснодаром»
«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник
Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник
Состав «Спартака» на матч с «Родиной»
РБ Спорт: Алексей Мелешин станет главным тренером «Спартака-2»