Иван Сергеев – редкий российский игрок, ставший звездой еще до попадания в РПЛ.
В прошлом сезоне нападающий обновил бомбардирский рекорд ФНЛ – забил 40 голов в 39 матчах.
Одно из ключевых качеств форварда – перенос эффективности на новые реалии.
***
Сергеева нельзя назвать прямой заменой Азмуну или Дзюбе. В РПЛ сложно найти нападающего с прыжком и навыком забегания за спину уровня Азмуна. Иван слабее Дзюбы в силовой борьбе и по диспетчерским качествам.
Козырь, который необходимо реализовать – открывания в глубину. Сергеев энергичнее и быстрее Дзюбы и эффективнее в глубине, чем Азмун – так у Ивана появляется шанс на взаимодействие с бразильцами (им часто не хватает ситуаций, когда форвард освобождает для них пространство плюс заточен на перепас).
Если Азмун (была информация, что Сердар доиграет сезон) и Дзюба останутся, скорее всего, Иван не будет первым выбором Семака. Но благодаря нему «Зенит» получит разнообразие в нападении: Ерохин – игрок штрафной, Сергеев поможет вне ее пределов.
Иван – наиболее доступный вариант обновления для «Зенита».
Во-первых, пока неизвестно, уедет ли Азмун (нельзя взять легионера – заявка «Зенита» забита).
Во-вторых, другие варианты практически невозможны: Агаларов – игрок штрафной без бомбардирской истории (для крайних случаев в «Зените» есть Ерохин), плюс «Уфа» публично раскручивает ценник (сравнивают с лучшими в мире и называют предложения не достойными лучшего нападающего России); трансфер Тюкавина из «Динамо» невозможен; остальные нападающие с российским паспортом – в ЦСКА и «Спартаке», теоретические варианты с Полозом и Барсовым – явный бред.
В условиях, когда «Зенит» может лишиться сразу двоих основных нападающих перед тяжелой гонкой за чемпионство и еврокубковой весной (потеря даже одного не очень приятна), идея с трансфером Сергеева – адекватный кризис-менеджмент.
Согласовано с модератором.
Главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа заявил, что нападающий ...
Центральный защитник «Спартака» Срджан Бабич приступил к занятиям с мячом на ...
Владимир Кузьмичев, представитель нападающего «Локомотива» Вадима Ракова, ...
Бывший полузащитник «Зенита», ныне селекционер клубной академии Игорь Зазулин в ...
20 февраля свой день рождения празднует вратарь сине-бело-голубых.
Фильм и сериал о петербургском футбольном клубе выйдут весной 2026 года.
Бывший главный тренер «Зенита», экс-голкипер ленинградского «Динамо» Борис ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
Экс-тренер «Спартака» ответил Орлову про то, что Петербург — родина отечественного футбола: «Такую ерунду несет»
Главный тренер «Спартака» Карседо: «У нас команда, которая точно достойна большего»
Футболист «Спартака» Ву: «Я улучшил многое в игре в обороне благодаря Станковичу. Он отличный тренер и мотиватор»
Срджан Бабич приступил к работе с мячом
Кисляк — об уходе Дивеева в «Зенит»: «Он сделал свой выбор»