Исполняющий обязанности президента Тинькофф Российской премьер лиги Ашот Хачатурянц в эфире «Матч ТВ» высказал свое мнение о критике судейской деятельности.
— Внимание к судейству естественно. Хороший судья дает возможность игре течь. Судья — это человек, который позволяет игре раскрыться, при этом контролируя ее.
Критика судейства по больше части эмоциональна, легче всего свой проигрыш списать на судью. У нас все больше матчей проходит с высокой интенсивностью, которые прошли без судейских ошибок.
— Вы считаете это результатом вашей работы на посту главы судейского комитета?
— Я не готов себе приписывать лавры, резюмируя изменения судейства в лучшую сторону. Мне кажется, что стали более понятными правила поведения. В кодексе собрано все то, что должно соблюдаться судьями, он очень важен. Никто не застрахован от человеческих ошибок. Важно убрать субъективный фактор.
Я вас наверное удивлю, но я считаю, что сегодня коррупционная составляющая в судействе РПЛ невозможна. Это исключено. Есть ошибки, они носят человеческий характер. Есть ошибки непростительные для судьи РПЛ, за которые арбитр будет наказан и может лишиться возможности работать на матчах РПЛ. Но эти ошибки не связаны с коррупцией — они могут быть связаны с непрофессионализмом или другими факторами — страхом, неуверенностью и так далее.
Напомним, также Хачатурянц занимает должность руководителя судейского комитета Российского футбольного союза (РФС).
Во вторник во время заседания РПЛ стало известно, что президент лиги Сергей Прядкин подал в отставку. Он возглавлял РПЛ с 2007 года.
Подводим итоги тридцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
После завоевания 12-го в своей истории чемпионского титула сине-бело-голубые ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался об уходе полузащитника Тео ...
Подписчики Telegram‑канала МАТЧ ПРЕМЬЕР определили символическую сборную 30‑го ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра в беседе с «РБ Спорт» сравнил наставника ...
Агент Тьяго Фрейтас, представляющий интересы защитника «Зенита» Дугласа ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Баринов о весеннем провале ЦСКА: Не считаю, что проблема была в Челестини
«Зенит» летом намерен сделать «Локомотиву» предложение по Батракову - источник
ЦСКА не намерен повышать предложение Сандро Шварцу
Игрок ЦСКА Круговой подвел итоги сезона и высказался об Игдисамове
Рейс хочет видеть Игдисамова главным тренером ЦСКА