Виктор Файзулин: "Спартак" был гегемоном, "Зенит" — нет

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «Зенита» Виктор Файзулин в интервью РИА Новости сравнил лидерство петербургской команды с гегемонией «Спартака» в 90-е годы.



- Виктор, какое впечатление производит на вас "Зенит" в текущем сезоне? Команда пробилась в евровесну и ушла на зимний перерыв в статусе лидера чемпионата России.
- Временами в этом сезоне "Зенит" вообще был просто устрашающим по своей силе для соперников. Моментами такое наблюдалось, "Зенит" доминировал. Если бы сопутствовали удача и везение, то могли бы дальше и в Лиге чемпионов пройти. А так в целом все закономерно.

- "Зенит" стал заметно сильнее по сравнению с предыдущим розыгрышем Лиги чемпионов. С чем вы это связываете?
- Удачно, конечно, Клаудиньо влился в команду, а Богданович (главный тренер "Зенита" Сергей Семак – ред.) удачно нашел баланс с составом. Даже ловил себя на мысли недавно, что "Зенит" ну очень сильный, и обыграть его очень сложно.

- В 90-е годы прошлого столетия настоящим гегемоном был московский "Спартак". Можно ту эпоху сравнить с нынешней, когда "Зенит" в России берет титул за титулом?
- Тот "Спартак" играл в моём детстве. Считаю, что тогда "Спартак" был вообще единоличным лидером и никого близко не было рядом. Фрагментами выскакивали "Алания", "Ротор", но это были эпизоды. Похожа та футбольная эпоха на нынешнюю, но "красно-белые" были большим гегемоном. Не такое явное преимущество сейчас у "Зенита" над остальными, как у "Спартака" в 90-е.

- Вы видите команду, которая может навязать "Зениту" реальную борьбу за чемпионство?
- По инерции, наверное, "Динамо" будет сражаться. Но я бы еще "Краснодар" не списывал со счетов.

- А что со "Спартаком" творится? Он в нижней части таблицы.
- Они должны сделать трезубец: хозяин клуба, спортивный директор, отвечающий за спортивную составляющую, и тренер. А далее так: спортивный директор выбирает тренера и полностью ему доверяет. И такое же отношение должно быть у Федуна к спортивному директору. Тогда может что-то получиться. Дай два года, посмотри, потом принимай решение. Не получилось – меняй спортдира и всех остальных. Думаю, что только так. Хотя бы четыре трансферных окна должны быть у тренера. Сделал ставку на людей – доверяй им полностью, не трогай их. А уже потом меняй, когда пройдет время.

- "Спартак" занял первое место в группе Лиги Европы, но расстался с тренером Руем Виторией. Это не удивительно? Или такое возможно только в "Спартаке"?

- Да в России всё возможно, в любой команде. Советников-советчиков много. Если в трезубце, о котором говорил ранее, всё работает как надо, тогда есть результат и нет отставок. В противном случае возможно всё. Президенты, владельцы клубов должны набраться терпения и ждать два года, не шарахаться из стороны в сторону.

Читайте также:
0 / 0
2671 81
Футбольные новости
216 0

Егоров про удаление в матче ЦСКА — «Краснодар»: «Судья поддался эмоциям»

Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...

139 0

«Момент может показаться легковесным, но такие пенальти назначаются». Николаев — о вмешательстве VAR в матче ЦСКА и «Краснодара»

Судья Алексей Сухой верно прислушался к VAR и назначил пенальти в ворота ...

281 2

«Это выглядит очень смешно. Если им не стыдно, то пусть делают». Кисляк — о поведении игроков «Краснодара»

Футболистам «Краснодара» нужно научиться достойно принимать поражения, заявил ...

147 0

«Создали столько моментов, что заслужили победить» — Челестини о матче с «Краснодаром»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда создала ...

55 0

«Арсенал» победил «Брайтон», «Манчестер Сити» сыграл вничью с «Ноттингем Форест» в 29‑м туре АПЛ

Лондонский «Арсенал» обыграл «Брайтон» в матче 29‑го тура чемпионата Англии по ...

38 0

«Лацио» и «Аталанта» сыграли вничью в первом полуфинальном матче Кубка Италии

Римский «Лацио» и «Аталанта» из Бергамо сыграли вничью в первом полуфинальном ...

45 0

«Реал Сосьедад» обыграл «Атлетик» и вышел в финал Кубка Испании

«Реал Сосьедад» победил «Атлетик» в ответном полуфинальном матче Кубка Испании ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.5%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
8.6%
Популярное
9518 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25499 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88843 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6581 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4863 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают