Российский арбитр ФИФА Сергей Карасев в новом выпуске «КраСава» на Ютубе поделился мнением о том, почему российским судейством руководит иностранцы, а также высказался о доходах арбитров.
— Розетти, Кашшаи, сейчас Перейра. Почему нашим судейством руководят только иностранцы? Их сложнее подкупить, они более системные, не будет бардака, панибратства — почему иностранцы?
— Вероятно, потому что полностью независимый человек приезжает. Он никого не знает, не знает как система устроена, он занимается своим делом, назначает, учит, готовит судей — и не реагирует ни на что. Когда наш специалист работает, а все, кто были, естественно не из космоса прилетели, а были такими же судьями и стали специалистами — они всех знают и их все знают, и очень много вопросов сразу, почему того назначил, почему этого.
— Меняются руководители департамента судейского, но насколько я знаю, у судей все так же нет контрактов, социалки, комиссионных отчислений, нет зарплат. Почему меняются руководители, а, по большому счету, условия у судей не меняются?
— Я надеюсь, что что-то изменится в ближайшее время
— Сергей, сколько можно надеяться?
— Надеяться всегда надо, зачем без надежды жить? Я думаю, что что-то будет меняться в лучшую сторону.
— 100 тысяч рублей вы зарабатываете за игру. В лучшем случае в чемпионате можно отсудить матчей 15.
— Это очень хорошая цифра, очень.
— По сравнению с зарплатами футболистов это немного. Галицкий предлагал арбитрам повысить гонорар до 500 тысяч, чтобы быть хотя бы как-то независимыми и чтобы не было желания откуда-то извне взять деньги. Вы реально верите, что судьям когда-нибудь создадут условия, которые будут позволять чувствовать себя более комфортно?
— Такую сумму, как 500 тысяч, конечно мы не против получать, но вряд ли. Какое-то поступательное движение, я думаю, будет в ближайшее время, мы этого ждем, в это верим в, помимо страховок, поднятие зарплат. Футбол — это большой бизнес, нас всего 20 человек в списке, которые дошли до такого. Потому, конечно, хотелось бы, чтобы и к нам развернулись какие-то блага.
Луис Энрике и Ваня Дркушич выбрали игровые номера
Итальянский журналист изданий Corriere Torino и Toro News Альберто Джулини ответил на вопрос ...
Экс-капитан «Спартака» Денис Глушаков рассказал, как оказался на тренировочном ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) заявил «Матч ТВ», что ...
Экс-полузащитник ЦСКА Дуду в интервью Metaratings.ru высказался о том, кто из чемпионской ...
«Химки» в товарищеском матче одержали победу над махачкалинским «Динамо».
«Акрон» в товарищеском матче на зимних победил китайскую команду «Чэнду Жунчэн».
Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.
Рассуждения о петербургской команде.
В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".
По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.
Metaratings.ru, основываясь на данных портала Transfermarkt, изучил траты петербургского ...
Саласар на пороге "Зенита"
Тео Бонгонда: Промес для меня как брат, надеюсь на его возвращение
"Спартак": усиление где-то рядом?
«Это дикость». Геннадий Орлов — о возможном трансфере в «Зенит» за 30 млн защитника Уэсли
Стрепетов : «В матче с ЦСКА Глушенков был самым слабым звеном «Зенита»