Владимир Габулов: «Сафонов – явный первый номер сборной. Но его высказывания про Акинфеева очень не понравились»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Химок» Владимир Габулов поделился мнением о вратарях, вызванных в сборную России в ноябре, а также высказался о голкипере «Краснодара» Матвее Сафонове.



– Вам, как бывшему голкиперу сборной, какой видится ситуация с выбором вратарей в стране? Согласны с таким выбором на последний ноябрьский сбор – Гильерме, Сафонов, Хайкин и Лантратов?

– На сегодняшний день мы имеем четко выраженного первого номера сборной – Сафонова. Я считаю, что очень хорошо, когда есть такая определенность. И вся страна должна это понимать, и в первую очередь сам голкипер, чтобы готовить себя психологически, функционально, физически к той ответственности, к тем сложностям, которые однозначно возникнут. К тем непростым матчам, которые предстоят.

При этом конкуренция есть, это тоже хорошо. И Селихов достоин вызова, и Шунин, и Лунев, и наш Лантратов является железобетонным претендентом на попадание в состав сборной.

Что касается Хайкина, то я смотрел пару его матчей, и мне кажется, что этот футболист не соответствует уровню сборной. Пока он не конкурент тем вратарям, которые выступают в российском чемпионате. Все-таки чемпионат Норвегии ниже уровнем. Это далеко не Голландия, Бельгия или Турция.

– Недавно Сафонов сказал, что карьера Акинфеева – не предел мечтаний и что он сейчас посильнее армейского голкипера. Вы согласны?

– Я читал эти высказывания, они мне очень сильно не понравились. Да, Сафонову надо мечтать о чем-то высоком, при этом все равно должно оставаться уважение. Я понимаю, может быть, вопрос звучал немного провокационно, но футболист уровня сборной России обязан быть к этому готовым и просчитать те репутационные риски, которые могут возникнуть от его ответа.

Сафонов обладает определенным потенциалом, вратарскими качествами. Однако если сравнивать 22-летнего Акинфеева и 22-летнего Сафонова, то это абсолютно разные вещи. Игорь в этом возрасте уже был обладателем Кубка УЕФА, играл в Лиге чемпионов, выиграл по три чемпионата и Кубка России, сыграл 100 сухих матчей, забрал ряд индивидуальных наград, – сказал Габулов.

Читайте также:
0 / 0
2418 43
Футбольные новости
256 2

ЦСКА — «Акрон»: гости открыли счёт на 10-й минуте

В эти минуты идёт матч 2-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России по футболу сезона-2026/2027, ...

432 7

Артём Карпукас пройдёт медосмотр для трансфера в «Зенит» 19 августа - источник

Как сообщает инсайдер Андрей Панков в социальной сети Telegram, 24-летний полузащитник ...

393 7

«Галатасарай» предложит Фернандешу оклад в € 21 млн, контракт — до 2030-го — The Telegraph

«Галатасарай» готов предложить полузащитнику и капитану «Манчестер Юнайтед» ...

325 3

«Ну невозможно играть». Гурцкая сравнил форвардов ЦСКА Мусаева и Гонду

Футбольный агент Тимур Гурцкая сравнил нападающих ЦСКА Тамерлана Мусаева и ...

54 0

«Больше беспокоит не то, сколько пропускает команда, а то, сколько мы не забиваем» — главный тренер «Родины»

Главный тренер «Родины» Хуан Диас в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде нужно ...

102 0

«Родина» и «Оренбург» объявили стартовые составы на матч Кубка России

Московская «Родина» и «Оренбург» объявили составы на матч группы А Пути РПЛ FONBET ...

638 5

В ЦСКА рассказали подробности по Мойзесу, получившему повреждение крестообразной связки

Врач ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал подробности по защитнику команды Мойзесу, ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.7%
Популярное
16202 384

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15891 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

22651 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10255 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

3558 282

Бабаев об обмене Лусиано на Дивеева: «Ожидали большего. Продолжаем верить, что он начнет забивать»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

Сейчас обсуждают