Оставил 3-4-3 Федотова.
***
Николич респектовал Федотову еще в 2021-м. А сейчас подхватил его базис – впервые в карьере играет в 3 ЦЗ
Откровение Николича из 2021-го: «Мне нравится, когда я смотрю на команду и вижу, чего от нее хочет тренер. Например, «Сочи». Я никогда не играл в три защитника, но совершенно неважно, нравится мне это или нет – я вижу, что Федотов отлично работает».
Теперь Николич использует наработки Федотова в ЦСКА – сейчас кардинально изменить структуру команды невозможно.
Назначение Николича в ЦСКА напоминает его заход в «Локо». Тогда у Марко почти не было времени на подготовку, поэтому он воспользовался базовыми установками Семина. Сейчас Николич работает с новой командой чуть больше месяца.
Николичу сложно перейти на привычную четверку защитников:
● Центральные защитники Илья Агапов, Мойзес, Виллиан Роша и Игорь Дивеев постоянно играли в тройке.
● ЦСКА укреплялся латералями вместо крайних защитников, которые необходимы для четверки. Например, Данил Круговой гораздо эффективнее, когда есть подстраховка, Мойзес – переученный латераль и не вывозит фланговую активность.
● Виктор Давила и Виктор Мендес пропустили предсезонку из-за Копы, Аббос Файзуллаев поедет на Олимпиаду – все важны для ротации в центре поля и на краях, где недобор игроков.
● Схема в четыре защитника предполагает больше полузащитников. А Саша Здьелар, Иван Обляков, Кристиян Бистрович (скорее всего, покинет ЦСКА) и Рифат Жемалетдинов (эффективнее на чужой трети) – единственные опытные полузащитники. Даже после возвращения Мендеса тяжело использовать 4-2-3-1 или 4-3-3: у ЦСКА нет полузащитников для замен, Максим Мухин пока не восстановился.
● В составе всего три профильных фланговых игрока – Файзуллаев, Давила и Жемалетдинов. При этом Аббосу и Виктору комфортнее между линиями, а не в ширине, сейчас оба недоступны Николичу. Их могут подменить универсальные Жемалетдинов и Обляков, которые рассматриваются еще и в полузащиту, где такой же недобор игроков. Большинство привыкло к роли инсайдов (например, Чалов и Мусаев готовы играть в полуфлангах, но потеряются в широких позициях при атаке и обороне).
Из-за этих сложностей Николич ничего глобально не меняет и использует базис Федотова: повторил сочетание центральных защитников, высоко поднимает латералей, задействует универсального Тамерлана Мусаева как инсайда.
Кому поможет гибкость Николича?
Николич – гибкий тренер, адаптирующийся под сильные качества лидеров. Возможно, ему дискомфортно в 3-4-3, но пока Марко не терроризирует ЦСКА перестройкой.
Вот футболисты, которым удобны принципы нового тренера. :
1. Обляков. Николич многое ему позволяет: Иван разыгрывает, ищет мяч между линиями, ротируется с инсайдами и даже бежит за спину защитникам. Плюс Обляков уже выходил инсайдом – получилось креативно.
2. Круговой, подключения которого сейчас не ограничиваются: бежит за спину, подает и простреливает и даже заходит в середину на дриблинге. Лучший отрезок Кругового в «Зените» – весна-2022, когда Данил атаковал именно в таком стиле.
3. Жемалетдинов. Пока Рифат тяжеловат, но расцвел именно при Николиче. Марко позволяет уходить в глубину из правого полуфланга и приходить на противоположный левый фланг. Самый интересный эпизод предсезонки – гол «Партизану», когда смещение в глубину помогло Облякову разогнать быструю атаку.
4. Чалов – Давила – Файзуллаев. Федор блистал в свободной роли при Федотове, но в последнем сезоне сник из-за черновой работы и регулярной игры инсайдом, Виктор периодически выпадал из состава, а Аббос потерялся весной. Николич может мотивировать свободой: каждый способен тонко импровизировать.
5. Агапов, Лукин, Рядно, Кисляк, Глебов. Николич умело подводит молодежь. Федотов даже в кризисные отрезки минимально доверял резервистам, предпочитая переводить Здьелара в центр защиты.
***
Назначение Николича интригует. ЦСКА собирался под 3-4-3 Федотова, а Николич никогда не играл в три центральных защитника. В любом случае будет сложно: у ЦСКА слишком мало игроков для перехода на четверку, на старте сезона проблемы с ротацией даже в 3-4-3.
При этом Николич классно адаптируется и умеет преодолевать кризисы: Марко может встряхнуть ЦСКА.
Согласовано с модератором.
Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в разговоре с «СЭ» оценил работу ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев после победы над «Ахматом» заявил, что ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком матча 27‑го тура ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров оценил игровую форму нападающего ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...
«Галатасарай» разгромил «Фенербахче» в матче 31-го тура турецкой Суперлиги. ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
Белоус: Черчесов может прийти в ЦСКА, не исключаю такую возможность
ЦСКА не смог победить «Рубин» в матче 27-го тура РПЛ
Бывший судья объяснил, почему игрока «Рубина» не удалили за фол на Облякове
"Зенит" сделал то, что обязан был сделать
Форвард «Зенита» Соболев признан лучшим игроком матча РПЛ против «Ахмата»