Заход на самый стабильный год в карьере Карпина.
«Ростов» Валерия Карпина – самый длительный авторский проект РПЛ. Он работает уже шесть с половиной лет, если не учитывать небольшой перерыв на сборную в 2021-м (второй по продолжительности работы – Сергей Семак с сезона-2018/19).
В первый год в «Ростове» Валерий использовал установки Курбана Бердыева, ставя на 5-3-2 с большим количеством длинных передач, а сезона-2019/20 перешел на агрессивные 4-3-3 с короткими розыгрышами от вратаря.
Именно приверженность идеям отличает Карпина от других: Валерий заставляет игроков перестраиваться, а не тотально подстраивается под них.
Философия Карпина способствует резкому прогрессу: Максим Осипенко из незаметного защитника «Тамбова» превратился в главного разыгрывающего защитника РПЛ, Илья Вахания не котировавшийся даже в «Зените-2», заслуженно получает вызов в сборную и почти без потери качества закрывает оба фланга обороны, Данил Глебов, который в «Анжи» испытывал огромные проблемы при игре с мячом, превратился в одного из лучших опорников лиги и научился отдавать даже длинные передачи, Кирилл Щетинин, кажется, уже готов к российскому топ-клубу, Николай Комличенко перезапустился после провала в «Динамо», а Егор Голенков блестяще заменил травмированного Комличенко и конкурирует за место в старте после возвращения.
К развитию игроков при Карпина добавилась хорошая трансферная кампания: Умар Сако идеально дополнил Осипенко, Мохаммад Мохеби классно заходит с левого фланга атаки в середину, Роналдо закрыл противоположный край атаки и прекрасно играет головой.
Предыдущие версии «Ростова» уже приятно удивляли РПЛ (пятые в сезоне-2019/20, четвертые в чемпионате-2022/23), но сейчас у Карпина появились глубина состава и полное понимание функций лидерами (Осипенко, Глебов, Уткин, Щетинин, Комличенко/Голенков). Скорее всего, такое сочетание поможет избежать кризиса.
***
Но переоценивать «Ростов» не стоит. Команда имеет понятную структуру в позиционных атаках, но по-прежнему не так много создает в них из-за нехватки индивидуальной изобретательности, новый вратарь Рустам Ятимов пока не адаптирован к постоянной игре ногами, а потеря из-за травмы или дисквалификации Осипенко и Глебова резко ухудшает качество действий на обеих половинах поля.
На старте сезона «Краснодар» буксует, «Локомотив» потерял Максима Глушенкова и Антона Миранчука, а «Спартак» и ЦСКА только разбираются, как жить с новыми тренерами.
В таких условиях слова Карпина о задаче избежать стыковых матчей выглядят иронично – «Ростов» обязан бороться за топ-5, а Карпин – провести самый стабильный сезон в карьере.
Согласовано с модератором.
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в передаче SER Deportivos La Rioja рассказал о ...
Футболист московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк не сможет проявить себя ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров рассказал о причинах ухода ...
Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев оценил отношение общественности ...
Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги конференций УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ "Крылья Советов" – ...
Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги конференций УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
"Загнется за границей": легенда ЦСКА жестко прошелся по Кисляку
Кто сыграет за ЦСКА против "Крыльев Советов" и о судействе
«Шахтёр» сыграл вничью с «АЗ Алкмар» и вышел в полуфинал Лиги конференций
Повторит ли ЦСКА недавний успех в Самаре? Прогноз на матч РПЛ против "Крыльев Советов"
Хуан Карседо: «Летом будем строить «Спартак» под мои идеи»