Виктор Файзулин: "Спартак" был гегемоном, "Зенит" — нет

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «Зенита» Виктор Файзулин в интервью РИА Новости сравнил лидерство петербургской команды с гегемонией «Спартака» в 90-е годы.



- Виктор, какое впечатление производит на вас "Зенит" в текущем сезоне? Команда пробилась в евровесну и ушла на зимний перерыв в статусе лидера чемпионата России.
- Временами в этом сезоне "Зенит" вообще был просто устрашающим по своей силе для соперников. Моментами такое наблюдалось, "Зенит" доминировал. Если бы сопутствовали удача и везение, то могли бы дальше и в Лиге чемпионов пройти. А так в целом все закономерно.

- "Зенит" стал заметно сильнее по сравнению с предыдущим розыгрышем Лиги чемпионов. С чем вы это связываете?
- Удачно, конечно, Клаудиньо влился в команду, а Богданович (главный тренер "Зенита" Сергей Семак – ред.) удачно нашел баланс с составом. Даже ловил себя на мысли недавно, что "Зенит" ну очень сильный, и обыграть его очень сложно.

- В 90-е годы прошлого столетия настоящим гегемоном был московский "Спартак". Можно ту эпоху сравнить с нынешней, когда "Зенит" в России берет титул за титулом?
- Тот "Спартак" играл в моём детстве. Считаю, что тогда "Спартак" был вообще единоличным лидером и никого близко не было рядом. Фрагментами выскакивали "Алания", "Ротор", но это были эпизоды. Похожа та футбольная эпоха на нынешнюю, но "красно-белые" были большим гегемоном. Не такое явное преимущество сейчас у "Зенита" над остальными, как у "Спартака" в 90-е.

- Вы видите команду, которая может навязать "Зениту" реальную борьбу за чемпионство?
- По инерции, наверное, "Динамо" будет сражаться. Но я бы еще "Краснодар" не списывал со счетов.

- А что со "Спартаком" творится? Он в нижней части таблицы.
- Они должны сделать трезубец: хозяин клуба, спортивный директор, отвечающий за спортивную составляющую, и тренер. А далее так: спортивный директор выбирает тренера и полностью ему доверяет. И такое же отношение должно быть у Федуна к спортивному директору. Тогда может что-то получиться. Дай два года, посмотри, потом принимай решение. Не получилось – меняй спортдира и всех остальных. Думаю, что только так. Хотя бы четыре трансферных окна должны быть у тренера. Сделал ставку на людей – доверяй им полностью, не трогай их. А уже потом меняй, когда пройдет время.

- "Спартак" занял первое место в группе Лиги Европы, но расстался с тренером Руем Виторией. Это не удивительно? Или такое возможно только в "Спартаке"?

- Да в России всё возможно, в любой команде. Советников-советчиков много. Если в трезубце, о котором говорил ранее, всё работает как надо, тогда есть результат и нет отставок. В противном случае возможно всё. Президенты, владельцы клубов должны набраться терпения и ждать два года, не шарахаться из стороны в сторону.

Читайте также:
0 / 0
2671 81
Футбольные новости
57 1

Клуб капитанов «Зенита» – Клуб Бориса Ивина

Новый символический клуб «Зенита»!

328 1

Тренер ЦСКА Игдисамов: "Мы будем бороться с «Зенитом», «Краснодаром» и остальными"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что задачи команды все понимают.

391 12

"Акрону" сразу ответил: "Мужики, пока нет информации по будущему в ЦСКА. Это для меня приоритет" - Игдисамов

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью изданию "Вечерняя Казань" ...

351 8

«Меня не брали как человека на замену Челестини» - Игдисамов

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, как оказался в тренерском штабе ...

422 6

Дмитрий Игдисамов о коммуникации с опытными футболистами ЦСКА

Дмитрий Игдисамов в интервью рассказал об общении с лидерами ЦСКА.

586 27

Дмитрий Игдисамов рассказал о распределении ролей в тренерском штабе ЦСКА

Дмитрий Игдисамов в интервью рассказал о тренерском штабе ЦСКА.

100 1

Сергей Кирьяков: Тринидад и Тобаго — не слабая команда, просто сборная России намного сильнее

Бывший нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков в разговоре с «РБ ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.9%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.4%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.6%
Популярное
53788 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7744 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4378 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19188 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6567 170

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают