Виктор Файзулин: "Спартак" был гегемоном, "Зенит" — нет

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «Зенита» Виктор Файзулин в интервью РИА Новости сравнил лидерство петербургской команды с гегемонией «Спартака» в 90-е годы.



- Виктор, какое впечатление производит на вас "Зенит" в текущем сезоне? Команда пробилась в евровесну и ушла на зимний перерыв в статусе лидера чемпионата России.
- Временами в этом сезоне "Зенит" вообще был просто устрашающим по своей силе для соперников. Моментами такое наблюдалось, "Зенит" доминировал. Если бы сопутствовали удача и везение, то могли бы дальше и в Лиге чемпионов пройти. А так в целом все закономерно.

- "Зенит" стал заметно сильнее по сравнению с предыдущим розыгрышем Лиги чемпионов. С чем вы это связываете?
- Удачно, конечно, Клаудиньо влился в команду, а Богданович (главный тренер "Зенита" Сергей Семак – ред.) удачно нашел баланс с составом. Даже ловил себя на мысли недавно, что "Зенит" ну очень сильный, и обыграть его очень сложно.

- В 90-е годы прошлого столетия настоящим гегемоном был московский "Спартак". Можно ту эпоху сравнить с нынешней, когда "Зенит" в России берет титул за титулом?
- Тот "Спартак" играл в моём детстве. Считаю, что тогда "Спартак" был вообще единоличным лидером и никого близко не было рядом. Фрагментами выскакивали "Алания", "Ротор", но это были эпизоды. Похожа та футбольная эпоха на нынешнюю, но "красно-белые" были большим гегемоном. Не такое явное преимущество сейчас у "Зенита" над остальными, как у "Спартака" в 90-е.

- Вы видите команду, которая может навязать "Зениту" реальную борьбу за чемпионство?
- По инерции, наверное, "Динамо" будет сражаться. Но я бы еще "Краснодар" не списывал со счетов.

- А что со "Спартаком" творится? Он в нижней части таблицы.
- Они должны сделать трезубец: хозяин клуба, спортивный директор, отвечающий за спортивную составляющую, и тренер. А далее так: спортивный директор выбирает тренера и полностью ему доверяет. И такое же отношение должно быть у Федуна к спортивному директору. Тогда может что-то получиться. Дай два года, посмотри, потом принимай решение. Не получилось – меняй спортдира и всех остальных. Думаю, что только так. Хотя бы четыре трансферных окна должны быть у тренера. Сделал ставку на людей – доверяй им полностью, не трогай их. А уже потом меняй, когда пройдет время.

- "Спартак" занял первое место в группе Лиги Европы, но расстался с тренером Руем Виторией. Это не удивительно? Или такое возможно только в "Спартаке"?

- Да в России всё возможно, в любой команде. Советников-советчиков много. Если в трезубце, о котором говорил ранее, всё работает как надо, тогда есть результат и нет отставок. В противном случае возможно всё. Президенты, владельцы клубов должны набраться терпения и ждать два года, не шарахаться из стороны в сторону.

Читайте также:
0 / 0
2671 81
Футбольные новости
64 0

Источник: «Зенит» хочет подписать Тикнизяна

Наир Тикнизян может вернуться в Россию

150 3

«ЦСКА — команда…» Павлюченко задумался над завершением предложенной ему фразы

Бывший нападающий московских «Спартака» и «Локомотива» Роман Павлюченко ...

209 3

«Црвена Звезда» со Станковичем и Тикнизяном выиграла Кубок Сербии

«Црвена Звезда» стала обладателем Кубка Сербии — 2025/26.

297 2

«ПСЖ» стал чемпионом Франции, победив «Ланс» в матче Лиги 1. Сафонов сыграл «на ноль»

Завершился перенесённый матч 29-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

449 8

«ПСЖ» стал чемпионом Франции, победив «Ланс» в матче Лиги 1. Сафонов сыграл «на ноль»

Завершился перенесённый матч 29-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

435 1

Футболист «Балтики» Титков объяснил поступок Талалаева в матче с ЦСКА, который привел к потасовке

Полузащитник «Балтики» Николай Титков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...

324 5

Бакаев: Уверен, состав «Локомотива» не уступает по классу «Краснодару» и «Зениту»

Полузащитник «Локомотива» Зелимхан Бакаев в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
75%
"Краснодар"
6.7%
Сложно сказать
17.7%
Популярное
10714 583

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

10983 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13123 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15015 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11901 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают