Холдинг City Football Group завершил всесторонний анализ «Спартака», который включал оценку футбольной деятельности и организационных вопросов, финансовый анализ, оценку академии, анализ коммерческой деятельности и работы медиа.
Как сообщается, этот доклад — один из первых, но при этом важных и конкретных шагов по покупке крупным холдингом части акций «Спартака». В СМИ ранее называлась доля около 20%. По данным источника, это соответствует действительности, сделка может быть совершена в 2022 году. Главное — клуб перспективен, состав уступает только «Зениту».
CFG оценил «Спартак» по таким критериям:
1. Состав. Результаты «Спартака», по оценке CFG, не соответствуют валовым расходам клуба на трансферы. По стоимости состав первой команды занимает второе место в РПЛ (13 миллиардов рублей) после состава «Зенита» (15 миллиардов). При этом команда демонстрирует результаты ниже прогнозов на основе статистики.
Статистический анализ CFG показал, что у «Спартака» второй состав в РПЛ не только по стоимости, но и по силе. Симуляция на основе вероятности выигрыша оценила шансы «Спартака» перед началом нынешнего сезона в 57%. Для сравнения, у «Зенита» — 67%.
Модель показала, что у «Спартака» к зимнему перерыву должно было быть на 10 очков больше (тогда клуб занимал бы 3-е место, а не 9-е). Проблемой, по мнению CFG, является частая смена главных тренеров. Это происходит чаще, чем в сопоставимых клубах.
2. Инфраструктура. Инфраструктура клуба названа высококачественной. Стадион, по мнению авторов отчёта, — один из лучших в России. Тренировочная база, расположенная рядом со стадионом, имеет много плюсов, однако названы и минусы: отсутствие крытых полей, подверженность ветру и ограниченная инфраструктура для восстановления.
3. Коммерция и медиа. Коммерческая деятельность в клубе ведётся на высоком уровне. Специалисты CFG отметили последовательную стратегию продажи билетов и маркетинга, а также стремление к инновациям и диверсификации доходов. Даже в сравнении с европейскими клубами у «Спартака» достаточно высокие коммерческие доходы — это один из ключевых факторов, являющийся привлекательным для потенциальных инвесторов.
«Если подводить итог, то вероятность сделки можно оценить как реальную. К футбольным процессам в «Спартаке» есть вопросы. Но с точки зрения коммерции, инфраструктуры и медиа клуб является одним из лидеров России (наравне с «Зенитом»). И в этом большая заслуга Леонида Федуна».
Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов специально для «РБ Спорт» ...
27-летний турецкий вингер "Фенербахче" Дженгиз Ундер, предложен "Зениту", об этом ...
Как стало известно «Матч ТВ», чемпион России и бывший капитан «Спартака» Денис ...
Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда оценил потенциальное возвращение в ...
По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.
Зенит» проявляет интерес к турецкому вингеру «Фенербахче» — Дженгизу Ундеру
Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился с «РБ Спорт» ...
Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.
Рассуждения о петербургской команде.
В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".
Metaratings.ru, основываясь на данных портала Transfermarkt, изучил траты петербургского ...
Илья Помазун действительно в шаге от перехода из ЦСКА в "Спартак".
Источник: ЦСКА завершает подписание Алеррандро
Масалитин - о матче с «Зенитом»: «ЦСКА перестраивается, Мойзес выпадает»
Тео Бонгонда: Промес для меня как брат, надеюсь на его возвращение
ЦСКА: чудо от Кисляка, ромб Николича, выход Файзуллаева
Саласар на пороге "Зенита"