СМИ: «Ростов» приятно удивит в этом сезоне

Заход на самый стабильный год в карьере Карпина.



«Ростов» Валерия Карпина – самый длительный авторский проект РПЛ. Он работает уже шесть с половиной лет, если не учитывать небольшой перерыв на сборную в 2021-м (второй по продолжительности работы – Сергей Семак с сезона-2018/19).

В первый год в «Ростове» Валерий использовал установки Курбана Бердыева, ставя на 5-3-2 с большим количеством длинных передач, а сезона-2019/20 перешел на агрессивные 4-3-3 с короткими розыгрышами от вратаря.

Именно приверженность идеям отличает Карпина от других: Валерий заставляет игроков перестраиваться, а не тотально подстраивается под них.

Философия Карпина способствует резкому прогрессу: Максим Осипенко из незаметного защитника «Тамбова» превратился в главного разыгрывающего защитника РПЛ, Илья Вахания не котировавшийся даже в «Зените-2», заслуженно получает вызов в сборную и почти без потери качества закрывает оба фланга обороны, Данил Глебов, который в «Анжи» испытывал огромные проблемы при игре с мячом, превратился в одного из лучших опорников лиги и научился отдавать даже длинные передачи, Кирилл Щетинин, кажется, уже готов к российскому топ-клубу, Николай Комличенко перезапустился после провала в «Динамо», а Егор Голенков блестяще заменил травмированного Комличенко и конкурирует за место в старте после возвращения.

К развитию игроков при Карпина добавилась хорошая трансферная кампания: Умар Сако идеально дополнил Осипенко, Мохаммад Мохеби классно заходит с левого фланга атаки в середину, Роналдо закрыл противоположный край атаки и прекрасно играет головой.

Предыдущие версии «Ростова» уже приятно удивляли РПЛ (пятые в сезоне-2019/20, четвертые в чемпионате-2022/23), но сейчас у Карпина появились глубина состава и полное понимание функций лидерами (Осипенко, Глебов, Уткин, Щетинин, Комличенко/Голенков). Скорее всего, такое сочетание поможет избежать кризиса.

***

Но переоценивать «Ростов» не стоит. Команда имеет понятную структуру в позиционных атаках, но по-прежнему не так много создает в них из-за нехватки индивидуальной изобретательности, новый вратарь Рустам Ятимов пока не адаптирован к постоянной игре ногами, а потеря из-за травмы или дисквалификации Осипенко и Глебова резко ухудшает качество действий на обеих половинах поля.

На старте сезона «Краснодар» буксует, «Локомотив» потерял Максима Глушенкова и Антона Миранчука, а «Спартак» и ЦСКА только разбираются, как жить с новыми тренерами.

В таких условиях слова Карпина о задаче избежать стыковых матчей выглядят иронично – «Ростов» обязан бороться за топ-5, а Карпин – провести самый стабильный сезон в карьере.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
1 / 3
956 14
Футбольные новости
57 0

Гол Жоты принес «Ливерпулю» победу над «Эвертоном» в матче чемпионата Англии

«Ливерпуль» обыграл «Эвертон» в домашнем матче 30‑го тура чемпионата Англии.

307 7

Моуринью схватил тренера «Галатасарая» Бурука за нос после матча Кубка Турции. Окан упал на газон, держась за лицо

«Фенербахче» вылетел из Кубка Турции, потерпев поражение на своем поле от ...

62 1

Экс-тренер «Факела» Василенко: желаю удачи коллеге Шалимову, надеюсь, все задачи будут выполнены успешно

Бывший главный тренер «Факела», а ныне – новороссийского «Черноморца» Олег ...

60 0

Непомнящий: Шалимов – опытный тренер, надеюсь, его назначение поможет «Факелу»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий отреагировал на назначение ...

82 2

В «Акроне» назвали Дзюбу национальным героем: «Определенный символ для каждого города»

Генеральный директор «Акрона» Алексей Власов в разговоре с «СЭ» поделился ...

465 13

Радимов: «Спартак» не выиграет в Ростове, потому что не надо гневить бога

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА и «Крыльев Советов» Владислав Радимов в ...

362 3

Обляков: Не обсуждали с Николичем, на какой позиции мне комфортнее играть

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков в беседе с «РБ Спорт» высказался о своей игре за ...

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
29.3%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
12.5%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
22.8%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
11.2%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
24.1%
Популярное
9377 328

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

15373 271

РФС представил дополнительные ракурсы спорного гола Мартинса в матче «Спартак» — «Зенит»

Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...

4972 242

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

4997 219

О Глушенкове и его роли в сборной России и в «Зените»

О последних событиях.

3385 187

«Зенит» гасит огонь

Что происходит в лагере петербургской команды.

Сейчас обсуждают