Виктор Файзулин: "Спартак" был гегемоном, "Зенит" — нет

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «Зенита» Виктор Файзулин в интервью РИА Новости сравнил лидерство петербургской команды с гегемонией «Спартака» в 90-е годы.



- Виктор, какое впечатление производит на вас "Зенит" в текущем сезоне? Команда пробилась в евровесну и ушла на зимний перерыв в статусе лидера чемпионата России.
- Временами в этом сезоне "Зенит" вообще был просто устрашающим по своей силе для соперников. Моментами такое наблюдалось, "Зенит" доминировал. Если бы сопутствовали удача и везение, то могли бы дальше и в Лиге чемпионов пройти. А так в целом все закономерно.

- "Зенит" стал заметно сильнее по сравнению с предыдущим розыгрышем Лиги чемпионов. С чем вы это связываете?
- Удачно, конечно, Клаудиньо влился в команду, а Богданович (главный тренер "Зенита" Сергей Семак – ред.) удачно нашел баланс с составом. Даже ловил себя на мысли недавно, что "Зенит" ну очень сильный, и обыграть его очень сложно.

- В 90-е годы прошлого столетия настоящим гегемоном был московский "Спартак". Можно ту эпоху сравнить с нынешней, когда "Зенит" в России берет титул за титулом?
- Тот "Спартак" играл в моём детстве. Считаю, что тогда "Спартак" был вообще единоличным лидером и никого близко не было рядом. Фрагментами выскакивали "Алания", "Ротор", но это были эпизоды. Похожа та футбольная эпоха на нынешнюю, но "красно-белые" были большим гегемоном. Не такое явное преимущество сейчас у "Зенита" над остальными, как у "Спартака" в 90-е.

- Вы видите команду, которая может навязать "Зениту" реальную борьбу за чемпионство?
- По инерции, наверное, "Динамо" будет сражаться. Но я бы еще "Краснодар" не списывал со счетов.

- А что со "Спартаком" творится? Он в нижней части таблицы.
- Они должны сделать трезубец: хозяин клуба, спортивный директор, отвечающий за спортивную составляющую, и тренер. А далее так: спортивный директор выбирает тренера и полностью ему доверяет. И такое же отношение должно быть у Федуна к спортивному директору. Тогда может что-то получиться. Дай два года, посмотри, потом принимай решение. Не получилось – меняй спортдира и всех остальных. Думаю, что только так. Хотя бы четыре трансферных окна должны быть у тренера. Сделал ставку на людей – доверяй им полностью, не трогай их. А уже потом меняй, когда пройдет время.

- "Спартак" занял первое место в группе Лиги Европы, но расстался с тренером Руем Виторией. Это не удивительно? Или такое возможно только в "Спартаке"?

- Да в России всё возможно, в любой команде. Советников-советчиков много. Если в трезубце, о котором говорил ранее, всё работает как надо, тогда есть результат и нет отставок. В противном случае возможно всё. Президенты, владельцы клубов должны набраться терпения и ждать два года, не шарахаться из стороны в сторону.

Читайте также:
0 / 0
2671 81
Футбольные новости
283 2

«Манчестер Сити» избежал поражения от «Эвертона» в матче 35-го тура АПЛ

Окончен матч 35-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...

348 9

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов: «Город верит в «Зенит», всегда поддерживает свою команду»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ответил на вопрос «СЭ» о поддержке ...

2306 10

Нобель Арустамян высказался о замене Челестини на Игдисамова в роли главного тренера ЦСКА

Футбольный комментатор Нобель Арустамян высказался об уходе из ЦСКА главного ...

1926 9

Агент Барбоза назвал Аморима тем тренером, который мог бы качественно работать в ЦСКА

Известный агент Паулу Барбоза рассказал «Матч ТВ», что португальский тренер ...

2874 42

Тимур Журавель высказался об увольнении Фабио Челестини из ЦСКА

Футбольный комментатор Тимур Журавель поделился мнением об отставке ...

757 17

«Факелу» для выхода в РПЛ напрямую нужно набрать одно очко в двух матчах

Воронежскому «Факелу» осталось набрать всего одно очко в двух заключительных ...

3261 14

Хомуха объяснил, почему ЦСКА уволил Челестини именно сейчас

Экс-футболист Дмитрий Хомуха поделился мнением по поводу отставки Фабио ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.9%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50.3%
Популярное
16208 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

8831 426

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8145 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7836 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

50728 277

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают