В Загребе нельзя проигрывать, в остальных матчах — даже терять очки. Расклады на первое место для России после победы Хорватии

  • Эта статья в архиве

После матчей Кипр — Россия (0:2), Словения — Мальта (1:0) и Словакия — Хорватия (0:1) положение в отборочной группе Н ЧМ-2022 выглядит так:



Россия — 10 очков (5 матчей, разность мячей — 8-4), Хорватия — 10 (5, 5-1), Словения — 7 (5, 4-4), Словакия — 6 (5, 5-5), Мальта — 4 (5, 6-9), Кипр — 4 (5, 1-6).

Напомним, что на ЧМ попадает лучшая команда группы, а сборная, занявшая второе место, отправляется в стыковые игры.

Ничья хорватов в Словакии стала бы отличным результатом для России с точки зрения борьбы за первое место в группе. Однако гол Марцело Брозовича на 86-й минуте прилично изменил расклады. Все команды сыграли друг с другом по разу, так что всем осталось по одной встрече с каждым соперником. Сравним календарь топ-4:

— Хорватия сыграет дома с Россией, Словакией, Словенией и на выезде с Кипром и Мальтой;

— Россия сыграет дома с Кипром, Мальтой и Словакией и на выезде с Хорватией и Словенией;

— Словения сыграет дома с Кипром и Россией и на выезде с Хорватией, Словакией и Мальтой;

— Словакия сыграет дома с Кипром и Словенией и на выезде с Хорватией, Россией и Мальтой.


Очевидно, что календарь Хорватии — наилучший, три матча дома из пяти, причем все три с сильными соперниками, а Кипр и Мальту балканская сборная обязана обыгрывать на любом поле. Предположим, что эти шесть очков хорваты возьмут, как и россияне в домашних матчах с Кипром и Мальтой, и рассмотрим расклады, при которых команда Валерия Карпина станет первой в группе. Напомним, что при равенстве очков ключевые критерии: разность голов и число голов, и только потом результат очных встреч. Итак, Россия станет первой:

— Если победит Хорватию и наберет 4 очка в матчах со Словакией и Словенией;

— Если победит Хорватию, наберет 3 очка в матчах со Словакией и Словенией и обгонит хорватов по разности мячей;

— Если сыграет вничью с Хорватией, наберет 6 очков в матчах со Словакией и Словенией и обгонит хорватов по разности мячей;


Возможны более запутанные расклады, если хорваты потеряют очки в других матчах, но пока рассчитывать на это не стоит — главное не проиграть в Загребе самим, а помимо этого — вообще не терять очки.

Разумеется, России пока не обеспечено и второе место в группе. Словаки с плохим календарем и на дистанции 4 очков от России, Словения более опасна, так как будет принимать нас дома и находится на расстоянии победы.

Читайте также:
0 / 0
2567 24
Футбольные новости
407 20

«Краснодар» согласовал трансфер Перрена из «Осера» — Романо

«Краснодар» и «Осер» договорились о трансфере полузащитника Гаэтана Перрена.

670 9

Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра: «У меня очень хороший контакт с Малкомом, но разговоров по поводу «Зенита» не было»

Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что ...

745 4

«Руководство решает, что будет с Венделом» — тренер «Зенита» де Оливейра

Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о будущем ...

996 17

«СЭ»: «Спартак» и «Локомотив» обсуждают возможный трансфер Пруцева

Как стало известно «СЭ», «Спартак» и «Локомотив» обсуждают возможный трансфер ...

421 13

Ловчев: «Когда «Спартак» покупает Заболотного, мне трудно это понять. Он слабый игрок»

Бывший защитник московского «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» назвал ...

1724 11

Источник: «Зенит» проявляет интерес к Гиайу

После участия в Клубном чемпионате мира игроки «Палмейраса», как ожидается, ...

437 3

Ловчев призвал «Спартак» поменять всю оборону, за исключением одного футболиста

Бывший защитник московского футбольного клуба «Спартак» Евгений Ловчев в эфире ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.8%
Оптимист
16.3%
Реалист
33.3%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
36632 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18871 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

6602 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

35422 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

11993 130

Максим Квятковский: "ЦСКА Челестини будет более зрелищным"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...

Сейчас обсуждают