Генеральный директор «Химок» Владимир Габулов поделился мнением о вратарях, вызванных в сборную России в ноябре, а также высказался о голкипере «Краснодара» Матвее Сафонове.
– Вам, как бывшему голкиперу сборной, какой видится ситуация с выбором вратарей в стране? Согласны с таким выбором на последний ноябрьский сбор – Гильерме, Сафонов, Хайкин и Лантратов?
– На сегодняшний день мы имеем четко выраженного первого номера сборной – Сафонова. Я считаю, что очень хорошо, когда есть такая определенность. И вся страна должна это понимать, и в первую очередь сам голкипер, чтобы готовить себя психологически, функционально, физически к той ответственности, к тем сложностям, которые однозначно возникнут. К тем непростым матчам, которые предстоят.
При этом конкуренция есть, это тоже хорошо. И Селихов достоин вызова, и Шунин, и Лунев, и наш Лантратов является железобетонным претендентом на попадание в состав сборной.
Что касается Хайкина, то я смотрел пару его матчей, и мне кажется, что этот футболист не соответствует уровню сборной. Пока он не конкурент тем вратарям, которые выступают в российском чемпионате. Все-таки чемпионат Норвегии ниже уровнем. Это далеко не Голландия, Бельгия или Турция.
– Недавно Сафонов сказал, что карьера Акинфеева – не предел мечтаний и что он сейчас посильнее армейского голкипера. Вы согласны?
– Я читал эти высказывания, они мне очень сильно не понравились. Да, Сафонову надо мечтать о чем-то высоком, при этом все равно должно оставаться уважение. Я понимаю, может быть, вопрос звучал немного провокационно, но футболист уровня сборной России обязан быть к этому готовым и просчитать те репутационные риски, которые могут возникнуть от его ответа.
Сафонов обладает определенным потенциалом, вратарскими качествами. Однако если сравнивать 22-летнего Акинфеева и 22-летнего Сафонова, то это абсолютно разные вещи. Игорь в этом возрасте уже был обладателем Кубка УЕФА, играл в Лиге чемпионов, выиграл по три чемпионата и Кубка России, сыграл 100 сухих матчей, забрал ряд индивидуальных наград, – сказал Габулов.
Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Оренбургом».
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин считает, что «армейцы» не отпустят ...
Чемпион России в составе ЦСКА Денис Попов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался о возможном переходе ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о ничьей армейского клуба с ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что рад тому, что ...
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» высказался о ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Колосков: Кисляк готов переехать в любой европейский чемпионат
"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ
ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге
Вратарь ЦСКА Бориско признан лучшим игроком матча РПЛ против «Оренбурга»
Дмитрий Игдисамов: Недоволен результатом — хотелось выиграть