Согласно алгоритму, не все московские команды сохранят место в элитном дивизионе.
Суперкомпьютер компании FiveThirtyEight предсказал победителя нынешнего сезона в РПЛ. Здесь обошлось без сюрпризов. Машина не только оценила вероятность на титул каждого из 16 клубов, но и распределила их по местам в таблице. За основу был взят так называемый Soccer Power Index, который отражает силу команд в атаку и обороне.
Чемпион
Согласно суперкомпьютеру, чемпионский титул в пятый раз подряд завоюет «Зенит». Впрочем, так считает абсолютное большинство экспертов, учитывая, что петербургский клуб сохранил почти всех легионеров. Вероятность того, что «Зенит» завершит сезон на первой строчке, оценивается в 57%. Это достаточно высокая цифра, ведь у ближайших преследователей шансы ниже 10%.
По данным суперкомпьютера, «Зенит» наберёт 64 очка и завершит сезон с разностью забитых и пропущенных мячей +38. Вероятность, что сине-бело-голубые займут второе место оценивается в 19%, третье — в 9%. Есть и очень безумный, но крайне маловероятный вариант с прямым вылетом команды из РПЛ. Такая вероятность составляет менее 1%.
Призёры
Компанию «Зениту» в тройке призёров составят ЦСКА и «Сочи». Суперкомпьютер, руководствуясь собственными алгоритмами, считает, что и те и другие наберут по 50 очков. Исходя из этих данных, «Зенит» опередит ближайших представителей на внушительные 14 баллов. Вероятность, что ЦСКА или «Сочи» возьмут титул, составляет всего 9%, вероятность их прямого вылета из РПЛ — 3%.
***
Итоговая таблица сезона по версии суперкомпьютера

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался о возможном ...
«Рубин» постарается продлить беспроигрышную серию в матче чемпионата России со ...
По информации Legalbet, новым инвестором «Пари НН» может стать российский ...
Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко заявил «Матч ТВ», что ...
«Пари Сен‑Жермен» близок к продлению контракта с главным тренером Луисом ...
Футбольный комментатор Константин Генич поделился информацией об отношении ...
«Балтика» хочет усилиться нападающим «Ростова» Тимуром Сулеймановым.
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Константин Генич поделился инсайдом об отношении группы игроков ЦСКА к Челестини
Бизнесмен Репик, спонсирующий ЦСКА, может стать инвестором «Пари НН» - источник
"Зенит" ждет сложнейший поединок. Прогноз на матч с "Сочи"
«Зенит» видит в защитнике «Крузейро» замену на случай ухода Нино — Конур
ЦСКА пора бы и выиграть. Прогноз на матч с "Пари НН"