Согласно алгоритму, не все московские команды сохранят место в элитном дивизионе.
Суперкомпьютер компании FiveThirtyEight предсказал победителя нынешнего сезона в РПЛ. Здесь обошлось без сюрпризов. Машина не только оценила вероятность на титул каждого из 16 клубов, но и распределила их по местам в таблице. За основу был взят так называемый Soccer Power Index, который отражает силу команд в атаку и обороне.
Чемпион
Согласно суперкомпьютеру, чемпионский титул в пятый раз подряд завоюет «Зенит». Впрочем, так считает абсолютное большинство экспертов, учитывая, что петербургский клуб сохранил почти всех легионеров. Вероятность того, что «Зенит» завершит сезон на первой строчке, оценивается в 57%. Это достаточно высокая цифра, ведь у ближайших преследователей шансы ниже 10%.
По данным суперкомпьютера, «Зенит» наберёт 64 очка и завершит сезон с разностью забитых и пропущенных мячей +38. Вероятность, что сине-бело-голубые займут второе место оценивается в 19%, третье — в 9%. Есть и очень безумный, но крайне маловероятный вариант с прямым вылетом команды из РПЛ. Такая вероятность составляет менее 1%.
Призёры
Компанию «Зениту» в тройке призёров составят ЦСКА и «Сочи». Суперкомпьютер, руководствуясь собственными алгоритмами, считает, что и те и другие наберут по 50 очков. Исходя из этих данных, «Зенит» опередит ближайших представителей на внушительные 14 баллов. Вероятность, что ЦСКА или «Сочи» возьмут титул, составляет всего 9%, вероятность их прямого вылета из РПЛ — 3%.
***
Итоговая таблица сезона по версии суперкомпьютера
«Торино» одержал победу над «Монцей» со счётом 3:2 в домашнем матче восьмого тура ...
Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире МАТЧ ...
В мюнхенской «Баварии» заявили, что главный тренер команды Венсан Компани ...
Сразу три европейских клуба всерьез изучают возможность приобретения ...
Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов ответил на вопрос, нужно ли дать шанс ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов оценил игру голкипера московского ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Источник: Кисляка хотят купить два турецких клуба и один итальянский
В ЦСКА рассказали, при каких условиях будут готовы продать Матвея Кисляка
Гурцкая: смущает, что на матч ЦСКА — «Спартак» поставили питерского судью
Чанов высказался о возможной замене Торопа на Бориско в основном составе ЦСКА
«Зенит» не обсуждает с Соболевым продление контракта. Приоритет у Адамова и Глушенкова