Секрет победных угловых от ЦСКА. Это были очень любопытные противостояния!

  • Эта статья в архиве

Стукалов долго не реагировал на явные проблемы, а доминирование Заболотного выглядело просто уничтожающим.



***

Вводные данные

«Уфа» при Стукалове применяет зонный принцип обороны при угловых. При этом методе нет персональной ответственности: команда защищает пространство и играет по мячу, а не по игрокам соперника, у каждого есть своя точка, за которую он отвечает.

Статистически зона более надёжна, чем персональная игра, но важно, чтобы команде подходил этот принцип: чтобы футболисты чётко понимали, когда они играют по мячу, а не перекладывали ответственность на партнёров; и чтобы средний рост был высоким. Иначе обороняющуюся команду могут банально продавливать. Тем более атакующая сторона имеет динамическое преимущество, так как начинает движение заранее.

Как правило, в зоне есть уязвимые места — те, которые защищаются менее высокими футболистами. Самыми атлетичными и рослыми чаще всего насыщают пространство ближней штанги и центра вратарской (отсюда забивается больше голов, сюда быстрее долетает мяч после подач), а дальняя штанга может с точки зрения габаритов проседать.

У «Уфы» как раз эта история и наблюдается: по дальней штанге в первой линии играл Йокич (176 см), во второй — Камилов (176). Помогать им мог центральный защитник Журавлёв (190), располагавшийся ближе к центру.

ЦСКА использовал прямые подачи без вытягивания соперников из зоны и без предварительного смещения линий «зоны»

Очень часто чужие «зоны» пытаются взламывать при помощи предварительного сдвига линий. Считается, что концентрация обороняющихся по первому мячу слишком высока, поэтому лучше сделать промежуточную передачу, заставить обе линии сместиться, а затем уже выполнить подачу.

ЦСКА не применял этот метод. Команда использовала прямые подачи — и даже не вытягивала футболистов соперника из «зоны» путём выставления дополнительного игрока на розыгрыше. В таких условиях качество навесов вышло едва ли не на первый план. И прежде чем описывать алгоритмы, важно подчеркнуть: подачи что у Облякова в первом тайме, что у Дзагоева после перерыва чаще всего получались отличными.

***

Выводы

Выделю три ключевых фактора в победе ЦСКА над «Уфой», достигнутой при помощи «стандартов»:

1) хорошие подачи — мяч почти всегда летел туда, куда нужно;

2) качественный анализ слабых зон соперника по ходу игры и ориентация Заболотного на дальнюю штангу;

3) сумасшедшие навыки Заболотного вверху. Он просто смял чужую оборону при стандартах;

4) медленная реакция тренерского штаба «Уфы» на явные проблемы. Возможно, перестановки игроков внутри зоны негативно повлияли бы на защиту смежного пространства, но в любом случае что-то нужно было менять. И тот же шаг с «персоналкой» против Заболотного — логичный, но запоздалый. Да и в целом Стукалову стоит задуматься об эффективности его «зоны» в действующих сочетаниях.

А ЦСКА стоит поздравить. Ещё один яркий пример, как не очень хороший с точки зрения качества футбола матч можно выиграть за счёт отличной работы на «стандартах».

Читайте также:
0 / 0
3312 27
Футбольные новости
20 0

«Оренбург» ведет переговоры с аргентинским «Институто» по аренде полузащитника Пуэблы — СМИ

«Оренбург» ведет переговоры с аргентинским «Институто» по аренде атакующего ...

39 0

АЕК Николича одержал волевую победу в матче с «Самсунспором» в ЛК

АЕК одержал вторую победу в Лиге конференций подряд.

40 0

ПАОК ушел от поражения в матче с «Лудогорцем» в Лиге Европы, Чалов и Оздоев вышли в старте

ПАОК на выезде сыграл вничью с «Лудогорцем» в матче шестого тура общего этапа Лиги ...

151 0

Агент Барбоза: Спрос на Сафонова точно будет — он доказал, что не хуже Шевалье

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

252 6

Властимил Петржела: Сейчас «Зенит» — клуб уровня «Монако» или «Бенфики»

Чешский футбольный тренер Властимил Петржела в беседе с корреспондентом «РБ ...

409 2

CIES: Глебов — в топ-3 атакующих игроков мира до 21 года по числу ускорений на 90 минут

Крайний нападающий сборной России и ЦСКА Кирилл Глебов занял второе место в ...

309 1

Генич рассказал, что Романов останется в «Спартаке», даже если ему поступит предложение от клуба Первой лиги

Комментатор Константин Генич заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что исполняющий ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
22.2%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
29.6%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
29.6%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
18.5%
Популярное
12581 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5665 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6425 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

9019 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

16251 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают