«Спартак» не выигрывал в Питере 12 лет. Сейчас удобный момент для победы над «Зенитом»

  • Эта статья в архиве

Красно-белые должны воспользоваться слабостями сине-бело-голубых.



Мнение

Для «Спартака» сейчас реально удобный момент, чтобы победить «Зенит» в Санкт-Петербурге, где красно-белые последний раз выигрывали комбинацией Кариоки и Дзюбы. То есть чуть меньше 12 лет назад.

Смотрите: рестарт после долгой зимней паузы, у «Зенита» много новичков и проблемы с российскими позициями на поле. Железных россиян только двое (Караваев/Фернандес и Кержаков), третья позиция — левый центральный защитник Алип (не считается легионером, потому что из Казахстана) или левый нападающий (Мостовой). Но если Алип выйдет в старте, как быть с Родригао и Эраковичем? Или что делать с Педро, если слева в атаке сыграет Мостовой?

В любом случае «Зенит» не сможет выставить свой лучший состав, потому что идеальный состав не вписывается в лимит.

***

Основной вопрос — это тактика «Спартака». В первой части сезона «Зенит» проиграл дома и «Локо», и «Динамо». Была ничья (равносильная поражению) с «Краснодаром». Все (за исключением «Краснодара») соперники действовали жестко вторым номером, забивали на контратаках.

Решится ли Абаскаль сыграть в похожем стиле? Вопрос огромный. В этом чемпионате Абаскаль попытался сыграть агрессивнее, однако в Москве все закончилось со счетом 1:3. Очень-очень банально. Такие истории Семак решает легко. А «Спартак», видимо, слишком сильно поверил в себя после удачного старта. Ну, то есть Абаскаль поверил.

Поэтому очень интересно, как в итоге сыграет «Спартак». Сами по себе 4-4-2 могут быть очень оборонительными, так часто действовал, например, «Атлетико» Симеоне. С точки зрения контроля зон формация подходящая, но важно понять, какие акценты Абаскаль расставит: будет ли настаивать на владении или откажется от мяча и постарается воспользоваться контратаками. Второе, конечно, выглядит разумнее. Первое — почти безумство.

Хотя почему-то есть ощущение, что Абаскаль выберет второе. На это указывает предварительный стартовый состав, который подходит для контратаки: пара Угальде — Промес, Мартинс в основе (прекрасно бежит вперед). Надеюсь, Зиньковский и Медина по флангам. Все как будто бы заточено на стремительный выход из обороны, прессинг и взаимодействия.

Для пятилетнего чемпиона нынешнее положение вещей — большой стресс. И «Спартак» может этим воспользоваться. Но для этого Абаскаль должен забыть про доминирующий футбол. Хотя бы в масштабах одной игры.

Читайте также:
0 / 0
1189 14
Футбольные новости
126 0

Семак надеется, что Луис Энрике еще сыграет на ЧМ-2026

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал игру футболиста Луиса ...

179 0

«Лучшим бомбардиром чемпионата мира будет Мбаппе» — Семшов

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

963 15

Гол на последних минутах матча помог сборной Канады победить ЮАР в 1/16 финала ЧМ-2026

Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ЮАР и ...

476 6

Хон Мен Бо подал в отставку с поста главного тренера сборной Южной Кореи после вылета с ЧМ‑2026

Главный тренер сборной Южной Кореи Хон Мен Бо объявил об уходе из команды после ...

1099 6

«Манчестер Сити» купил 19-летнего форварда из Франции

Крайний нападающий Матис Детурбе перешёл в «Манчестер Сити» из «Труа».

3169 27

Аббосбек Файзуллаев признался, что скучает по ЦСКА

Полузащитник сборной Узбекистана и бывший футболист московского ЦСКА Аббосбек ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.3%
Дошла до 1/8 финала
10.1%
Дошла до 1/4 финала
3.6%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
16.2%
Популярное
12595 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16365 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5210 210

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7024 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

22321 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

Сейчас обсуждают