Холдинг City Football Group завершил всесторонний анализ «Спартака», который включал оценку футбольной деятельности и организационных вопросов, финансовый анализ, оценку академии, анализ коммерческой деятельности и работы медиа.
Как сообщается, этот доклад — один из первых, но при этом важных и конкретных шагов по покупке крупным холдингом части акций «Спартака». В СМИ ранее называлась доля около 20%. По данным источника, это соответствует действительности, сделка может быть совершена в 2022 году. Главное — клуб перспективен, состав уступает только «Зениту».
CFG оценил «Спартак» по таким критериям:
1. Состав. Результаты «Спартака», по оценке CFG, не соответствуют валовым расходам клуба на трансферы. По стоимости состав первой команды занимает второе место в РПЛ (13 миллиардов рублей) после состава «Зенита» (15 миллиардов). При этом команда демонстрирует результаты ниже прогнозов на основе статистики.
Статистический анализ CFG показал, что у «Спартака» второй состав в РПЛ не только по стоимости, но и по силе. Симуляция на основе вероятности выигрыша оценила шансы «Спартака» перед началом нынешнего сезона в 57%. Для сравнения, у «Зенита» — 67%.
Модель показала, что у «Спартака» к зимнему перерыву должно было быть на 10 очков больше (тогда клуб занимал бы 3-е место, а не 9-е). Проблемой, по мнению CFG, является частая смена главных тренеров. Это происходит чаще, чем в сопоставимых клубах.
2. Инфраструктура. Инфраструктура клуба названа высококачественной. Стадион, по мнению авторов отчёта, — один из лучших в России. Тренировочная база, расположенная рядом со стадионом, имеет много плюсов, однако названы и минусы: отсутствие крытых полей, подверженность ветру и ограниченная инфраструктура для восстановления.
3. Коммерция и медиа. Коммерческая деятельность в клубе ведётся на высоком уровне. Специалисты CFG отметили последовательную стратегию продажи билетов и маркетинга, а также стремление к инновациям и диверсификации доходов. Даже в сравнении с европейскими клубами у «Спартака» достаточно высокие коммерческие доходы — это один из ключевых факторов, являющийся привлекательным для потенциальных инвесторов.
«Если подводить итог, то вероятность сделки можно оценить как реальную. К футбольным процессам в «Спартаке» есть вопросы. Но с точки зрения коммерции, инфраструктуры и медиа клуб является одним из лидеров России (наравне с «Зенитом»). И в этом большая заслуга Леонида Федуна».
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Матвей Кисляк, ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал лучших ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что московский ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что не ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что зимой ...
Защитник ЦСКА Милан Гаич в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о матче 18-го тура ...
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
Главная задача, стоящая перед руководством ПФК ЦСКА на ближайшее зимнее ...
Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...
По информации «РБ Спорт», Дмитрий Баринов подпишет контракт с ЦСКА сроком на три ...
Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий высказался о Ролане Гусеве.
Гришин назвал Облякова и Кисляка лучшими футболистами ЦСКА в сезоне
Колыванов: "Баринов в ЦСКА? Тогда кого-то из стартового состава надо убирать"
Мойзес назвал свою красную карточку в матче "Краснодар" - ЦСКА несправедливой
Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»
Корнеев назвал позицию, которую нужно усилить «Краснодару»