Рассказываем о парагвайце Хесусе Медине, который в ближайшее время должен подписать контракт с армейским клубом.
Премьера в 15 лет
Карьера Хесуса Медины развивалась стремительно, и первую официальную игру за воспитавший его «Либертад» он провел в 15 лет и 69 дней. Впрочем, это был исключительный случай, а полноценным игроком основного состава он стал спустя несколько сезонов. Медина провел за «Либертад» 73 матча и забил 17 мячей.
Заметной фигурой полузащитник был и в сборных различных возрастов. Самые яркие моменты — четыре гола на Кубке Южной Америки U-17 и дубль в ворота Бразилии на аналогичном турнире в категории U-20. За национальную команду Медина сыграл лишь раз — еще в 2017 году, а минувшим летом его в последний момент не включили в заявку на Кубок Америки.
В общем, к моменту переезда в МЛС репутацию себе полузащитник заработал, а интерес к его переходу в «Нью-Йорк Сити» подогревали два факта. Во-первых, американский клуб провернул первый трансфер 2018 года. Во-вторых, Медина занял в заявке вакансию, которая освободилась после выхода на пенсию не какого-то рядового игрока, а легендарного Андреа Пирло.
***
Новый уровень
Более привычная позиция Медины — правый фланг в атакующей тройке. И примерно понятно, в какой роли видят парагвайца в ЦСКА. Это не альтернатива Николе Влашичу, а игрок, подходящий под выбранную Алексеем Березуцким модель с фланговыми форвардами. Слева уже есть Чидера Эджуке, а теперь справа появится исполнитель, умеющий обострить игру за счет индивидуальных действий, с поставленным ударом левой и хорошим завершением.
Медина, работавший под началом трех разноплановых европейских тренеров, видится более тактически обученным футболистом, нежели Эджуке. Однако нельзя забывать об адаптации к новой стране и новому турниру. В свое время парагваец отмечал, что в МЛС требуется иной уровень физической готовности, а игра более жесткая, чем в Южной Америке. РПЛ в этом плане предложит более высокие требования, но в США Медина поставленных целей добился. Помог «Сити» выиграть первый в истории чемпионский титул и стал более совершенным игроком. Теперь предстоит выйти на новый уровень и доказать, что ЦСКА не разучился находить большие таланты за разумные деньги.
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал назначение бывшего ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итог встречи с ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал итог матча с ...
Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карлос Карседо и генеральный директор клуба Сергей ...
Сегодня, 29 октября 2026 года, состоится матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет ...
К перерыву счет 2:1 в пользу ЦСКА.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Деменко: никто не ожидал от Бориско такой уверенной игры против «Спартака»
"Балтика" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА победил «Локомотив» в матче Кубка России
"Мы допустили ошибку, ЦСКА нас наказал" - тренер "Локомотива" Галактионов
ЦСКА – "Локомотив". Смотрим и обсуждаем