Владимир Габулов: «Сафонов – явный первый номер сборной. Но его высказывания про Акинфеева очень не понравились»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Химок» Владимир Габулов поделился мнением о вратарях, вызванных в сборную России в ноябре, а также высказался о голкипере «Краснодара» Матвее Сафонове.



– Вам, как бывшему голкиперу сборной, какой видится ситуация с выбором вратарей в стране? Согласны с таким выбором на последний ноябрьский сбор – Гильерме, Сафонов, Хайкин и Лантратов?

– На сегодняшний день мы имеем четко выраженного первого номера сборной – Сафонова. Я считаю, что очень хорошо, когда есть такая определенность. И вся страна должна это понимать, и в первую очередь сам голкипер, чтобы готовить себя психологически, функционально, физически к той ответственности, к тем сложностям, которые однозначно возникнут. К тем непростым матчам, которые предстоят.

При этом конкуренция есть, это тоже хорошо. И Селихов достоин вызова, и Шунин, и Лунев, и наш Лантратов является железобетонным претендентом на попадание в состав сборной.

Что касается Хайкина, то я смотрел пару его матчей, и мне кажется, что этот футболист не соответствует уровню сборной. Пока он не конкурент тем вратарям, которые выступают в российском чемпионате. Все-таки чемпионат Норвегии ниже уровнем. Это далеко не Голландия, Бельгия или Турция.

– Недавно Сафонов сказал, что карьера Акинфеева – не предел мечтаний и что он сейчас посильнее армейского голкипера. Вы согласны?

– Я читал эти высказывания, они мне очень сильно не понравились. Да, Сафонову надо мечтать о чем-то высоком, при этом все равно должно оставаться уважение. Я понимаю, может быть, вопрос звучал немного провокационно, но футболист уровня сборной России обязан быть к этому готовым и просчитать те репутационные риски, которые могут возникнуть от его ответа.

Сафонов обладает определенным потенциалом, вратарскими качествами. Однако если сравнивать 22-летнего Акинфеева и 22-летнего Сафонова, то это абсолютно разные вещи. Игорь в этом возрасте уже был обладателем Кубка УЕФА, играл в Лиге чемпионов, выиграл по три чемпионата и Кубка России, сыграл 100 сухих матчей, забрал ряд индивидуальных наград, – сказал Габулов.

Читайте также:
0 / 0
2418 43
Футбольные новости
81 0

Пименов: «Локомотиву» будет тяжелее бороться за чемпионство, потому что ЦСКА и «Зенит» сильно укрепились»

Двукратный чемпион России в составе «Локомотива» Руслан Пименов в эфире «Матч ТВ» ...

453 7

Футболист «Бенфики» признал факт оскорблений с его стороны в адрес Винисиуса — СМИ

Полузащитник португальской «Бенфики» Джанлука Престианни дал пояснения ...

443 2

Непомнящий: Козлов — парень не без таланта, но впишется ли он в ритм ЦСКА?

Известный российский тренер Валерий Непомнящий высказался о переходе ...

655 3

Глушенков — о беседах с отцом об уходе из «Зенита»: Это останется между нами

Полузащитник «Зенита» Максим Глушенков в беседе с «РБ Спорт» высказался о влиянии ...

683 8

Мем Динамо: «50 лет дна» — стал главным хитом дня.

Сегодня ровно пять лет, как Кутицкий дебютировал за клуб.Москвичи хотели ...

458 2

Непомнящий: Головин всё время играет на грани — у него были вспышки и в ЦСКА

Известный российский тренер Валерий Непомнящий высказался о полузащитнике ...

159 0

Экс-игрок «Ливерпуля» Коутиньо досрочно расторг контракт с «Васко да Гама»

Экс-игрок «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо в возрасте 33 лет досрочно прекратил ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
46.1%
Хорошо
43.5%
Удовлетворительно
6.5%
Плохо
3.9%
Популярное
9911 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10781 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14645 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

33446 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

Сейчас обсуждают