Неопределённость с костяком или синдром Гвардиолы: что стоит за экспериментами Абаскаля с составом «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Постоянная ротация состава стала неотъемлемым атрибутом «Спартака» в нынешнем сезоне.


Только в РПЛ Гильермо Абаскаль уже успел попробовать в деле 22 футболиста, а все возможные 540 минут позволил провести на поле лишь Квинси Промесу. Но если в Кубке России наличие глубокой скамейки позволяет красно-белым добиваться успеха, то в национальном первенстве непрекращающиеся эксперименты пока только вредят команде, подтверждением чему служит трёхматчевая безвыигрышная серия.
В третьем туре группового этапа Кубка России по футболу «Спартак» наконец прервал безвыигрышную серию из трёх матчей, разгромив «Динамо» в дерби. На поле «Открытие Банк Арены» ожидаемо вышел экспериментальный состав, где не нашлось места Квинси Промесу и Тео Бонгонда, а также Роману Зобнину и Георгию Джикии. Но даже без ряда лидеров красно-белые выступили более чем впечатляюще и уже в первые 25 минут заколотили четыре мяча в ворота Игоря Лещука, заметно подняв себе настроение перед важнейшим противостоянием с «Краснодаром» в седьмом туре РПЛ.

И сейчас большинство болельщиков и экспертов волнует то, в каком составе «Спартак» предстанет в следующей встрече. Предсказать его заранее практически невозможно, ведь за последнее время Гильермо Абаскаль приучил всех к тому, что в коллективе не только отсутствует такое понятие, как «старт», но и о наличии твёрдого костяка речи тоже не идёт. В отдельно взятом матче на поле может появиться буквально кто угодно. И хотя в условиях широкого выбора исполнителей такая стратегия имеет место быть, успех она приносит далеко не всегда.

Сейчас «Спартак» можно смело назвать одной из самых глубоких по составу команд чемпионата России. И это отлично подтверждают результаты москвичей в Кубке страны, где они имеют в активе девять очков после трёх туров. Похвастаться таким не могут ни тот же «Краснодар» с «Динамо», ни «Зенит» с ЦСКА. Ввиду серьёзных кадровых проблем Владимиру Федотову приходится выпускать молодёжь даже в РПЛ, а уж в номинально втором по значимости соревновании специалист и вовсе вынужден делать ставку на клубных воспитанников. Так, с «Сочи» в первых минут вышли Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Михаил Рядно — всем им ещё не исполнилось и 20 лет. А также Адольфо Гайч, пока так и не начавший отрабатывать выплаченные за него колоссальные средства.

***

Читайте также:
0 / 0
1215 16
Футбольные новости
14 0

«Это был эксперимент, который не удался». Оливейра — о Жерсоне в «Зените»

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра высказался о трансфере полузащитника ...

20 0

Сычёв — о Кисляке: если будет предложение из Европы, то почему бы и не уйти?

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Сычёв высказался об интересе ...

76 0

Оливейра назвал трёх игроков из Бразилии, которых пытался подписать «Зенит», но не смог

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра назвал трёх футболистов, которыми ...

23 0

Игорь Корнеев: Бразилия имеет шансы выиграть чемпионат мира только благодаря Анчелотти

Бывший футболист сборной России и «Барселоны» Игорь Корнеев в разговоре с «РБ ...

67 2

Сычёв — об Игдисамове: чем больше русских тренеров, тем чаще будут говорить о нашей тренерской школе

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Сычёв высказался о назначении Дмитрия ...

61 0

Глушаков: фанатеть от чемпионата мира не собираюсь

Бывший полузащитник сборной России и московского «Спартака» Денис Глушаков ...

84 1

Силкин: поддерживаю ужесточение лимита на легионеров в РПЛ, давно бы это сделал

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин хочет видеть меньше ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
19.8%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.9%
Да, но только плей-офф
5.9%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.4%
Популярное
52585 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9288 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7068 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29658 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают