Неопределённость с костяком или синдром Гвардиолы: что стоит за экспериментами Абаскаля с составом «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Постоянная ротация состава стала неотъемлемым атрибутом «Спартака» в нынешнем сезоне.


Только в РПЛ Гильермо Абаскаль уже успел попробовать в деле 22 футболиста, а все возможные 540 минут позволил провести на поле лишь Квинси Промесу. Но если в Кубке России наличие глубокой скамейки позволяет красно-белым добиваться успеха, то в национальном первенстве непрекращающиеся эксперименты пока только вредят команде, подтверждением чему служит трёхматчевая безвыигрышная серия.
В третьем туре группового этапа Кубка России по футболу «Спартак» наконец прервал безвыигрышную серию из трёх матчей, разгромив «Динамо» в дерби. На поле «Открытие Банк Арены» ожидаемо вышел экспериментальный состав, где не нашлось места Квинси Промесу и Тео Бонгонда, а также Роману Зобнину и Георгию Джикии. Но даже без ряда лидеров красно-белые выступили более чем впечатляюще и уже в первые 25 минут заколотили четыре мяча в ворота Игоря Лещука, заметно подняв себе настроение перед важнейшим противостоянием с «Краснодаром» в седьмом туре РПЛ.

И сейчас большинство болельщиков и экспертов волнует то, в каком составе «Спартак» предстанет в следующей встрече. Предсказать его заранее практически невозможно, ведь за последнее время Гильермо Абаскаль приучил всех к тому, что в коллективе не только отсутствует такое понятие, как «старт», но и о наличии твёрдого костяка речи тоже не идёт. В отдельно взятом матче на поле может появиться буквально кто угодно. И хотя в условиях широкого выбора исполнителей такая стратегия имеет место быть, успех она приносит далеко не всегда.

Сейчас «Спартак» можно смело назвать одной из самых глубоких по составу команд чемпионата России. И это отлично подтверждают результаты москвичей в Кубке страны, где они имеют в активе девять очков после трёх туров. Похвастаться таким не могут ни тот же «Краснодар» с «Динамо», ни «Зенит» с ЦСКА. Ввиду серьёзных кадровых проблем Владимиру Федотову приходится выпускать молодёжь даже в РПЛ, а уж в номинально втором по значимости соревновании специалист и вовсе вынужден делать ставку на клубных воспитанников. Так, с «Сочи» в первых минут вышли Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Михаил Рядно — всем им ещё не исполнилось и 20 лет. А также Адольфо Гайч, пока так и не начавший отрабатывать выплаченные за него колоссальные средства.

***

Читайте также:
0 / 0
1215 16
Футбольные новости
36 0

Агент Луиса Чавеса опроверг переход полузащитника «Динамо» в «Америку»

Агент полузащитника «Динамо» Луиса Чавеса Клаудио Курти опроверг информацию о ...

114 0

«Валенсия» проявляет интерес к игроку «Краснодара»

«Валенсия» проявляет интерес к защитнику «Краснодара» Джованни Гонсалесу.

158 0

Кисляк: "Никогда не любил то, что может увести в сторону"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк рассказал, что закончил школу с золотой медалью.

346 3

Источник: Шевалье может перейти в «Ювентус», Сафонов утвержден основным в «ПСЖ»

«Ювентус» рассматривает возможность приглашения голкипера «ПСЖ» Люка ...

87 0

Ловчев — о фаворитах чемпионата мира: «Аргентина или Бразилия. Историю футбола никто не отменял»

Ветеран «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в интервью «Матч ТВ» объяснил, ...

78 0

Колосков считает, что сборная Узбекистана сможет бороться за выход в плей-офф ЧМ

Сборная Узбекистана по футболу не сотворит большую сенсацию, но сможет ...

448 1

«Спартак» пригласил трёх молодых футболистов на сбор с главной командой

По информации Metaratings.ru, вместе с основным составом «Спартака» на первом сборе ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.5%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.3%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.1%
Популярное
6512 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

9173 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12249 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3266 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают