Неопределённость с костяком или синдром Гвардиолы: что стоит за экспериментами Абаскаля с составом «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Постоянная ротация состава стала неотъемлемым атрибутом «Спартака» в нынешнем сезоне.


Только в РПЛ Гильермо Абаскаль уже успел попробовать в деле 22 футболиста, а все возможные 540 минут позволил провести на поле лишь Квинси Промесу. Но если в Кубке России наличие глубокой скамейки позволяет красно-белым добиваться успеха, то в национальном первенстве непрекращающиеся эксперименты пока только вредят команде, подтверждением чему служит трёхматчевая безвыигрышная серия.
В третьем туре группового этапа Кубка России по футболу «Спартак» наконец прервал безвыигрышную серию из трёх матчей, разгромив «Динамо» в дерби. На поле «Открытие Банк Арены» ожидаемо вышел экспериментальный состав, где не нашлось места Квинси Промесу и Тео Бонгонда, а также Роману Зобнину и Георгию Джикии. Но даже без ряда лидеров красно-белые выступили более чем впечатляюще и уже в первые 25 минут заколотили четыре мяча в ворота Игоря Лещука, заметно подняв себе настроение перед важнейшим противостоянием с «Краснодаром» в седьмом туре РПЛ.

И сейчас большинство болельщиков и экспертов волнует то, в каком составе «Спартак» предстанет в следующей встрече. Предсказать его заранее практически невозможно, ведь за последнее время Гильермо Абаскаль приучил всех к тому, что в коллективе не только отсутствует такое понятие, как «старт», но и о наличии твёрдого костяка речи тоже не идёт. В отдельно взятом матче на поле может появиться буквально кто угодно. И хотя в условиях широкого выбора исполнителей такая стратегия имеет место быть, успех она приносит далеко не всегда.

Сейчас «Спартак» можно смело назвать одной из самых глубоких по составу команд чемпионата России. И это отлично подтверждают результаты москвичей в Кубке страны, где они имеют в активе девять очков после трёх туров. Похвастаться таким не могут ни тот же «Краснодар» с «Динамо», ни «Зенит» с ЦСКА. Ввиду серьёзных кадровых проблем Владимиру Федотову приходится выпускать молодёжь даже в РПЛ, а уж в номинально втором по значимости соревновании специалист и вовсе вынужден делать ставку на клубных воспитанников. Так, с «Сочи» в первых минут вышли Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Михаил Рядно — всем им ещё не исполнилось и 20 лет. А также Адольфо Гайч, пока так и не начавший отрабатывать выплаченные за него колоссальные средства.

***

Читайте также:
0 / 0
1215 16
Футбольные новости
652 1

Хуан Лапорта о мадридском «Реале»: «Отношения полностью разрушены»

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта в преддверии финала Суперкубка Испании ...

287 0

Экс-футболист «Реала» и «Барселоны» Альберт Селадес возглавил «Пафос»

Кипрский «Пафос» объявил о назначении испанского специалиста Альберта ...

254 0

Сборная Египта обыграла команду Кот‑д’Ивуара в четвертьфинале Кубка африканских наций

Сборная Египта стала последним полуфиналистом Кубка африканских наций.

658 6

Гришин — о тренерском штабе Гусева в «Динамо»: «Кроме Шаронова, все остальные ноунеймы и на высоком уровне не работали»

Бывший футболист Александр Гришин назвал «ноунеймами» членов тренерского штаба ...

1147 16

Таранов: Шуманский — хороший футболист, который поможет и будет полезен «Крыльям Советов»

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о возможном переходе белорусского ...

13798 162

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер Баринова - источник

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер полузащитника Дмитрия Баринова ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
15.5%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.1%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.7%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.8%
Сложно сказать
14.9%
Популярное
32496 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10113 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41947 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10815 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

23137 209

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают