Красно-белые должны воспользоваться слабостями сине-бело-голубых.
Мнение
Для «Спартака» сейчас реально удобный момент, чтобы победить «Зенит» в Санкт-Петербурге, где красно-белые последний раз выигрывали комбинацией Кариоки и Дзюбы. То есть чуть меньше 12 лет назад.
Смотрите: рестарт после долгой зимней паузы, у «Зенита» много новичков и проблемы с российскими позициями на поле. Железных россиян только двое (Караваев/Фернандес и Кержаков), третья позиция — левый центральный защитник Алип (не считается легионером, потому что из Казахстана) или левый нападающий (Мостовой). Но если Алип выйдет в старте, как быть с Родригао и Эраковичем? Или что делать с Педро, если слева в атаке сыграет Мостовой?
В любом случае «Зенит» не сможет выставить свой лучший состав, потому что идеальный состав не вписывается в лимит.
***
Основной вопрос — это тактика «Спартака». В первой части сезона «Зенит» проиграл дома и «Локо», и «Динамо». Была ничья (равносильная поражению) с «Краснодаром». Все (за исключением «Краснодара») соперники действовали жестко вторым номером, забивали на контратаках.
Решится ли Абаскаль сыграть в похожем стиле? Вопрос огромный. В этом чемпионате Абаскаль попытался сыграть агрессивнее, однако в Москве все закончилось со счетом 1:3. Очень-очень банально. Такие истории Семак решает легко. А «Спартак», видимо, слишком сильно поверил в себя после удачного старта. Ну, то есть Абаскаль поверил.
Поэтому очень интересно, как в итоге сыграет «Спартак». Сами по себе 4-4-2 могут быть очень оборонительными, так часто действовал, например, «Атлетико» Симеоне. С точки зрения контроля зон формация подходящая, но важно понять, какие акценты Абаскаль расставит: будет ли настаивать на владении или откажется от мяча и постарается воспользоваться контратаками. Второе, конечно, выглядит разумнее. Первое — почти безумство.
Хотя почему-то есть ощущение, что Абаскаль выберет второе. На это указывает предварительный стартовый состав, который подходит для контратаки: пара Угальде — Промес, Мартинс в основе (прекрасно бежит вперед). Надеюсь, Зиньковский и Медина по флангам. Все как будто бы заточено на стремительный выход из обороны, прессинг и взаимодействия.
Для пятилетнего чемпиона нынешнее положение вещей — большой стресс. И «Спартак» может этим воспользоваться. Но для этого Абаскаль должен забыть про доминирующий футбол. Хотя бы в масштабах одной игры.
Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...
Информация, что Артем Дзюба планирует завершить профессиональную карьеру по ...
Почему Солари прибавил во второй части сезона - мнение Сергея Шавло.
Международная федерация футбола (ФИФА) оштрафует сборную Ирана минимум на 320 ...
Оттепель в юношеском футболе
Бывший вице-президент РФС Александр Тукманов объяснил, почему сборная России не ...
Известный футбольный эксперт Александр Бубнов выразил недовольство работой ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы уступили в Грозном.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
«Спартак» обратился в ЭСК РФС по итогам матча с «Акроном»
Селюк: «Максименко — самое слабое звено в «Спартаке»
ЦСКА отправится в Краснодар напрямую из Калининграда
Бубнов: судьи убили матч ЦСКА — «Динамо» удалением Гонду, это скандал!
Сергей Семак: "Выводы? Для игроков "Зенита" прозвучал звоночек"