Постоянный эксперт bobsoccer.ru рассуждает о предстоящих матчах «Зенита» с «Динамо» и «Ювентусом».
Победа над «Спартаком» приятна но, не скрою, удивительна – давненько не доводилось видеть такого слабого «Спартака». Какие чувства испытывают футболисты после таких поражений? Сначала опустошенность, потом злость, затем желание как можно скорее реабилитироваться за неудачу. После 1:7 в матче с «Динамо» в 2003-ем году нас поддержало руководство клуба – Виталий Леонтьевич Мутко, в частности, приказал нашему оператору Алексею Андреевичу уничтожить кассету с записью игры, а нас попросил просто выиграть следующий матч. Что и произошло – мы победили 1:0 «Торпедо», а потом извинились перед петербургскими болельщиками, семь раз отжавшись в центральном круге.
Лучшее, что могут сейчас сделать футболисты «Зенита» - забыть результата воскресного поединка. «Динамо», и тем более «Ювентус» окажут петербуржцам гораздо более серьезное сопротивление. Не удивлюсь, если Шварц, в распоряжении которого есть опытные защитники, сыграет от обороны – играть с «Зенитом» в открытый футбол, тем более на его поле, не рационально. Динамовцы много забивают, быстро выбегают в контратаки, неплохо комбинируют на половине поля соперника, однако из-за молодости нападающих группы порой увлекаются атакой и не успевают возвращаться назад. Главный тренер «Динамо» внимательно проанализирует встречу «Зенит» - «Спартак», опустит линию обороны, поручит центральным полузащитникам внимательно следить за перемещениями хавбеков «Зенита» и накрывать левую ногу Ракицкого. План, по идее, простой, однако реализовать его сложно: в динамике поймавшим кураж петербуржцам противостоять практически невозможно. Характер игры наверняка изменит быстрый гол, причем как в те, так и другие ворота. Забьет «Зенит» - «Динамо» придется открываться, откроют счет гости – встанут стеной у своих ворот. В пятницу наверняка потребуется помощь Дзюбы. В любом случае фаворитом встречи считаю «Зенит».
Не стал бы спешить хоронить петербуржцев и в поединке с «Ювентусом». Вряд ли итальянцы у себя дома будут играть от обороны. Чтобы сохранить лидерство в группе, «Ювентусу» надо побеждать («Челси» наверняка выиграет у «Мальме») – следовательно, хозяева будут доминировать как по владению, так и по количеству подходов к воротам. И в этом шанс «Зенита», умеющего играть на свободном пространстве. Если поправится Малком, шансов убежать в быстрый отрыв станет еще больше. Азмун, в отличие от Дзюбы, наверняка сыграет в Турине. Желаю «Зениту» удачи в предстоящих матчах. Укрепление лидерства в чемпионате России и продолжение борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов считаю задачами одинаковой важности.
Фото: fc-zenit.ru
Известный актер и болельщик «Локомотива» Валерий Баринов в разговоре с «СЭ» ...
Российский тренер Юрий Сёмин отреагировал на новости о возможном переходе ...
Статистический портал Transfermarkt, который специализируется на оценке трансферной ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов рассказал, как проходят договорные матчи в ...
Бывший вратарь «Спартака» Александр Селихов высказался об уходе с поста главного ...
В этом году «Спартаку» осталось провести только один матч.
Названы претенденты на приз лучшему тренеру 2025 года от Globe Soccer Awards.
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
ЦСКА готов выкупить Баринова у "Локомотива" в зимний перерыв
У нападающего «Урала» Максима Воронова выросла трансферная стоимость
Генич — об уходе Баринова: это фейл «Локомотива», а не предательство от Дмитрия
Кафанов похвалил Максименко
Слуцкий выступил за жесткий лимит: «Нужно давать возможности для максимального развития русских игроков»