Алексей Игонин: «Зенит» может выигрывать чемпионат и с Мостовым в воротах»

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru рассуждает о будущем Андрея Мостового, вратарях «Зенита» и векторе развития петербургского клуба.



О легионерах «Зенита» и собственных воспитанниках



- В идеале в «Зените» должны играть собственные воспитанники (кто спорит?), но тенденция развития мирового футбола показывает, что даже в больших клубах на поле выходит не так много доморощенных футболистов. Во главе угла, как средство достижения целей, мерило развития, способ выживания стоит результат. Другой вопрос, как распорядиться этим средством для того, чтобы дальнейшие вложения стали меньше. Отдаю себе отчет в том, что из-за гипотетического оттока легионеров и исключения из еврокубков уровень российского футбола упадет, в связи с чем мы все чаще и рассуждаем о молодежи. Повторюсь, мы все хотим видеть в составе собственных воспитанников, но когда и в каких масштабах это произойдет в «Зените», сказать сложно.

О Мостовом и Бакаеве


- Конкуренция никому не вредит, однако футболисту очень сложно объяснить этот момент. Мне, например, конкуренция вообще была не нужна, и лишь сейчас я понимаю, что именно история с моим уходом из «Зенита» сделала из меня не только другого футболиста, но и человека. Надеюсь, руководство клуба найдет нужные слова для Мостового, убедит его, что в конкуренции с Бакаевым он только станет сильнее и принесет клубу много пользы.

О вратарях


- Полагаю, история с вратарями в первую очередь для прессы. Я не могу сказать, что называемые в СМИ голкиперы на голову выше Кержакова, Крицюка и Одоевского. Неужели вы думаете, что условные Адамов или Лантратов будут отбивать по четыре пенальти из пяти и ловить все, что летит в их ворота? Нет, конечно. Плюс, минус уровень российских вратарей одинаков, выиграть чемпионат «Зенит», не занимаясь ерундой в обороне, может и с Мостовым в воротах. А вот в Лиге чемпионов голкипер должен соответствовать европейскому уровню. В России такой вратарь один – Акинфеев. И смысл огород городить?

О роли Дзюбы



- Дзюба был очень полезен в определенных моментах, но «игра на Дзюбу» - это не современный футбол. Да, в России он мог побороться, поучаствовать в верховой борьбе, увести защитника, включиться в комбинационную игру, однако честно признаем: в Англии Дзюба не выигрывал бы воздух и не имел бы возможности легко принимать мяч. В АПЛ не только высокие, мощные, но и быстрые центральные защитники, безупречно владеющие отбором и навыками игры на втором этаже. Было бы очень просто эксплуатировать тройку Ракицкий – Дзюба – Азмун, с которой «Зенит» выиграл бы еще пять чемпионатов подряд, но Семак вовремя почувствовал необходимость перемен. Вот почему ушел Дзюба, вот почему команда начала перестраиваться еще по ходу прошлого сезона. Главный тренер «Зенита» строит более европейский, привлекательный футбол. «Зенит» может себе позволить играть не только на результат, но пытаться показывать футбол, который нравится болельщикам. Перед клубом стоит задача наполнять стадион – и это тоже вопрос заработка и развития.

О замене Ракицкому



- Хотя Ракицкий – не только оборона, но и атака, в сегодняшнем «Зените» нет смысла говорить о качественном укреплении обороны. Если там будет просто порядок и дисциплина, «Зенит» в чемпионате России будет пропускать на тридцать процентов голов меньше. Да, если замахнуться выше и дальше, то надо думать об усилении этой позиции, однако в нынешних реалиях пригласить высококлассного центрального защитника из Европы за большие деньги нереально. Поэтому надо пользоваться внутренними ресурсами. А дальше время покажет.

Алексей Игонин: «Зенит» может выигрывать чемпионат и с Мостовым в воротах»
Фото: ФК "Сочи"

Читайте также:
0 / 0
2477 31
Футбольные новости
5 0

Основной вратарь «Балтики» выбыл до середины мая

Голкипер Максим Бориско не поможет «Балтике» в ближайших матчах.

206 2

«Честное слово, задолбали». Радимов о пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Краснодаром»

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов высказался о решении арбитра ...

827 28

"Краснодар" с пенальти сравнял счет в матче со "Спартаком", 1:1

Сперцян реализовал пенальти в конце первого тайма.

260 2

«Спартак» — «Краснодар»: Мартинс открыл счёт на 38-й минуте

В эти минуты идёт матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречаются ...

173 1

Тренер «Спартака» Карседо: «Мы постараемся сыграть компактно, не позволяя многого «Краснодару»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...

177 0

«Акрон» и «Динамо» Мх сыграли вничью в 26-м туре РПЛ и вместе покинули зону стыков

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

146 0

Мусаев заявил, что потеря очков «Зенитом» никак не повлияла на настрой «Краснодара» перед матчем со «Спартаком»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.2%
"Зенит"
34%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.2%
"Спартак"
5.8%
Популярное
8703 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14934 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11477 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32110 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8166 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают