После матчей Кипр — Россия (0:2), Словения — Мальта (1:0) и Словакия — Хорватия (0:1) положение в отборочной группе Н ЧМ-2022 выглядит так:
Россия — 10 очков (5 матчей, разность мячей — 8-4), Хорватия — 10 (5, 5-1), Словения — 7 (5, 4-4), Словакия — 6 (5, 5-5), Мальта — 4 (5, 6-9), Кипр — 4 (5, 1-6).
Напомним, что на ЧМ попадает лучшая команда группы, а сборная, занявшая второе место, отправляется в стыковые игры.
Ничья хорватов в Словакии стала бы отличным результатом для России с точки зрения борьбы за первое место в группе. Однако гол Марцело Брозовича на 86-й минуте прилично изменил расклады. Все команды сыграли друг с другом по разу, так что всем осталось по одной встрече с каждым соперником. Сравним календарь топ-4:
— Хорватия сыграет дома с Россией, Словакией, Словенией и на выезде с Кипром и Мальтой;
— Россия сыграет дома с Кипром, Мальтой и Словакией и на выезде с Хорватией и Словенией;
— Словения сыграет дома с Кипром и Россией и на выезде с Хорватией, Словакией и Мальтой;
— Словакия сыграет дома с Кипром и Словенией и на выезде с Хорватией, Россией и Мальтой.
Очевидно, что календарь Хорватии — наилучший, три матча дома из пяти, причем все три с сильными соперниками, а Кипр и Мальту балканская сборная обязана обыгрывать на любом поле. Предположим, что эти шесть очков хорваты возьмут, как и россияне в домашних матчах с Кипром и Мальтой, и рассмотрим расклады, при которых команда Валерия Карпина станет первой в группе. Напомним, что при равенстве очков ключевые критерии: разность голов и число голов, и только потом результат очных встреч. Итак, Россия станет первой:
— Если победит Хорватию и наберет 4 очка в матчах со Словакией и Словенией;
— Если победит Хорватию, наберет 3 очка в матчах со Словакией и Словенией и обгонит хорватов по разности мячей;
— Если сыграет вничью с Хорватией, наберет 6 очков в матчах со Словакией и Словенией и обгонит хорватов по разности мячей;
Возможны более запутанные расклады, если хорваты потеряют очки в других матчах, но пока рассчитывать на это не стоит — главное не проиграть в Загребе самим, а помимо этого — вообще не терять очки.
Разумеется, России пока не обеспечено и второе место в группе. Словаки с плохим календарем и на дистанции 4 очков от России, Словения более опасна, так как будет принимать нас дома и находится на расстоянии победы.
Интерес к игроку подтвердил один из менеджеров игрока и другие члены штаба ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов поделился мыслями о текущем ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о возможном ...
Футболист московского ЦСКА Данил Круговой ответил на претензии болельщиков в ...
Хорвату Влашичу из "Торино" предстоит взять на себя еще большую ответственность: ...
Бывший нападающий сборной России и «Спартака» Ари рассказал «Матч ТВ», что у него ...
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.
Рассуждения о петербургской команде.
По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.
В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".
О дне вчерашнем и сегодняшнем.
Хулио Мигель Нето : "Зенит" предлагает 28 миллионов евро за полузащитника "Фламенго" и сборной Бразилии Жерсона
Генеральный директор «Ахмата» Айдамиров рассказал, получал ли клуб предложение по Садулаеву от «Зенита»
Агент Малкома рассказал о встрече с председателем правления «Зенита»: «Медведев знает о нашей идее»
Барбоза: Малком может перейти в «Зенит» летом
Алеррандро скоро пройдёт медосмотр для перехода в ЦСКА, сообщили в агентстве игрока