Виктор Файзулин: "Спартак" был гегемоном, "Зенит" — нет

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «Зенита» Виктор Файзулин в интервью РИА Новости сравнил лидерство петербургской команды с гегемонией «Спартака» в 90-е годы.



- Виктор, какое впечатление производит на вас "Зенит" в текущем сезоне? Команда пробилась в евровесну и ушла на зимний перерыв в статусе лидера чемпионата России.
- Временами в этом сезоне "Зенит" вообще был просто устрашающим по своей силе для соперников. Моментами такое наблюдалось, "Зенит" доминировал. Если бы сопутствовали удача и везение, то могли бы дальше и в Лиге чемпионов пройти. А так в целом все закономерно.

- "Зенит" стал заметно сильнее по сравнению с предыдущим розыгрышем Лиги чемпионов. С чем вы это связываете?
- Удачно, конечно, Клаудиньо влился в команду, а Богданович (главный тренер "Зенита" Сергей Семак – ред.) удачно нашел баланс с составом. Даже ловил себя на мысли недавно, что "Зенит" ну очень сильный, и обыграть его очень сложно.

- В 90-е годы прошлого столетия настоящим гегемоном был московский "Спартак". Можно ту эпоху сравнить с нынешней, когда "Зенит" в России берет титул за титулом?
- Тот "Спартак" играл в моём детстве. Считаю, что тогда "Спартак" был вообще единоличным лидером и никого близко не было рядом. Фрагментами выскакивали "Алания", "Ротор", но это были эпизоды. Похожа та футбольная эпоха на нынешнюю, но "красно-белые" были большим гегемоном. Не такое явное преимущество сейчас у "Зенита" над остальными, как у "Спартака" в 90-е.

- Вы видите команду, которая может навязать "Зениту" реальную борьбу за чемпионство?
- По инерции, наверное, "Динамо" будет сражаться. Но я бы еще "Краснодар" не списывал со счетов.

- А что со "Спартаком" творится? Он в нижней части таблицы.
- Они должны сделать трезубец: хозяин клуба, спортивный директор, отвечающий за спортивную составляющую, и тренер. А далее так: спортивный директор выбирает тренера и полностью ему доверяет. И такое же отношение должно быть у Федуна к спортивному директору. Тогда может что-то получиться. Дай два года, посмотри, потом принимай решение. Не получилось – меняй спортдира и всех остальных. Думаю, что только так. Хотя бы четыре трансферных окна должны быть у тренера. Сделал ставку на людей – доверяй им полностью, не трогай их. А уже потом меняй, когда пройдет время.

- "Спартак" занял первое место в группе Лиги Европы, но расстался с тренером Руем Виторией. Это не удивительно? Или такое возможно только в "Спартаке"?

- Да в России всё возможно, в любой команде. Советников-советчиков много. Если в трезубце, о котором говорил ранее, всё работает как надо, тогда есть результат и нет отставок. В противном случае возможно всё. Президенты, владельцы клубов должны набраться терпения и ждать два года, не шарахаться из стороны в сторону.

Читайте также:
0 / 0
2671 81
Футбольные новости
200 11

"Зенит" распродал все предоставленные "Краснодаром" билеты на гостевую трибуну

Об этом сообщает пресс-служба "Зенита".

283 1

Кахигао назвал топ-3 удачных решения в «Спартаке»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао назвал свой топ-3 успешных ...

219 4

Шикунов: история Зиньковского в «Спартаке» закончена — шансов заиграть нет

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов высказался о ...

230 9

Карпукас: после перехода в «Зенит» болельщики «Локомотива» писали очень неприятные вещи

Полузащитник «Зенита» Артём Карпукас признался, что получал негативные ...

121 1

Сергей Некрасов: «Особого смысла в ужесточении лимита на легионеров не было»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против дальнейшего ...

131 0

Быстров: пенсионерам вроде Дзюбы будет тяжеловато заиграть в «Спартаке»

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации ...

59 0

Черчесов: «Ахмат» ждет непростой матч с «Балтикой», с командой, которая играет и умеет бороться»

Футболистов «Ахмата» ждет непростой матч чемпионата России против «Балтики», ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19.4%
Ничьей
28.7%
Победой "Зенита"
37%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
14.8%
Популярное
8627 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2990 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3236 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают