Калиниченко: «Спартаку» нужен деспот, диктатор, а Витория слишком мягкий

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист «Спартака» Максим Калиниченко оценил слова агента Германа Ткаченко о том, что владелец красно-белых Леонид Федун является лучшим президентом футбольного клуба в РФ.



«Ему приходится так говорить. Я знаю Германа, Герман — очень воспитанный мужчина, лишнего себе не позволит, но и в то же время цену себе знает. Поэтому если он так говорит, значит, у него лично порядок в отношениях, порядок в делах.

Как я лично отношусь к Федуну? У меня лично нет никакого отношения к нему и личных дел никаких. Они были в своё время, он платил зарплату, но это было давным давно, а сейчас мое отношение к нему как к руководителю, скорее, негативное, даже не скорее, а абсолютно негативное. Мне не нравится, как он управляет клубом, но это моё мнение. Я могу 50 раз говорить об этом. Если ему нравится, как он это делает, он так и дальше будет делать, это его видение. Ему, наверное, всё равно то, что о нем говорят.

Что я думаю по поводу информации о расторжении контракта с Руем Виторией? Пресс-служба не комментирует, мы можем только додумывать, но из многих источников слышно одно и то же, что Виторию уволят, но опять же посмотрим, может это где-то завуалированная дезинформация, которой нас кормят для того, чтобы Виторию все-таки уволить и привести кого-то другого в клуб. Лично мне жалко Руя Виторию и жалко любого тренера, который попадает в «Спартак», нет комфортных условий работы, но они в принципе комфортными не могут быть, но я предполагаю, что для работы нужны не такие стрессовые ситуации, иначе тяжело добиваться результата, какой-то общий вектор развития клуба и команды должен быть, я его не вижу уже много лет.

Наступит ли «Спартак» на те же грабли, если снова приглашать другого иностранца? Не знаю, может, сейчас руководители клуба сделали какую-то стратегию, нам же никто ничего не говорит, мы поэтому додумываем, а додумываем на основании опыта прошлых лет, поэтому никто ничего хорошего не ждет. Я всегда надеюсь на лучшее, может, случится чудо, и что-то получится. «Спартаку» нужно навести порядок, что-то начать строить вместе.

Не сложится ли ситуация с Виторией после ухода из «Спартака» как с Эмери, который несколько раз подряд выиграл Лигу Европы? Дело же тут ни в Руе, ни в Эмери, дело тут в отношении к тренеру, вообще не к тренеру, а к наемному работнику, смотря какие полномочия ты ему даешь, что ты ему позволяешь, какой материал ты ему предоставляешь для работы. Я не знаю до сих пор, какой Руй тренер, потому что у него то так, то так, болтает. Я прекрасно понимаю, почему так происходит. У него на всякий случай титулов побольше, чем у многих. Поэтому говорить о том, что Руй Витория — плохой тренер, мы не можем. Он попал в «Спартак» не в то время совершенно и не в том, наверное, состоянии, без понимания. Сейчас нужен тренер такой деспот, диктатор, наверное, который не только футболистов, но и с руководством такой вектор держать. Скорее всего, Руй — просто тренер, достаточно мягкий человек, а здесь нужен более жесткий. Я не удивлюсь, если будет после «Спартака» выигрывать еврокубки, за него говорит его работа, всегда о сложившемся тренере говорят завоеванные кубки, титулы. У него их есть достаточно, он попал в некомфортную для себя среду, скорее всего, просто не справился по многим причинам. То, что он в другом клубе может проявиться себя, может, а может, и не проявит», — сказал Калиниченко корреспонденту «ВсёПроСпорт».

Читайте также:
0 / 0
1284 35
Футбольные новости
611 12

Арсен Адамов покидает «Зенит»

Срок соглашения между сине-бело-голубыми и защитником подошел к концу.

289 3

Матч «Спартака» и «Краснодара» вошёл в топ-3 самых посещаемых финалов Европы сезона

Матч Суперфинала Фонбет Кубка России, в котором «Спартак» одержал победу над ...

737 10

Источник: Жирков покинул тренерский штаб «Динамо»

По информации Legalbet, Юрий Жирков покинул тренерский штаб «Динамо».

376 7

Массимилиано Аллегри, спортивный и генеральный директора уволены из «Милана»

«Милан» уволил главного тренера команды Массимилиано Аллегри.

1291 19

«Спартак» опубликовал речь Карседо на тренировке перед Суперфиналом Кубка России

«Спартак» опубликовал речь главного тренера красно-белых Хуана Карлоса Карседо, ...

1080 11

Роман Шаронов объявил об уходе из московского «Динамо»

Футбольный тренер Роман Шаронов заявил, что покидает московское «Динамо».

4969 96

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.8%
Глебов
12%
Кисляк
23.9%
Круговой
35.8%
Мойзес
7.8%
Лукин
5.8%
Дивеев
6.5%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16450 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17476 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31780 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают