"Спартак" — "Крылья". Хамелеон против Графа

  • Эта статья в архиве

Субботний матч на "Открытие Арене", помимо прочего, любопытен тем, что во главе "Спартака" и "Крыльев Советов" стоят единственные на сегодня в РПЛ тренеры-легионеры.




В последние годы число иностранных специалистов в наших клубах заметно сократилось. В сезоне-2014/15, к примеру, команды премьер-лиги начинали второй круг с четырьмя зарубежными рулевыми — Виллаш-Боашем в "Зените", Якином в "Спартаке", Божовичем в "Локомотиве" и Муслином в "Амкаре". Два года спустя тренеров-варягов тоже было четверо — Луческу в "Зените", Каррера в "Спартаке", Грасия в "Рубине" и Врба в "Анжи".

И вот теперь последних могикан всего двое — Доменико Тедеско в "Спартаке" и Миодраг Божович в "Крылышках" (есть еще Эдуардо Докампо в "Рубине", но испанец занимает должность главного формально, а наставник ЦСКА Виктор Гончаренко — белорус, то есть с недавних пор не легионер). Оба совершенно разные. Первому 34 года, второму 51. Первый изъясняется на нескольких европейских языках, второй свободно говорит по-русски. Для немца итальянского происхождения популярный московский клуб — по сути второй в карьере, для черногорца "Крылья" — уже седьмой только в России. У спартаковца под рукой игроки по 10 миллионов евро и больше, у самарца один из самых скудных бюджетов в лиге.

Что же, тем интереснее перед предстоящей игрой перелистать профайлы Тедеско и Божовича.
Игровая карьера. Тедеско — любитель

Профессиональным футболистом немецкий специалист никогда не был. Он играл на любительском уровне за команду "Айхвальд" в девятом дивизионе Германии. Кстати, именно там и занялся тренерской работой — первыми его подопечными были местные мальчишки.

За плечами Божовича куда более серьезный игровой опыт. Он провел в чемпионате Югославии больше 100 матчей за "Будучность" из Подгорицы и больше полусотни за "Црвену Звезду". С последней, между прочим, в 1993-м завоевал Кубок страны. После этого Миодрага, большого романтика, потянуло в дальние края — он отметился в чемпионатах Индонезии, Кипра и Японии, а закончил игровую карьеру в голландском "Розендале".

***

Читайте также:
0 / 0
363 3
Футбольные новости
92 1

Доктор, который последним видел Жоту, рассказал о роковой ночи

Постепенно начинают появляться детали трагедии, в которой погиб футболист ...

52 1

В «Крыльях Советов» высказались о погашении долга перед «РТ-Капитал»

Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер-Абрамян высказался о ...

92 0

«Арсенал» готов предложить за Родриго более 90 миллионов евро

Лондонский «Арсенал» продолжает активно изучать потенциальный трансфер ...

67 0

Митрофанов сообщил, что дело Писарского еще будет рассматриваться в КДК РФС

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

87 1

Шелия — о стыковых матчах прошедшего сезона РПЛ: «Произошел бардак. До последнего не понимал эту систему»

Вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия в интервью «Матч ТВ» рассказал, что долгое время не ...

499 8

Источник: «Фламенго» приблизился к завершению сделки по Карраскалю

Полузащитник московского «Динамо» Хорхе Карраскаль стал на один шаг ближе к ...

210 3

«Вариантов решения с Писарским несколько, они в стадии рассмотрения» — гендиректор «Крыльев Советов»

Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер‑Абрамян заявил, что у ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.6%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
27229 368

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18306 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9095 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6304 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10545 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают