Неопределённость с костяком или синдром Гвардиолы: что стоит за экспериментами Абаскаля с составом «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Постоянная ротация состава стала неотъемлемым атрибутом «Спартака» в нынешнем сезоне.


Только в РПЛ Гильермо Абаскаль уже успел попробовать в деле 22 футболиста, а все возможные 540 минут позволил провести на поле лишь Квинси Промесу. Но если в Кубке России наличие глубокой скамейки позволяет красно-белым добиваться успеха, то в национальном первенстве непрекращающиеся эксперименты пока только вредят команде, подтверждением чему служит трёхматчевая безвыигрышная серия.
В третьем туре группового этапа Кубка России по футболу «Спартак» наконец прервал безвыигрышную серию из трёх матчей, разгромив «Динамо» в дерби. На поле «Открытие Банк Арены» ожидаемо вышел экспериментальный состав, где не нашлось места Квинси Промесу и Тео Бонгонда, а также Роману Зобнину и Георгию Джикии. Но даже без ряда лидеров красно-белые выступили более чем впечатляюще и уже в первые 25 минут заколотили четыре мяча в ворота Игоря Лещука, заметно подняв себе настроение перед важнейшим противостоянием с «Краснодаром» в седьмом туре РПЛ.

И сейчас большинство болельщиков и экспертов волнует то, в каком составе «Спартак» предстанет в следующей встрече. Предсказать его заранее практически невозможно, ведь за последнее время Гильермо Абаскаль приучил всех к тому, что в коллективе не только отсутствует такое понятие, как «старт», но и о наличии твёрдого костяка речи тоже не идёт. В отдельно взятом матче на поле может появиться буквально кто угодно. И хотя в условиях широкого выбора исполнителей такая стратегия имеет место быть, успех она приносит далеко не всегда.

Сейчас «Спартак» можно смело назвать одной из самых глубоких по составу команд чемпионата России. И это отлично подтверждают результаты москвичей в Кубке страны, где они имеют в активе девять очков после трёх туров. Похвастаться таким не могут ни тот же «Краснодар» с «Динамо», ни «Зенит» с ЦСКА. Ввиду серьёзных кадровых проблем Владимиру Федотову приходится выпускать молодёжь даже в РПЛ, а уж в номинально втором по значимости соревновании специалист и вовсе вынужден делать ставку на клубных воспитанников. Так, с «Сочи» в первых минут вышли Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Михаил Рядно — всем им ещё не исполнилось и 20 лет. А также Адольфо Гайч, пока так и не начавший отрабатывать выплаченные за него колоссальные средства.

***

Читайте также:
0 / 0
1215 16
Футбольные новости
92 0

Футболист «Зенита» Дивеев – о третьем мяче в ворота «Динамо»: «В шутку сказал Глушенкову, что это мой гол»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал «Матч ТВ», как они с Максимом ...

68 0

Газизов — о прыжке Евсеева в раздевалке после победы над «Крыльями Советов»: «Стол в порядке. Форма у Вадима Валентиновича шикарная»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...

177 2

Тюкавин: «Динамо» полностью владело преимуществом в матче с «Зенитом», но вот такой результат

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с ...

333 3

Тюкавин — о Сулейманове: Травите? Давайте я еще на него буду обращать внимание

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на ...

67 1

Никита Новиков рассудит московское «Динамо» и «Краснодар»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 2-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET ...

206 4

Тюкавин — о реакции Шварца на 0:3 от «Зенита»: Сандро доволен нами и в целом игрой

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

275 13

Арбитр Федотов высказался о назначении пенальти в ворота «Динамо» в игре с «Зенитом»

Бывший футбольный судья Игорь Федотов высказался о назначении пенальти в ворота ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.4%
Популярное
11923 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15609 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4611 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22282 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

9907 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают