Иван Сергеев – редкий российский игрок, ставший звездой еще до попадания в РПЛ.
В прошлом сезоне нападающий обновил бомбардирский рекорд ФНЛ – забил 40 голов в 39 матчах.
Одно из ключевых качеств форварда – перенос эффективности на новые реалии.
***
Сергеева нельзя назвать прямой заменой Азмуну или Дзюбе. В РПЛ сложно найти нападающего с прыжком и навыком забегания за спину уровня Азмуна. Иван слабее Дзюбы в силовой борьбе и по диспетчерским качествам.
Козырь, который необходимо реализовать – открывания в глубину. Сергеев энергичнее и быстрее Дзюбы и эффективнее в глубине, чем Азмун – так у Ивана появляется шанс на взаимодействие с бразильцами (им часто не хватает ситуаций, когда форвард освобождает для них пространство плюс заточен на перепас).
Если Азмун (была информация, что Сердар доиграет сезон) и Дзюба останутся, скорее всего, Иван не будет первым выбором Семака. Но благодаря нему «Зенит» получит разнообразие в нападении: Ерохин – игрок штрафной, Сергеев поможет вне ее пределов.
Иван – наиболее доступный вариант обновления для «Зенита».
Во-первых, пока неизвестно, уедет ли Азмун (нельзя взять легионера – заявка «Зенита» забита).
Во-вторых, другие варианты практически невозможны: Агаларов – игрок штрафной без бомбардирской истории (для крайних случаев в «Зените» есть Ерохин), плюс «Уфа» публично раскручивает ценник (сравнивают с лучшими в мире и называют предложения не достойными лучшего нападающего России); трансфер Тюкавина из «Динамо» невозможен; остальные нападающие с российским паспортом – в ЦСКА и «Спартаке», теоретические варианты с Полозом и Барсовым – явный бред.
В условиях, когда «Зенит» может лишиться сразу двоих основных нападающих перед тяжелой гонкой за чемпионство и еврокубковой весной (потеря даже одного не очень приятна), идея с трансфером Сергеева – адекватный кризис-менеджмент.
Согласовано с модератором.
Известный российский экс-футболист Роман Широков оценил перспективы ...
Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал список ...
Футбольный эксперт, бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев ...
Сегодня исполнилось бы 84 года легендарному тренеру ЦСКА Павлу Садырину!
Французская L’Équipe пишет об изменении стратегии ПСЖ в борьбе за «Золотой мяч».
События отечественного футбола.
Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале
Кевин Андраде вызван в сборную Колумбии
Стоп-кадр в чемпионате России
Роман Широков: у ЦСКА нет нападающих — как они играть-то будут?
Гасилин: «ЦСКА очень здорово помог календарь чемпионата России»