Оставил 3-4-3 Федотова.
***
Николич респектовал Федотову еще в 2021-м. А сейчас подхватил его базис – впервые в карьере играет в 3 ЦЗ
Откровение Николича из 2021-го: «Мне нравится, когда я смотрю на команду и вижу, чего от нее хочет тренер. Например, «Сочи». Я никогда не играл в три защитника, но совершенно неважно, нравится мне это или нет – я вижу, что Федотов отлично работает».
Теперь Николич использует наработки Федотова в ЦСКА – сейчас кардинально изменить структуру команды невозможно.
Назначение Николича в ЦСКА напоминает его заход в «Локо». Тогда у Марко почти не было времени на подготовку, поэтому он воспользовался базовыми установками Семина. Сейчас Николич работает с новой командой чуть больше месяца.
Николичу сложно перейти на привычную четверку защитников:
● Центральные защитники Илья Агапов, Мойзес, Виллиан Роша и Игорь Дивеев постоянно играли в тройке.
● ЦСКА укреплялся латералями вместо крайних защитников, которые необходимы для четверки. Например, Данил Круговой гораздо эффективнее, когда есть подстраховка, Мойзес – переученный латераль и не вывозит фланговую активность.
● Виктор Давила и Виктор Мендес пропустили предсезонку из-за Копы, Аббос Файзуллаев поедет на Олимпиаду – все важны для ротации в центре поля и на краях, где недобор игроков.
● Схема в четыре защитника предполагает больше полузащитников. А Саша Здьелар, Иван Обляков, Кристиян Бистрович (скорее всего, покинет ЦСКА) и Рифат Жемалетдинов (эффективнее на чужой трети) – единственные опытные полузащитники. Даже после возвращения Мендеса тяжело использовать 4-2-3-1 или 4-3-3: у ЦСКА нет полузащитников для замен, Максим Мухин пока не восстановился.
● В составе всего три профильных фланговых игрока – Файзуллаев, Давила и Жемалетдинов. При этом Аббосу и Виктору комфортнее между линиями, а не в ширине, сейчас оба недоступны Николичу. Их могут подменить универсальные Жемалетдинов и Обляков, которые рассматриваются еще и в полузащиту, где такой же недобор игроков. Большинство привыкло к роли инсайдов (например, Чалов и Мусаев готовы играть в полуфлангах, но потеряются в широких позициях при атаке и обороне).
Из-за этих сложностей Николич ничего глобально не меняет и использует базис Федотова: повторил сочетание центральных защитников, высоко поднимает латералей, задействует универсального Тамерлана Мусаева как инсайда.
Кому поможет гибкость Николича?
Николич – гибкий тренер, адаптирующийся под сильные качества лидеров. Возможно, ему дискомфортно в 3-4-3, но пока Марко не терроризирует ЦСКА перестройкой.
Вот футболисты, которым удобны принципы нового тренера. :
1. Обляков. Николич многое ему позволяет: Иван разыгрывает, ищет мяч между линиями, ротируется с инсайдами и даже бежит за спину защитникам. Плюс Обляков уже выходил инсайдом – получилось креативно.
2. Круговой, подключения которого сейчас не ограничиваются: бежит за спину, подает и простреливает и даже заходит в середину на дриблинге. Лучший отрезок Кругового в «Зените» – весна-2022, когда Данил атаковал именно в таком стиле.
3. Жемалетдинов. Пока Рифат тяжеловат, но расцвел именно при Николиче. Марко позволяет уходить в глубину из правого полуфланга и приходить на противоположный левый фланг. Самый интересный эпизод предсезонки – гол «Партизану», когда смещение в глубину помогло Облякову разогнать быструю атаку.
4. Чалов – Давила – Файзуллаев. Федор блистал в свободной роли при Федотове, но в последнем сезоне сник из-за черновой работы и регулярной игры инсайдом, Виктор периодически выпадал из состава, а Аббос потерялся весной. Николич может мотивировать свободой: каждый способен тонко импровизировать.
5. Агапов, Лукин, Рядно, Кисляк, Глебов. Николич умело подводит молодежь. Федотов даже в кризисные отрезки минимально доверял резервистам, предпочитая переводить Здьелара в центр защиты.
***
Назначение Николича интригует. ЦСКА собирался под 3-4-3 Федотова, а Николич никогда не играл в три центральных защитника. В любом случае будет сложно: у ЦСКА слишком мало игроков для перехода на четверку, на старте сезона проблемы с ротацией даже в 3-4-3.
При этом Николич классно адаптируется и умеет преодолевать кризисы: Марко может встряхнуть ЦСКА.
Согласовано с модератором.
Генеральный директор «Факела» Дмитрий Кондратов прокомментировал итоги матча ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес отреагировал на то, что фанаты армейского клуба ...
«Родина» обыграла «Факел» в матче 12-го тура чемпионата России — 1:0.
Итальянская газета «Туттоспорт» вновь посвятила материал бывшему ...
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров поделился ожиданиями от грядущего дерби с ...
Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин дал прогноз на предстоящее дерби в 12-м туре РПЛ ...
Экс-игрок московского «Динамо» и сборной России Сергей Кирьяков высказался о ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Тренер поддержал Влашича: «Он трудится просто невероятно»
Гендиректор «Факела»: «Сегодняшний пенальти абсолютно не по делу. Сколько можно?»
Какой секрет приготовил Хуан Карседо для ЦСКА?
«Родина» обыграла «Факел» благодаря голу с пенальти
Судья ошибочно не назначил пенальти в пользу «Зенита» в игре с «Ахматом» в РПЛ — ЭСК