Суперкомпьютер предсказал итоговую таблицу РПЛ

  • Эта статья в архиве

Согласно алгоритму, не все московские команды сохранят место в элитном дивизионе.



Суперкомпьютер компании FiveThirtyEight предсказал победителя нынешнего сезона в РПЛ. Здесь обошлось без сюрпризов. Машина не только оценила вероятность на титул каждого из 16 клубов, но и распределила их по местам в таблице. За основу был взят так называемый Soccer Power Index, который отражает силу команд в атаку и обороне.

Чемпион

Согласно суперкомпьютеру, чемпионский титул в пятый раз подряд завоюет «Зенит». Впрочем, так считает абсолютное большинство экспертов, учитывая, что петербургский клуб сохранил почти всех легионеров. Вероятность того, что «Зенит» завершит сезон на первой строчке, оценивается в 57%. Это достаточно высокая цифра, ведь у ближайших преследователей шансы ниже 10%.

По данным суперкомпьютера, «Зенит» наберёт 64 очка и завершит сезон с разностью забитых и пропущенных мячей +38. Вероятность, что сине-бело-голубые займут второе место оценивается в 19%, третье — в 9%. Есть и очень безумный, но крайне маловероятный вариант с прямым вылетом команды из РПЛ. Такая вероятность составляет менее 1%.

Призёры

Компанию «Зениту» в тройке призёров составят ЦСКА и «Сочи». Суперкомпьютер, руководствуясь собственными алгоритмами, считает, что и те и другие наберут по 50 очков. Исходя из этих данных, «Зенит» опередит ближайших представителей на внушительные 14 баллов. Вероятность, что ЦСКА или «Сочи» возьмут титул, составляет всего 9%, вероятность их прямого вылета из РПЛ — 3%.

***

Итоговая таблица сезона по версии суперкомпьютера

Суперкомпьютер предсказал итоговую таблицу РПЛ

Читайте также:
0 / 0
3374 47
Футбольные новости
0 0

Врач ЦСКА Безуглов считает престижной номинацию на приз ТАСС "За верность"

Попадание в число номинантов на приз "За верность" имени бывшего футболиста ...

6 0

Экс-тренер «Милана» Пиоли оценил идею возглавить «Спартак»: «Хочу взять паузу»

Экс-тренер «Милана» Стефано Пиоли ответил на вопрос о возможной работе в России.

152 1

«Он и в КДК с лангеткой придёт». Бубнов — об удалении Талалаева в матче со «Спартаком»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался об удалении главного тренера ...

279 2

Мостовой: Баринов — усиление для ЦСКА, а «Локо» найдёт другого игрока в академии

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой отреагировал на ...

685 4

Актер Баринов назвал трагедией возможный переход Дмитрия Баринова в ЦСКА: «То, что «Локомотив» держался на плаву, его заслуга»

Известный актер и болельщик «Локомотива» Валерий Баринов в разговоре с «СЭ» ...

1676 5

Сёмин отреагировал на возможный переход Баринова из «Локомотива» в ЦСКА

Российский тренер Юрий Сёмин отреагировал на новости о возможном переходе ...

1442 27

У нападающего «Урала» Максима Воронова выросла трансферная стоимость

Статистический портал Transfermarkt, который специализируется на оценке трансферной ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
42.6%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
9.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.9%
Популярное
4369 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15018 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16040 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

9332 247

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают