Гендиректор «Рубина»: все клубы РПЛ за отмену лимита, но с временными промежутками

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор футбольного клуба «Рубин» Рустем Сайманов прокомментировал возможную отмену лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге.



- В октябре клубы РПЛ снова вернутся к обсуждению возможных изменений в формате чемпионата России и лимите на легионеров. Вы высказывались по этой теме, но повторите вашу позицию еще раз.
- Я за моментальную отмену лимита, считаю, что в нынешнем формате лимит вредит нашему футболу. Что касается формата, то это, по сути, эксперимент, потому что нигде в мире по этой системе не играют. Мы специально спросили (руководителя разработавшей проект реформ РПЛ голландской компании Hypercube) Питера (Ньивенхейса), играет кто-то в мире по этой системе, есть ли опыт? Ответ - нет. Он признал, что это эксперимент. У нас есть, естественно, по этому поводу опасения. Нужно сначала все обсудить и понять, насколько полезно это будет для нас. Сейчас я за гладкий чемпионат.

- Есть ли понимание, когда пройдет исполком РФС?
- Нет, пока еще ничего не присылали, не могу сказать. Но, так понимаю, в ближайшее время будет исполком. Потому что бюро исполкома, я так понимаю, уже было. Честно говоря, вот я не совсем понимаю. Есть исполком, это постоянно действующий орган управления РФС, там 25 человек. Есть бюро исполкома, которое может принять любое решение. Мне, честно говоря, интересно, а зачем тогда исполком? Я недавно стал его членом, и мне просто интересно. Многие тоже не понимают.
Бюро, например, может принять решение по лимиту, написать какое-либо письмо от имени РФС, и я, честно говоря, пока не понимаю, что это такое. Ну а так Минспорт примет решение по лимиту. (Министр спорта России Олег) Матыцин же высказался, чтобы была создана рабочая группа, в которую вошли бы профессионалы. Решение по лимиту могут принять, например, детские тренеры, руководители каких-то региональных центров развития футбола, еще что-то, или, условно, ФНЛ или еще кто-то. Но ведь лимит касается РПЛ, правильно? Поэтому в основном нужно прислушаться к премьер-лиге. Мы же не пытаемся советовать, как играть в ФНЛ или ПФЛ.
Наверняка такая группа будет создана, я пока еще не знаю, кого туда пригласят. Там будем обсуждать, попытаемся убедить Минспорт, потому что сейчас кто угодно может высказывать свое мнение, например, люди, занимающие высокие посты в нашей стране, но которые не имеют непосредственно отношения к футболу. Мне кажется, нужно прислушиваться к мнению профессионалов, которые изнутри скажут, какие есть проблемы. Надеюсь, группа будет создана, нас услышат, и Минспорт примет решение.

- Насколько большую поддержку от ваших коллег из других клубов вы имеете по вопросу лимита?
- Все 16 клубов за отмену лимита, но с какими-то временными промежутками. Потому что многие на основе действующего лимита делали свои стратегии развития, подписаны контракты с легионерами, поэтому переходить на полную отмену сложно. Они говорят - давайте сделаем какой-то переходной вариант. По-моему, когда мы голосовали, половина клубов проголосовала за полную отмену лимита, а другая половина - за отмену, но при определенном временном промежутке.
Все попробовали нынешний лимит, все признают, что он неудачный. Например, был 6+5, потом было широкое обсуждение формата 10+15, все были с ним согласны. Потом Минспорт сказал "нет", но он же не занимается непосредственно футболом, правильно? Поэтому тогда было принято решение бюро исполкома РФС о формате 8+17. А сейчас, если посмотреть статистику, то на поле легионеров стало не больше, их стало меньше, чем при 6+5. Но тогда у клубов была возможность взять в заявку 10 футболистов. Не бывает такого, чтобы все восемь иностранцев были готовы, ведь разное функциональное состояние бывает, кто-то, в конце концов, травму может получить. И выходит, что у тебя нет этого игрока, и заявить ты никого не можешь. Значит, нужно искать среди россиян, но столько российских высококлассных футболистов у нас, к сожалению, нет, это тоже не секрет, правда же?

Поэтому сейчас легионеров на поле даже меньше, чем при 6+5, мы фактически сами себе сделали лимит более жестким. Поэтому его надо пересматривать, это однозначно, я очень надеюсь, что Минспорт совместно с РФС и РПЛ посмотрит на цифры и примет правильное решение. Ну и к тому же, хороший российский футболист, вне зависимости от лимита, все равно будет на поле, это безусловно. А те, кто не пройдут, кто сидит в запасе в РПЛ, они спустятся в ФНЛ, и ФНЛ станет сильнее. Обстановка в ФНЛ будет улучшаться, этот чемпионат будет сильным как раньше. Потом оттуда поднимутся игроки наверх.

- Нужна ли система отсева некачественных легионеров, как, например, в Англии? Определенное количество матчей за сборную и так далее.
- Многие легионеры, как Хвича Кварацхелия, как (Филипп) Уремович, (Карл) Старфельт, приходили на очень маленькие зарплаты без опыта игры в сборных. При таких ограничениях у нас бы этих игроков не было.

Читайте также:
0 / 0
1197 9
Футбольные новости
36 0

«Манчестер Сити» победил «Реал» в матче 6-го тура Лиги чемпионов

Окончен матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

49 1

«Манчестер Сити» победил «Реал» в матче 6-го тура Лиги чемпионов

Окончен матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

95 1

«ПСЖ» с Сафоновым и Забарным в составе сыграл вничью с «Атлетиком» в Лиге чемпионов

Завершился матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

79 1

Кобелев — о «Спартаке»: «Видим, что денег тратится огромное количество, а люди приезжают и сидят на лавке»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с «Матч ТВ» ...

208 1

В «Спартаке» рассказали, сократит ли «Лукойл» финансирование клуба

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался по поводу ...

215 4

"Спартак" продолжает контактировать с Ивичем

Как стало известно Metaratings.ru, контакты московского «Спартака» с главным тренером ...

146 10

Агент Тюкавина заявил о желании игрока уехать в Европу в ближайшие 1-2 года

Известный футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.1%
Популярное
12283 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5583 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6234 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14216 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8836 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают