Российский арбитр ФИФА Сергей Карасев в новом выпуске «КраСава» на Ютубе поделился мнением о том, почему российским судейством руководит иностранцы, а также высказался о доходах арбитров.
— Розетти, Кашшаи, сейчас Перейра. Почему нашим судейством руководят только иностранцы? Их сложнее подкупить, они более системные, не будет бардака, панибратства — почему иностранцы?
— Вероятно, потому что полностью независимый человек приезжает. Он никого не знает, не знает как система устроена, он занимается своим делом, назначает, учит, готовит судей — и не реагирует ни на что. Когда наш специалист работает, а все, кто были, естественно не из космоса прилетели, а были такими же судьями и стали специалистами — они всех знают и их все знают, и очень много вопросов сразу, почему того назначил, почему этого.
— Меняются руководители департамента судейского, но насколько я знаю, у судей все так же нет контрактов, социалки, комиссионных отчислений, нет зарплат. Почему меняются руководители, а, по большому счету, условия у судей не меняются?
— Я надеюсь, что что-то изменится в ближайшее время
— Сергей, сколько можно надеяться?
— Надеяться всегда надо, зачем без надежды жить? Я думаю, что что-то будет меняться в лучшую сторону.
— 100 тысяч рублей вы зарабатываете за игру. В лучшем случае в чемпионате можно отсудить матчей 15.
— Это очень хорошая цифра, очень.
— По сравнению с зарплатами футболистов это немного. Галицкий предлагал арбитрам повысить гонорар до 500 тысяч, чтобы быть хотя бы как-то независимыми и чтобы не было желания откуда-то извне взять деньги. Вы реально верите, что судьям когда-нибудь создадут условия, которые будут позволять чувствовать себя более комфортно?
— Такую сумму, как 500 тысяч, конечно мы не против получать, но вряд ли. Какое-то поступательное движение, я думаю, будет в ближайшее время, мы этого ждем, в это верим в, помимо страховок, поднятие зарплат. Футбол — это большой бизнес, нас всего 20 человек в списке, которые дошли до такого. Потому, конечно, хотелось бы, чтобы и к нам развернулись какие-то блага.
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев прокомментировал новость об ...
Работу арбитра Инала Танашева в Суперфинале FONBET Кубка России по футболу, в котором ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал в эфире «Матч ТВ», какая ...
Как стало известно «Матч ТВ», полузащитник турецкого «Кайсериспора» Денис ...
Помощник главного тренера «Зенита» Вильям Де Оливейра заявил «Матч ТВ», что не ...
Сборная Колумбии объявила окончательную заявку на чемпионат мира-2026 в США, ...
Срок соглашения между сине-бело-голубыми и защитником подошел к концу.
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Кахигао — о том, что «Зенит» стал самым титулованным клубом: Мы должны это изменить
«Спартак» оторвался от ЦСКА в списке самых титулованных клубов России
Кристофер Ву заявил, что отпразднует победу в Кубке России водкой
Футболисты «Зенита» Дуран и Барриос не вошли в окончательную заявку сборной Колумбии на чемпионат мира-2026
Арсен Адамов покидает «Зенит»