Согласно алгоритму, не все московские команды сохранят место в элитном дивизионе.
Суперкомпьютер компании FiveThirtyEight предсказал победителя нынешнего сезона в РПЛ. Здесь обошлось без сюрпризов. Машина не только оценила вероятность на титул каждого из 16 клубов, но и распределила их по местам в таблице. За основу был взят так называемый Soccer Power Index, который отражает силу команд в атаку и обороне.
Чемпион
Согласно суперкомпьютеру, чемпионский титул в пятый раз подряд завоюет «Зенит». Впрочем, так считает абсолютное большинство экспертов, учитывая, что петербургский клуб сохранил почти всех легионеров. Вероятность того, что «Зенит» завершит сезон на первой строчке, оценивается в 57%. Это достаточно высокая цифра, ведь у ближайших преследователей шансы ниже 10%.
По данным суперкомпьютера, «Зенит» наберёт 64 очка и завершит сезон с разностью забитых и пропущенных мячей +38. Вероятность, что сине-бело-голубые займут второе место оценивается в 19%, третье — в 9%. Есть и очень безумный, но крайне маловероятный вариант с прямым вылетом команды из РПЛ. Такая вероятность составляет менее 1%.
Призёры
Компанию «Зениту» в тройке призёров составят ЦСКА и «Сочи». Суперкомпьютер, руководствуясь собственными алгоритмами, считает, что и те и другие наберут по 50 очков. Исходя из этих данных, «Зенит» опередит ближайших представителей на внушительные 14 баллов. Вероятность, что ЦСКА или «Сочи» возьмут титул, составляет всего 9%, вероятность их прямого вылета из РПЛ — 3%.
***
Итоговая таблица сезона по версии суперкомпьютера

Аналитика станет доступнее для футбольных академий и любительских клубов
На маркетплейсе появилась эксклюзивная витрина с мерчем столичного клуба
Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1-3 туров Пути РПЛ FONBET Кубка ...
Известный российский экс-футболист Дмитрий Аленичев поделился ожиданиями от ...
Виктор Парада высказался о переходе в «Спартак» из «Алавеса».
Бывший арбитр Игорь Егоров прокомментировал судейство на чемпионате мира по ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.
Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...
Гурцая: Пруцев вернется в «Локомотив» этим летом
Гурцкая — о переходе Тюкавина в «Зенит»: «С Костей контракт был согласован»
Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"
Определено расписание первых трёх туров Пути РПЛ FONBET Кубка России 2026/27
ЦСКА на сборах