Заход на самый стабильный год в карьере Карпина.
«Ростов» Валерия Карпина – самый длительный авторский проект РПЛ. Он работает уже шесть с половиной лет, если не учитывать небольшой перерыв на сборную в 2021-м (второй по продолжительности работы – Сергей Семак с сезона-2018/19).
В первый год в «Ростове» Валерий использовал установки Курбана Бердыева, ставя на 5-3-2 с большим количеством длинных передач, а сезона-2019/20 перешел на агрессивные 4-3-3 с короткими розыгрышами от вратаря.
Именно приверженность идеям отличает Карпина от других: Валерий заставляет игроков перестраиваться, а не тотально подстраивается под них.
Философия Карпина способствует резкому прогрессу: Максим Осипенко из незаметного защитника «Тамбова» превратился в главного разыгрывающего защитника РПЛ, Илья Вахания не котировавшийся даже в «Зените-2», заслуженно получает вызов в сборную и почти без потери качества закрывает оба фланга обороны, Данил Глебов, который в «Анжи» испытывал огромные проблемы при игре с мячом, превратился в одного из лучших опорников лиги и научился отдавать даже длинные передачи, Кирилл Щетинин, кажется, уже готов к российскому топ-клубу, Николай Комличенко перезапустился после провала в «Динамо», а Егор Голенков блестяще заменил травмированного Комличенко и конкурирует за место в старте после возвращения.
К развитию игроков при Карпина добавилась хорошая трансферная кампания: Умар Сако идеально дополнил Осипенко, Мохаммад Мохеби классно заходит с левого фланга атаки в середину, Роналдо закрыл противоположный край атаки и прекрасно играет головой.
Предыдущие версии «Ростова» уже приятно удивляли РПЛ (пятые в сезоне-2019/20, четвертые в чемпионате-2022/23), но сейчас у Карпина появились глубина состава и полное понимание функций лидерами (Осипенко, Глебов, Уткин, Щетинин, Комличенко/Голенков). Скорее всего, такое сочетание поможет избежать кризиса.
***
Но переоценивать «Ростов» не стоит. Команда имеет понятную структуру в позиционных атаках, но по-прежнему не так много создает в них из-за нехватки индивидуальной изобретательности, новый вратарь Рустам Ятимов пока не адаптирован к постоянной игре ногами, а потеря из-за травмы или дисквалификации Осипенко и Глебова резко ухудшает качество действий на обеих половинах поля.
На старте сезона «Краснодар» буксует, «Локомотив» потерял Максима Глушенкова и Антона Миранчука, а «Спартак» и ЦСКА только разбираются, как жить с новыми тренерами.
В таких условиях слова Карпина о задаче избежать стыковых матчей выглядят иронично – «Ростов» обязан бороться за топ-5, а Карпин – провести самый стабильный сезон в карьере.
Согласовано с модератором.
В воскресенье, 11 января, состоялся финал Суперкубка Испании «Барселона» — «Реал». ...
«Зенит» рассчитывает на трансфер нападающего «Крузейро» Кайо Жорже.
Экс-нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с Metaratings.ru прокомментировал ...
Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер отреагировал на обмен игроками между ...
Футбольный агент Луиз Роберто Зини Жуниор, представляющий интересы нападающего ...
Бывший игрок ЦСКА Валерий Масалитин считает, что полузащитник «армейцев» Матвей ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Betonmobile оценил шансы армейской ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Источник рассказал подробности сделки ЦСКА и "Зенита" по трансферу Дивеева и Гонду
«Зенит» вновь попытается подписать Кайо Жорже после нескольких отказов
Лусиано Гонду: "Стиль игры ЦСКА мне отлично подходит"
«Манчестер Юнайтед» вылетел из Кубка Англии, проиграв «Брайтону»
Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА