Постоянный эксперт bobsoccer.ru рассуждает о предстоящих матчах «Зенита» с «Динамо» и «Ювентусом».
Победа над «Спартаком» приятна но, не скрою, удивительна – давненько не доводилось видеть такого слабого «Спартака». Какие чувства испытывают футболисты после таких поражений? Сначала опустошенность, потом злость, затем желание как можно скорее реабилитироваться за неудачу. После 1:7 в матче с «Динамо» в 2003-ем году нас поддержало руководство клуба – Виталий Леонтьевич Мутко, в частности, приказал нашему оператору Алексею Андреевичу уничтожить кассету с записью игры, а нас попросил просто выиграть следующий матч. Что и произошло – мы победили 1:0 «Торпедо», а потом извинились перед петербургскими болельщиками, семь раз отжавшись в центральном круге.
Лучшее, что могут сейчас сделать футболисты «Зенита» - забыть результата воскресного поединка. «Динамо», и тем более «Ювентус» окажут петербуржцам гораздо более серьезное сопротивление. Не удивлюсь, если Шварц, в распоряжении которого есть опытные защитники, сыграет от обороны – играть с «Зенитом» в открытый футбол, тем более на его поле, не рационально. Динамовцы много забивают, быстро выбегают в контратаки, неплохо комбинируют на половине поля соперника, однако из-за молодости нападающих группы порой увлекаются атакой и не успевают возвращаться назад. Главный тренер «Динамо» внимательно проанализирует встречу «Зенит» - «Спартак», опустит линию обороны, поручит центральным полузащитникам внимательно следить за перемещениями хавбеков «Зенита» и накрывать левую ногу Ракицкого. План, по идее, простой, однако реализовать его сложно: в динамике поймавшим кураж петербуржцам противостоять практически невозможно. Характер игры наверняка изменит быстрый гол, причем как в те, так и другие ворота. Забьет «Зенит» - «Динамо» придется открываться, откроют счет гости – встанут стеной у своих ворот. В пятницу наверняка потребуется помощь Дзюбы. В любом случае фаворитом встречи считаю «Зенит».
Не стал бы спешить хоронить петербуржцев и в поединке с «Ювентусом». Вряд ли итальянцы у себя дома будут играть от обороны. Чтобы сохранить лидерство в группе, «Ювентусу» надо побеждать («Челси» наверняка выиграет у «Мальме») – следовательно, хозяева будут доминировать как по владению, так и по количеству подходов к воротам. И в этом шанс «Зенита», умеющего играть на свободном пространстве. Если поправится Малком, шансов убежать в быстрый отрыв станет еще больше. Азмун, в отличие от Дзюбы, наверняка сыграет в Турине. Желаю «Зениту» удачи в предстоящих матчах. Укрепление лидерства в чемпионате России и продолжение борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов считаю задачами одинаковой важности.
Фото: fc-zenit.ru
Вратарь "ПСЖ" Матвей Сафонов высказался о дебютном для себя матче за парижан в ...
В матче 18-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ) сезона-2025/26 «Локомотив» на выезде ...
Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин прокомментировал заявление ...
Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...
«Балтика» и «Крылья Советов» назвали составы на последний матч РПЛ перед зимней ...
Стали известны составы команд на матч 18-го тура Российской Премьер-Лиги между ...
Московский «Локомотив» обыгрывает «Сочи» после первого тайма матча 18‑го тура ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
"Спартак" не планирует подписывать Сауся зимой
Орлов об удалении Неделчару: «Возможно, стоило показать и желтую. Но Кукуян вот так решил»
"Краснодар" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Лончар: красная карточка убила игру с «Зенитом»
Лапочкин — об удалении Табидзе в матче с «Пари НН»: «При долгом анализе кажется, что это ошибочное решение»