«Спартак» не выигрывал в Питере 12 лет. Сейчас удобный момент для победы над «Зенитом»

  • Эта статья в архиве

Красно-белые должны воспользоваться слабостями сине-бело-голубых.



Мнение

Для «Спартака» сейчас реально удобный момент, чтобы победить «Зенит» в Санкт-Петербурге, где красно-белые последний раз выигрывали комбинацией Кариоки и Дзюбы. То есть чуть меньше 12 лет назад.

Смотрите: рестарт после долгой зимней паузы, у «Зенита» много новичков и проблемы с российскими позициями на поле. Железных россиян только двое (Караваев/Фернандес и Кержаков), третья позиция — левый центральный защитник Алип (не считается легионером, потому что из Казахстана) или левый нападающий (Мостовой). Но если Алип выйдет в старте, как быть с Родригао и Эраковичем? Или что делать с Педро, если слева в атаке сыграет Мостовой?

В любом случае «Зенит» не сможет выставить свой лучший состав, потому что идеальный состав не вписывается в лимит.

***

Основной вопрос — это тактика «Спартака». В первой части сезона «Зенит» проиграл дома и «Локо», и «Динамо». Была ничья (равносильная поражению) с «Краснодаром». Все (за исключением «Краснодара») соперники действовали жестко вторым номером, забивали на контратаках.

Решится ли Абаскаль сыграть в похожем стиле? Вопрос огромный. В этом чемпионате Абаскаль попытался сыграть агрессивнее, однако в Москве все закончилось со счетом 1:3. Очень-очень банально. Такие истории Семак решает легко. А «Спартак», видимо, слишком сильно поверил в себя после удачного старта. Ну, то есть Абаскаль поверил.

Поэтому очень интересно, как в итоге сыграет «Спартак». Сами по себе 4-4-2 могут быть очень оборонительными, так часто действовал, например, «Атлетико» Симеоне. С точки зрения контроля зон формация подходящая, но важно понять, какие акценты Абаскаль расставит: будет ли настаивать на владении или откажется от мяча и постарается воспользоваться контратаками. Второе, конечно, выглядит разумнее. Первое — почти безумство.

Хотя почему-то есть ощущение, что Абаскаль выберет второе. На это указывает предварительный стартовый состав, который подходит для контратаки: пара Угальде — Промес, Мартинс в основе (прекрасно бежит вперед). Надеюсь, Зиньковский и Медина по флангам. Все как будто бы заточено на стремительный выход из обороны, прессинг и взаимодействия.

Для пятилетнего чемпиона нынешнее положение вещей — большой стресс. И «Спартак» может этим воспользоваться. Но для этого Абаскаль должен забыть про доминирующий футбол. Хотя бы в масштабах одной игры.

Читайте также:
0 / 0
1189 14
Футбольные новости
0 0

Абаскаль заявил о готовности возглавить ЦСКА или «Динамо»: «Я все-таки иностранец»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в интервью «СЭ» заявил о ...

127 1

«Чисто абаскальщина». Генич — о работе Фабио Челестини в ЦСКА

Футбольный комментатор Константин Генич сравнил работу главного тренера ЦСКА ...

142 1

Катарский клуб Роберто Манчини стал чемпионом страны в 19-й раз

Катарский клуб «Аль-Садд» стал чемпионом своей лиги.

806 12

Круговой рассказал о взаимодействии нового тренера ЦСКА Игдисамова с Фабио Челестини

Футболист ЦСКА Данил Круговой рассказал о взаимодействии нового тренера ...

3689 131

Тимур Гурцкая назвал двух кандидатов на замену Челестини в ЦСКА летом

Футбольный агент Тимур Гурцкая назвал двух тренеров, которые могут сменить ...

392 16

Пловец Пригода: «Зенит» возьмет титул по итогам сезона в РПЛ. Вопрос только, в каком туре это случится»

Двукратный чемпион мира по плаванию Кирилл Пригода после матча между «Зенитом» и ...

508 20

Рахимов — о красной карточке Педро: «Это слишком легкое удаление, нет умышленного действия»

Бывший главный тренер казанского «Рубина» Рашид Рахимов в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
30.9%
4-е
20.4%
5-е
19.7%
6-е
15%
Выше 3-го
7%
Ниже 6-го
6.4%
Популярное
6424 440

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

11761 423

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

15266 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32716 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3621 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают