Заход на самый стабильный год в карьере Карпина.
«Ростов» Валерия Карпина – самый длительный авторский проект РПЛ. Он работает уже шесть с половиной лет, если не учитывать небольшой перерыв на сборную в 2021-м (второй по продолжительности работы – Сергей Семак с сезона-2018/19).
В первый год в «Ростове» Валерий использовал установки Курбана Бердыева, ставя на 5-3-2 с большим количеством длинных передач, а сезона-2019/20 перешел на агрессивные 4-3-3 с короткими розыгрышами от вратаря.
Именно приверженность идеям отличает Карпина от других: Валерий заставляет игроков перестраиваться, а не тотально подстраивается под них.
Философия Карпина способствует резкому прогрессу: Максим Осипенко из незаметного защитника «Тамбова» превратился в главного разыгрывающего защитника РПЛ, Илья Вахания не котировавшийся даже в «Зените-2», заслуженно получает вызов в сборную и почти без потери качества закрывает оба фланга обороны, Данил Глебов, который в «Анжи» испытывал огромные проблемы при игре с мячом, превратился в одного из лучших опорников лиги и научился отдавать даже длинные передачи, Кирилл Щетинин, кажется, уже готов к российскому топ-клубу, Николай Комличенко перезапустился после провала в «Динамо», а Егор Голенков блестяще заменил травмированного Комличенко и конкурирует за место в старте после возвращения.
К развитию игроков при Карпина добавилась хорошая трансферная кампания: Умар Сако идеально дополнил Осипенко, Мохаммад Мохеби классно заходит с левого фланга атаки в середину, Роналдо закрыл противоположный край атаки и прекрасно играет головой.
Предыдущие версии «Ростова» уже приятно удивляли РПЛ (пятые в сезоне-2019/20, четвертые в чемпионате-2022/23), но сейчас у Карпина появились глубина состава и полное понимание функций лидерами (Осипенко, Глебов, Уткин, Щетинин, Комличенко/Голенков). Скорее всего, такое сочетание поможет избежать кризиса.
***
Но переоценивать «Ростов» не стоит. Команда имеет понятную структуру в позиционных атаках, но по-прежнему не так много создает в них из-за нехватки индивидуальной изобретательности, новый вратарь Рустам Ятимов пока не адаптирован к постоянной игре ногами, а потеря из-за травмы или дисквалификации Осипенко и Глебова резко ухудшает качество действий на обеих половинах поля.
На старте сезона «Краснодар» буксует, «Локомотив» потерял Максима Глушенкова и Антона Миранчука, а «Спартак» и ЦСКА только разбираются, как жить с новыми тренерами.
В таких условиях слова Карпина о задаче избежать стыковых матчей выглядят иронично – «Ростов» обязан бороться за топ-5, а Карпин – провести самый стабильный сезон в карьере.
Согласовано с модератором.
Бывший футболист московского «Динамо» Александр Точилин заявил, что «Спартак» в ...
Бывший футболист ЦСКА и сборной России Дмитрий Сенников заявил, что не стоит ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов рассказал «Матч ТВ», как нынешний главный тренер ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что бывший главный тренер ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что может назвать главного ...
Полузащитник «Зенита» Вендел высказался о предстоящем возвращении на стадион ...
Источник близкий к форварду «Динамо» Эль‑Мехди Маухубу заявил, что марокканский ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
Полузащитник ЦСКА Глебов о Челестини: «Мы не были готовы, что даже за поражение нас похвалят. Фабио был добрым, никогда не «пихал»
ЦСКА, "Спартак", "Зенит" и "Динамо" успешно начнут новый сезон РПЛ
Генич ответил на вопрос, уволят ли Игдисамова из ЦСКА до нового года
«Спартак» ведет переговоры о трансфере Федерико Виньяса. Нападающий согласен на переход
Вендел заявил о готовности извиниться перед болельщиками «Факела» за жест в Воронеже