СМИ: Уход Чалова поможет всем: и ему, и ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Почему Чалова не отпустили в «Кристал Пэлас»



1) Англичане предлагали рассрочку, а ЦСКА находился в долговой яме, в которую, скорее всего, провалился бы первый транш. Продав Чалова, ЦСКА летом-2019 не стал бы богаче и между четвертым и пятым туром лишился бы единственного форварда (после ухода Абеля оставались ненадежные Н’Диай с Нисимурой; переход Боласи из «Эвертона» сорвался).

2) После трансферной революции-2018 ЦСКА впервые с 2012-го не попал в топ-2, но собрал перспективный состав, который для борьбы за зону ЛЧ хотелось как максимум усилить, а как минимум сохранить – и уж точно не ослаблять потерей лучшего бомбардира.

3) Летом 2017-го ЦСКА не отпустил Головина в «Арсенал». Считали, что рано – всего полгода побыл лидером команды. Не уехав в АПЛ, Головин выдал суперсезон с четвертьфиналом ЛЕ и новым выходом в ЛЧ, после чего улетел в «Монако».

4) Была и совсем неочевидная причина отказа: Чалов – воспитанник клуба, в нем видели как бы второе лицо команды после Акинфеева и рассчитывали на более долгосрочное сотрудничество, чем, например, с Головиным и Мусой.

5) Гинер считал «Кристал Пэлас» недостаточно солидным клубом для карьеры Чалова и имиджа ЦСКА как продавца. И не сомневался, что после еще одного сильного сезона будут предложения от клуба если не Абрамовича, то Усманова («Эвертон»).

***

Почему после лучшего сезона в карьере Чалов снова сдал

Летом 2022-го Чалову в ЦСКА сообщили, что из-за новых проблем с покупкой игроков не рассматривают его уход ни в каком виде, и со свободной от посторонних мыслей головой Федор выдал лучший сезон в карьере – 24+6 в двух турнирах. Причем ярко играл как в тройке с Карраскалем и Мединой, так и засадным форвардом (вместе с Обляковым – под Заболотным).

Летом 2023-го заговорили об интересе «Марселя» и «Галатасарая», но конкретное предложение (4 миллиона евро за 60 % прав) сделал только ПАОК. ЦСКА ответил: «Наличие предложения можем подтвердить. Однако согласны с мнением наших болельщиков, которые писали в комментариях о его несоответствии рынку. Мы также можем отметить несоответствие нашим желаниям и амбициям».

Чалов прекрасно начал следующий сезон, много забивая и эффектно ассистируя, но потом, казалось, снова загрузился лишней информацией – и заметно сдал на фоне переговоров о новом контракте.

Весной-2024, после продления, опять повысилось давление.

«Мы достигли компромисса, в котором были учтены как принципиальная позиция клуба продлить воспитанника, так и интересы игрока, желающего попробовать силы в Европе, осуществив мечту. Все зависит от Федора, и мы рассчитываем на серьезную мотивацию футболиста и хорошую форму уже в ближайших играх».

Комментируя продление, Роман Бабаев как бы сказал Чалову: мы тебе прописали заниженные отступные, а ты уж выдай на финише максимум. Будто бы подтверждая (зачем-то), что раньше с мотивацией были проблемы.

Весной 2024-го Федор забил пять мячей, что не больно-то улучшило впечатление от сезона ЦСКА, и уходит теперь в тот же ПАОК – за три миллиона, оговоренных в контракте.

И дело здесь не в том, что Греция – не АПЛ. А 3 млн евро – не 25 млн фунтов. Раз скучаешь по еврокубкам, а зовут только в ПАОК и тебе 26 – хватайся за то, что есть. Нечего и обсуждать. Как и с деньгами – летом 2019-го бюджет ЦСКА, вероятно, не пополнился бы (из-за долгов) примерно ничем, а теперь хоть чем-то. Словом, дело не в цене и не стране.

Дело в том, что последние пять сезонов Чалова – это четыре года головной боли (его, тренеров и менеджмента) и один супергод с Федотовым. И это не то, на что рассчитывал ЦСКА, отказывая «Кристал Пэлас» в августе 2019-го.

Возможно, и ЦСКА без форварда с непонятным статусом (вроде и 25 млн, а вроде и по пять матчей без голов), и Чалов без мыслей о неслучившемся добились бы большего, чем один удачный сезон за пять лет.

Они и вместе сделали немало (Кубок, три серебра, Федор – второй бомбардир клуба в чемпионатах России), но все же хорошо, что дальше – без головной боли. И у Чалова, и у руководства ЦСКА.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3143 55
Футбольные новости
274 6

ФИФА обсудит возвращение России на международную арену уже в апреле: «Вероятность положительного решения высокая»

По информации Sport24, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией и близкие к ФИФА, на ...

281 4

«Монако» Головина согласился за 33 млн евро продать Иленикену в «Аль-Иттихад» - источник

Нападающий «Монако» Джордж Иленикена близок к переходу в команду из Саудовской ...

718 10

"Абсолютно поддерживаем решение Инфантино" - Максим Митрофанов

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о словах президента ФИФА ...

250 1

«Крылья Советов» погасили долги перед «РТ-Капитал»

«Крылья Советов» погасили долги перед «РТ-Капитал», сообщает пресс-служба ...

561 0

В РФС отреагировали на слова Инфантино о возможном снятии бана сборной России

Советник президента Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин ...

455 8

Фабрицио Романо: «Лилль» согласовал переход Гаэтана Перрена из «Краснодара», договорённость достигнута

Клуб французской Лиги 1 «Лилль» согласовал все детали сделки по переходу ...

622 3

"Знаю Дивеева вдоль и поперек. Он свой!" - игрок "Зенита" Мостовой

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой в интервью «Матч ТВ» рассказал, что хорошо ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
16.2%
Нет. Мартинс останется
43.2%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
40.5%
Популярное
9733 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

18080 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

9352 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

15759 227

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

12445 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают