Сергей Анохин: Мутко вернется в РФС

  • Эта статья в архиве

Вице-президент РФС рассказал, почему не воспользовался правом занять место Виталия Мутко после того, как тот временно приостановил свои президентские полномочия, объяснил провал молодежных сборных России в 2017 году и поделился своей мечтой.





«БИЗНЕС ПОМОГАЕТ В ФУТБОЛЕ»

Напомним, что Анохин руководит Московской федерацией футбола. По регламенту, он действительно мог заменить Мутко после того, как от этого отказались два других вице-президента РФС – Сергей Прядкин и Никита Симонян. В итоге и.о. президента главной футбольной организации страны стал стоявший ниже Анохина в иерархии Александр Алаев.



– Почему не воспользовались шансом возглавить РФС? В год домашнего чемпионата мира вроде бы заманчивая перспектива…

– Потому что Мутко не подал в отставку, а всего лишь приостановил свои полномочия. Я ни секунды не сомневаюсь, что он вернется в РФС. Это вопрос времени.



Мне же 19 января предстоят выборы в Московской федерации футбола. Да и вообще, я не готов уделять все свое время исключительно футболу. На первом месте у меня – бизнес. Продолжаю работать в совете директоров одного банка. А в РФС – на общественных началах, денег там не получаю. Впрочем, везде требуется системный подход. Знание бизнеса очень помогает в футболе.



– Многое ли удалось сделать в 2017 году?

– Безусловно. При Московской федерации футбола открыли школу тренерского мастерства, где молодые специалисты могут получать лицензии категорий С и D. Введены в эксплуатацию новые столичные арены, например, «Сокол» на Новорязанской улице. Появилось современное тренировочное поле у клуба «Строгино» в поселке Рублево. Его успели опробовать футболисты сборной Чили во время Кубка конфедераций.



А уже в начале 2018-го на высоком уровне был организован представительный юношеский турнир Кубок Колыванова, в котором участвовали «Милан» и «Интер». Все были в восторге.



– Неужели вообще не было причин для недовольства?

– Расстроили наши юношеские сборные. РФС возлагал большие надежды на команду 1999 года рождения, но и она провалила отбор. Этой проблемой всем нам необходимо плотно заняться. Надеюсь, будет выработана правильная стратегия – чтобы руководящие штабы команд эффективно взаимодействовали с тренерским советом.



– Помимо подготовки к выборам, чем еще сами занимались в январе?

– Работы хватает. На днях, например, с главным тренером нашей молодежки Евгением Бушмановым обсуждали фамилии кандидатов для участия в сборах. Тут ведь нужно договориться с клубами, которые неохотно отпускают своих ребят. С Сергеем Галицким этот вопрос уже согласовали. Сейчас ведем переговоры с Валерием Карпиным. Я на телефоне постоянно.

Читайте также:
0 / 0
533 9
Футбольные новости
89 5

Фетисов: «Только самозванцы считают, что футбол самый лучший вид спорта в России. Хоккей популярнее по всем критериям»

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов заявил ...

144 6

Александр Тарханов: РФС принял несправедливое решение — «Торпедо» должен был заменить «Урал»

Заслуженный тренер России Александр Тарханов прокомментировал для «РБ Спорт» ...

145 2

Обнародовано расписание группового этапа Кубка России с участием «Оренбурга»

В официальном Telegram-канале пресс-служба Фонбет Кубка России опубликовала ...

816 24

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

246 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

1271 34

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

710 5

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37361 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12270 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2571 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36533 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14158 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают
1346 41

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Тарасенко?