Почему «Динамо» уволило Личку?

  • Эта статья в архиве

В середине недели «Динамо» вылетело из Кубка России, уступив «Спартаку» (1:2), и фактически завершило сезон: трофей, который был одной из целей на год, уже не завоевать, а до заветной тройки в РПЛ – четыре очка за четыре тура до финиша.



Руководство «Динамо» посчитало, что этого достаточно для досрочного расставания с главным тренером Марцелом Личкой – исполнять обязанности главного до конца сезона будет Ролан Гусев.

Почти полные два сезона Лички в «Динамо» получились очень яркими, но закончились. В причинах разбирается Александр Дорский.

***

Назначение Лички смущало из-за обороны «Оренбурга»

«Личка – тренер, чья философия игры совпадает с нашей. У Марцела есть и хорошие футбольные знания, и дух победителя. Личка отлично знает российскую лигу, ему не нужно время на адаптацию. Самое важное, я уверен: Личка и его штаб сделают так, что наши игроки будут прогрессировать», – говорил спортивный директор «Динамо» Желько Бувач.

«Динамо» показывало яркий футбол при Шварце, в него же играл «Оренбург» Лички, но кое-что все равно смущало:

– главным кандидатом «Динамо» был тренер, который совершенно точно не ставит на прессинг. Возможно, это не было обязательным условием клуба, но мы об этом не знаем из-за закрытости Бувача. Если такие требования были (скорее всего, учитывая работу Желько с Юргеном Клоппом, а также то, насколько клубу нравилась модель Шварца), то даже переговоры с Николичем говорят о метаниях без четких критериев и/или отсутствии возможности договориться с кандидатом, который полностью им соответствует;

– «Оренбург» Лички не был таким прессингующим и контрпрессингующим, как «Динамо» Шварца. Гораздо чаще Марцел ставил на отбор в средней части поля и молниеносные атаки, в которых были очень хороши Габи Флорентин (длинный пас), Лукас Вера (более короткие передачи), Джимми Марин, Владимир Писарский (тогда еще Сычевой), Брайан Мансилья и Дмитрий Воробьев (скорость на открытом пространстве).

По высоте обороны «Оренбург» был десятой командой лиги, зато по вертикальным атакам (атака, начавшаяся на своей половине поля, больше половины действий которой направлено к чужим воротам, завершившаяся либо ударом, либо касанием мяча в штрафной) – первой с большим отрывом. «Оренбург» провел 97 атак, «Крылья Советов – 71. 25 атак – разница между «Крыльями», второй командой лиги по этому показателю, и «Краснодаром», занявшим седьмое место;

– оборона «Оренбурга» при Личке была одной из худших в РПЛ.

При назначении Лички в «Динамо» тревожила именно оборона, потому что «Оренбург» Марцела даже в Первой лиге не был супернадежным: шестое место по качеству допущенных моментов и десятое по допущенным ударам в сезоне-2020/21, третье по допущенным xG – в 2021/22, но с отставанием аж в шесть ожидаемых голов от «Балтики».

Ни в одном из сезонов в «Оренбурге» Личка не доказал, что может выстраивать оборонительную систему, скрывающую индивидуальные недостатки футболистов.

Марцел не доказал это и в «Динамо». В прошлом сезоне команда не только могла завоевать первое золото с 1976 года, но и стать абсолютно уникальным чемпионом России, обороняясь на уровне второй восьмерки. По допущенным xG без учета пенальти «Динамо» стало двенадцатым, по допущенным ударам из штрафной – вообще четырнадцатым.

Есть вопросы и к клубу: три окна при Личке почти не усиливали оборону, опоздали с трансферами прошлой зимой

За три трансферных окна при Личке «Динамо» подписало только одного игрока в оборону (Лунев – апгрейд по сравнению с Шуниным и Лещуком, несмотря на проблемы в игре ногами), а пятерых купило уже после старта сезона. И это уже система – Славиша Йоканович получил одного игрока после 2-го тура, одного – после 7-го и трех – после 8-го. Летом 2022-го «Динамо» стало единственным топ-клубом РПЛ, не подписавшим никого перед началом чемпионата.

Три окна «Динамо» ходило по кругу:

– тренер не мог отладить оборону из индивидуально средних игроков (Маричаль, Скопинцев, Даса, поздний Бальбуэна, уязвимость которых проявлялась сильнее из-за мягких игроков середины и нетрудолюбивых вингеров);

– клуб не приобретал более сильных защитников;

Спортивный директор «Динамо» Желько Бувач – максимально закрытый человек, поэтому невозможно понять ни детальные критерии выбора тренера (это касается не только Лички, но и Йокановича), ни его роль в трансферной политике, ни почти полное бездействие/неэффективность в переговорах по оборонительным игрокам.

Зимой 2025-го Личка все же получил двух игроков в оборону: правого защитника Хуана Касереса и опорника Данила Глебова. Формально – отлично, только вот и эти трансферы «Динамо» оформило под конец сборов, когда у Лички не было времени наиграть Касереса и Глебова.

В поисках оптимальных сочетаний Личка слишком увлекся ротацией. Пик – Смелов и Александров в старте против «Пари НН»

До прихода Касереса у «Динамо» не было основного сочетания в обороне – и дело не только в травмах (здоровья Майсторовичу – самому надежному защитнику «Динамо» в этом сезоне) и дисквалификациях.

Во второй части сезона «Динамо» ни разу не повторило четверку защитников в следующем матче, в центре обороны выходили четыре пары (Бальбуэна – Маричаль, Бальбуэна – Кутицкий, Касерес – Фернандес и Кутицкий – Фернандес), а слева – три игрока (Скопинцев, Даса и Фернандес).

Вероятно, самое удивительное решение Лички этой весной – одновременный выход в старте 20-летнего Егора Смелова и 18-летнего Дмитрия Александрова против «Пари НН» (1:1). Уже после первого тайма Личка заменил Смелова на Нгамале, перейдя в середине на тройку Александров – Бителло – Карраскаль.

К увольнению Лички «Динамо» подошло второй командой сезона по количеству изменений в стартовом составе.

***

C Личкой «Динамо» пережило один из ярчайших периодов в 21 веке и одно из главных разочарований, возможно, во всей клубной истории.

В Москве тренер доказал способность подстроить команду под лучшие качества атакующих игроков (а где-то – и полноценно раскрыть их), но в то же время не организовал оборону так, как это нужно большому клубу.

Руководство «Динамо» предоставило Личке средства под его философию (изначальный состав – Захарян + Бителло, Карраскаль, Чавес, в меньшей степени Маухуб и Артур), но своевременно не подстраховало тренера там, где ему точно требовалась помощь.

Расставание «Динамо» с Личкой без топ-результата вопреки было неизбежным.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2317 62
Футбольные новости
367 12

СЭ: больше всего вмешательств VAR в матчах с участием ЦСКА и «Спартака»

В матчах девяти туров чемпионата России-2026/27 произошло 35 вмешательств ...

216 0

Влашичу пора возвращаться: Tuttosport ждет лидерской игры от экс-армейца

Итальянская Tuttosport продолжает писать о проблемах бывшего игрока ЦСКА Николы ...

263 9

Мостовой: «Луис Энрике и Вендел соответствуют уровню «Барселоны»

Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой отреагировал на ...

265 3

Хавбек «Зенита» Педро вошел в топ‑5 лучших атакующих полузащитников U‑23 из европейских чемпионатов

Хавбек петербургского «Зенита» Педро вошел в пятерку лучших атакующих ...

1118 28

Тренеры, за которых тревожно перед паузой в РПЛ. Под угрозой — Галактионов и ещё пятеро

Сыграно уже девять туров Альфа-Банк РПЛ – почти треть сезона позади.

1688 6

Генич назвал клуб, в который «Акрон» хотел отдать Беншимола в последний день трансферов

Российский комментатор Константин Генич рассказал, что «Акрон» был готов отдать ...

175 0

«Атланта» победила «Портленд» в матче MLS, Миранчук забил победный гол

«Атланта» обыграла «Портленд» в матче регулярного сезона MLS.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
23.2%
Средний
20.8%
Нормальный
27.1%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27874 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21614 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7070 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9670 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5741 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают