Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич прокомментировал возможное продление контракта с главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком.
– Я сомневаюсь, что решение «Зенита» продлить контракт с Семаком – правильное. Понятно, что в руководстве хотят видеть российского специалиста у руля команды, но я не вижу прогресса в международных матчах. Бывают вспышки, приятные отрезки, но они остаются вспышками без стабильности.
Да, он выигрывает в России, но к этому все уже привыкли. Еще бы он этого не делал с таким составом и приобретениями в лице Вендела, Клаудиньо, Малкома (когда тот здоров). Выигрывать чемпионат России «Зенит» мог бы и без Семака. Безусловно, команда стала разнообразнее в этом сезоне, но если тренер за 3 сезона в еврокубках лишь 1 раз выходит в весну (причем в Лигу Европы), то очевидно, что это не тот результат, который ждет руководство. Предполагаю, что амбиции в руководстве «Зенита», учитывая ресурсы, простираются значительно шире, чем только победы в РПЛ.
– Вы бы смогли снять тренера, который выиграл три чемпионата России подряд и скоро выиграет четвертый?
– Не вижу в этом ничего такого. В том смысле, что Сарри, Аллегри, Конте и другие уходили (или их снимали) после выигранных чемпионств. Понятно, что везде свои причины и ситуации, но для топ-клубов нормально менять тренеров после чемпионств. Если рассматривать Семака только как тренера «Зенита» в РПЛ, то к нему вообще никаких вопросов, можно продлевать и на 10 лет. Но правильно ли ограничиваться только российской действительностью?
Просто сейчас наступает момент, когда «Зениту» нужно будет серьезно перестраиваться. Возрастной Ракицкий может уйти, заканчивается контракт у Азмуна, все менее значимая роль у Дзюбы, под вопросом Ловрен. В такой ситуации было бы интересно посмотреть на нового тренера, который пришел в проект с новыми идеями и попробовал бы осовременить «Зенит».
Контракт Семака с «Зенитом» подписан по схеме 2+1. Базовая часть договора истекает в конце текущего сезона.
«Ростов» и казанский «Рубин» объявили стартовые составы на матч 18‑го тура МИР ...
Центральный защитник «Спартака» Кристофер Ву ответил на вопрос о потенциальном ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с ...
Про актуальные проблемы бывшего игрока «Рубина» и «Локомотива» пишет газета ...
Российский тренер Александр Тарханов назвал фаворитов предстоящего чемпионата ...
Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко прокомментировал предстоящий матч ...
Экс-главный тренер «Урала» Мирослав Ромащенко прокомментировал информацию о ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Кристофер Ву: у меня хорошие воспоминания о Станковиче
«Ростов» и «Рубин» объявили стартовые составы на матч 18‑го тура РПЛ
Новиков: Гусеву и Романову надо дать больше времени, чтобы понять их уровень
Дмитриев высказался о шансах «Спартака» на трофеи в сезоне-2025/26
Источник: «Зенит» готов заплатить 30 миллионов евро за форварда «Крузейро» Кайо Жорже