«Спартак» не выигрывал в Питере 12 лет. Сейчас удобный момент для победы над «Зенитом»

  • Эта статья в архиве

Красно-белые должны воспользоваться слабостями сине-бело-голубых.



Мнение

Для «Спартака» сейчас реально удобный момент, чтобы победить «Зенит» в Санкт-Петербурге, где красно-белые последний раз выигрывали комбинацией Кариоки и Дзюбы. То есть чуть меньше 12 лет назад.

Смотрите: рестарт после долгой зимней паузы, у «Зенита» много новичков и проблемы с российскими позициями на поле. Железных россиян только двое (Караваев/Фернандес и Кержаков), третья позиция — левый центральный защитник Алип (не считается легионером, потому что из Казахстана) или левый нападающий (Мостовой). Но если Алип выйдет в старте, как быть с Родригао и Эраковичем? Или что делать с Педро, если слева в атаке сыграет Мостовой?

В любом случае «Зенит» не сможет выставить свой лучший состав, потому что идеальный состав не вписывается в лимит.

***

Основной вопрос — это тактика «Спартака». В первой части сезона «Зенит» проиграл дома и «Локо», и «Динамо». Была ничья (равносильная поражению) с «Краснодаром». Все (за исключением «Краснодара») соперники действовали жестко вторым номером, забивали на контратаках.

Решится ли Абаскаль сыграть в похожем стиле? Вопрос огромный. В этом чемпионате Абаскаль попытался сыграть агрессивнее, однако в Москве все закончилось со счетом 1:3. Очень-очень банально. Такие истории Семак решает легко. А «Спартак», видимо, слишком сильно поверил в себя после удачного старта. Ну, то есть Абаскаль поверил.

Поэтому очень интересно, как в итоге сыграет «Спартак». Сами по себе 4-4-2 могут быть очень оборонительными, так часто действовал, например, «Атлетико» Симеоне. С точки зрения контроля зон формация подходящая, но важно понять, какие акценты Абаскаль расставит: будет ли настаивать на владении или откажется от мяча и постарается воспользоваться контратаками. Второе, конечно, выглядит разумнее. Первое — почти безумство.

Хотя почему-то есть ощущение, что Абаскаль выберет второе. На это указывает предварительный стартовый состав, который подходит для контратаки: пара Угальде — Промес, Мартинс в основе (прекрасно бежит вперед). Надеюсь, Зиньковский и Медина по флангам. Все как будто бы заточено на стремительный выход из обороны, прессинг и взаимодействия.

Для пятилетнего чемпиона нынешнее положение вещей — большой стресс. И «Спартак» может этим воспользоваться. Но для этого Абаскаль должен забыть про доминирующий футбол. Хотя бы в масштабах одной игры.

Читайте также:
0 / 0
1189 14
Футбольные новости
198 1

«Бавария» на выезде разгромила «Лейпциг» в матче Бундеслиги, Олисе отдал три голевые передачи

Мюнхенская «Бавария» одержала победу над «Лейпцигом» в выездном матче 18‑го тура ...

149 2

«Арсенал» сыграл вничью с «Ноттингем Форест» в матче АПЛ

Лондонский «Арсенал» и «Ноттингем Форест» сыграли вничью в матче 22‑го тура ...

63 0

«Наполи» прервал трехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате Италии, победив «Сассуоло»

«Наполи» одержал победу над «Сассуоло» в матче 21‑го тура чемпионата Италии по ...

2106 78

«Севилья» будет готова продать Саласа в ЦСКА, если получит предложение на сумму около 8 млн евро

Кике Салас может покинуть «Севилью» и отправиться в Россию после получения ...

638 1

Соболев высказался о первых днях сбора «Зенита» в Катаре

Форвард «Зенита» Александр Соболев поделился впечатлениями от первых дней ...

330 3

«Бавария» интересуется «сербским Педри» из клуба «Црвена Звезда» — Goal

Мюнхенская «Бавария» внимательно наблюдает за прогрессом 17-летнего хавбека ...

885 2

Клаудиньо обратился к болельщикам «Зенита» после посещения тренировки команды в Катаре

Бывший полузащитник «Зенита» Клаудиньо обратился к болельщикам ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.5%
Нет
12%
Затрудняюсь ответить
18.4%
Популярное
29819 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15373 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11251 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

19838 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

5919 243

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают