Алексей Игонин: «Зенит» может выигрывать чемпионат и с Мостовым в воротах»

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru рассуждает о будущем Андрея Мостового, вратарях «Зенита» и векторе развития петербургского клуба.



О легионерах «Зенита» и собственных воспитанниках



- В идеале в «Зените» должны играть собственные воспитанники (кто спорит?), но тенденция развития мирового футбола показывает, что даже в больших клубах на поле выходит не так много доморощенных футболистов. Во главе угла, как средство достижения целей, мерило развития, способ выживания стоит результат. Другой вопрос, как распорядиться этим средством для того, чтобы дальнейшие вложения стали меньше. Отдаю себе отчет в том, что из-за гипотетического оттока легионеров и исключения из еврокубков уровень российского футбола упадет, в связи с чем мы все чаще и рассуждаем о молодежи. Повторюсь, мы все хотим видеть в составе собственных воспитанников, но когда и в каких масштабах это произойдет в «Зените», сказать сложно.

О Мостовом и Бакаеве


- Конкуренция никому не вредит, однако футболисту очень сложно объяснить этот момент. Мне, например, конкуренция вообще была не нужна, и лишь сейчас я понимаю, что именно история с моим уходом из «Зенита» сделала из меня не только другого футболиста, но и человека. Надеюсь, руководство клуба найдет нужные слова для Мостового, убедит его, что в конкуренции с Бакаевым он только станет сильнее и принесет клубу много пользы.

О вратарях


- Полагаю, история с вратарями в первую очередь для прессы. Я не могу сказать, что называемые в СМИ голкиперы на голову выше Кержакова, Крицюка и Одоевского. Неужели вы думаете, что условные Адамов или Лантратов будут отбивать по четыре пенальти из пяти и ловить все, что летит в их ворота? Нет, конечно. Плюс, минус уровень российских вратарей одинаков, выиграть чемпионат «Зенит», не занимаясь ерундой в обороне, может и с Мостовым в воротах. А вот в Лиге чемпионов голкипер должен соответствовать европейскому уровню. В России такой вратарь один – Акинфеев. И смысл огород городить?

О роли Дзюбы



- Дзюба был очень полезен в определенных моментах, но «игра на Дзюбу» - это не современный футбол. Да, в России он мог побороться, поучаствовать в верховой борьбе, увести защитника, включиться в комбинационную игру, однако честно признаем: в Англии Дзюба не выигрывал бы воздух и не имел бы возможности легко принимать мяч. В АПЛ не только высокие, мощные, но и быстрые центральные защитники, безупречно владеющие отбором и навыками игры на втором этаже. Было бы очень просто эксплуатировать тройку Ракицкий – Дзюба – Азмун, с которой «Зенит» выиграл бы еще пять чемпионатов подряд, но Семак вовремя почувствовал необходимость перемен. Вот почему ушел Дзюба, вот почему команда начала перестраиваться еще по ходу прошлого сезона. Главный тренер «Зенита» строит более европейский, привлекательный футбол. «Зенит» может себе позволить играть не только на результат, но пытаться показывать футбол, который нравится болельщикам. Перед клубом стоит задача наполнять стадион – и это тоже вопрос заработка и развития.

О замене Ракицкому



- Хотя Ракицкий – не только оборона, но и атака, в сегодняшнем «Зените» нет смысла говорить о качественном укреплении обороны. Если там будет просто порядок и дисциплина, «Зенит» в чемпионате России будет пропускать на тридцать процентов голов меньше. Да, если замахнуться выше и дальше, то надо думать об усилении этой позиции, однако в нынешних реалиях пригласить высококлассного центрального защитника из Европы за большие деньги нереально. Поэтому надо пользоваться внутренними ресурсами. А дальше время покажет.

Алексей Игонин: «Зенит» может выигрывать чемпионат и с Мостовым в воротах»
Фото: ФК "Сочи"

Читайте также:
0 / 0
2477 31
Футбольные новости
39 0

«Ливерпуль» разгромно победил в Лиге чемпионов, Баркола оформил хет-трик

«Ливерпуль» победил австрийский ЛАСК в матче 2-го тура общего этапа Лиги ...

137 0

Защитник ЦСКА Мойзес в четверг вернется в Москву и приступит к реабилитации

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов сообщил, что ...

164 2

Амир Мусаев: «Очень радостно забить первый гол на таком уровне, ещё и победный»

Полузащитник сине-бело-голубых — о матче с махачкалинским «Динамо».

216 0

Голы Пополитова и Грулева помогли «Нижнему Новгороду» разгромить «Шинник»

«Нижний Новгород» разгромил «Шинник» в матче пятого раунда Пути регионов FONBET ...

221 3

«Ман Сити» — «ПСЖ»: стартовые составы команд на матч Лиги чемпионов

Сегодня, 14 октября, состоится матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

252 2

Гол Гладышева в компенсированное время принес московскому «Динамо» победу над «Ахматом» в матче Кубка России

Гол Гладышева в компенсированное время принес московскому «Динамо» победу над ...

1018 6

ЦСКА забил "Ростову" три гола за 11 минут

В Москве на стадионе ВЭБ Арена проходит матч группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.5%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
22.1%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
31.4%
Популярное
13840 251

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

11018 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3869 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10359 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают