Исполняющий обязанности президента Тинькофф Российской премьер лиги Ашот Хачатурянц в эфире «Матч ТВ» высказал свое мнение о критике судейской деятельности.
— Внимание к судейству естественно. Хороший судья дает возможность игре течь. Судья — это человек, который позволяет игре раскрыться, при этом контролируя ее.
Критика судейства по больше части эмоциональна, легче всего свой проигрыш списать на судью. У нас все больше матчей проходит с высокой интенсивностью, которые прошли без судейских ошибок.
— Вы считаете это результатом вашей работы на посту главы судейского комитета?
— Я не готов себе приписывать лавры, резюмируя изменения судейства в лучшую сторону. Мне кажется, что стали более понятными правила поведения. В кодексе собрано все то, что должно соблюдаться судьями, он очень важен. Никто не застрахован от человеческих ошибок. Важно убрать субъективный фактор.
Я вас наверное удивлю, но я считаю, что сегодня коррупционная составляющая в судействе РПЛ невозможна. Это исключено. Есть ошибки, они носят человеческий характер. Есть ошибки непростительные для судьи РПЛ, за которые арбитр будет наказан и может лишиться возможности работать на матчах РПЛ. Но эти ошибки не связаны с коррупцией — они могут быть связаны с непрофессионализмом или другими факторами — страхом, неуверенностью и так далее.
Напомним, также Хачатурянц занимает должность руководителя судейского комитета Российского футбольного союза (РФС).
Во вторник во время заседания РПЛ стало известно, что президент лиги Сергей Прядкин подал в отставку. Он возглавлял РПЛ с 2007 года.
Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев поделился с «СЭ» мнением о ...
Дуран и Барриос из «Зенита», а также Кордоба из «Краснодара» включены в ...
Бывший нападающий «Ростова», «Рубина» Владимир Дядюн в беседе с «РБ Спорт» ...
Двое в России уже работали.
Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров в интервью Odds.ru высказался о ...
Национальная футбольная команда Ирана провела церемонию прощания перед ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Главное о выборе нового тренера ЦСКА. У клуба есть три кандидата
Владимир Дядюн: Вся Россия будет болеть за «Ростов» в последнем туре
Форвард «Ростова» Голенков о матче с «Зенитом»: за нас будет болеть вся страна
Джон Дуран покинул расположение "Зенита"
Гендиректор «Ростова» Гончаров: «Краснодар» нас финансово не мотивировал, с «Зенитом» все настроены на победу»