Новый кипер «Тоттенхэма» умеет все. Но почему он в большом клубе только в 27 лет?

  • Эта статья в архиве

«Такие сэйвы бывают только в видеоиграх».



На 47-й минуте февральского матча «Эмполи» с «Ромой» случился один из тех магических эпизодов, которые и выделили футбол на фоне остальных командных видов.

Гульельмо Викарио неудачно отбил пушечный удар Пауло Дибалы, но исправился: телепортировался в дальний угол на добивание Джузеппе Манчини, и – уже лежа – помешал занести в сетку. Необъяснимо среагировал на удар с нескольких сантиметров. Момент назвали лучшим тройным сэйвом в истории Серии А.



Викарио – один из лучших в Италии на линии. Его прозвали Веномом за то, как он предугадывает траектории

Фаны «Тоттенхэма» не очень-то обрадовались новому киперу, и их можно понять. Два года назад о Викарио никто ничего не знал. Ему почти 27, а его опыт – только два полных сезона в Серии А и несколькими тренировками с национальной сборной. Он ни разу не сыграл в еврокубках и никогда не выступал за команду с амбициями.

Между тем именно этого провинциального парня называют лучшим из итальянцев. Бывший голкипер «Милана» Симоне Бралья отмечал: «Стабильность – лучшее качество Викарио. Он прошел с самого низа, непрерывно прогрессировал и заслужил переход в большой клуб как игрой, так и способностями – например, хладнокровием. Он очень хорош на выходе. Гульельмо один из лучших вратарей Серии А. Возможно, он даже превосходит Доннарумму».

За дар предвидения заслужил Викарио прозвище Веном. Часто кажется, что он заранее просчитал траекторию удара, и это чутье в сочетании с хорошими габаритами (длинные руки и 194 сантиметра роста) и скоростью ног (быстро смещается из угла в угол) сделали его главным поставщиком непостижимых спасений в Серии А. Тренер Паоло Дзанетти восхищался: «Такие сэйвы увидишь только в видеоиграх».



Впрочем, реакцию Викарио тоже нельзя недооценивать. С момента дебюта в Серии А он пропустил всего девять пенальти из 17. Математически доказано, что среагировать на удар с 11 метров почти нереально, но Гульельмо один из немногих, кто на это способен.

Реакция и чутье объясняют резкий взлет 26-летнего кипера. Он классический продукт итальянской школы, направленной на развитие вратарей с исключительными рефлексами. Это проявляется во всем. Даже в выходах один на один Викарио не сближается до предела, а притормаживает на удобной дистанции и устраивает дуэльную перестрелку с форвардом. Его техника не рассчитана на набор шаблонов, гарантирующих приемлемый средний уровень сэйвов. Почти все завязано на интуиции и реакции.

У Викарио есть минусы. Но его карьеру тормозили не они

Есть несколько причин, почему такой кипер угодил в большой клуб только в 27 лет. Первая – вечное недоверие к молодежи. Год назад мы фиксировали проблемы в апеннинской вратарской школе, но новое поколение тренеров не настолько закостенело – и за год-полтора в старте утвердились Каприле, Карнезекки, Турати, Проведель, Фальконе и Ди Грегорио. И Викарио тоже, само собой.

Вторая причина связана с особенности карьеры Гульельмо. Он родом из Удине, края величайших итальянских вратарей. Побочный эффект места и времени – высочайшая конкуренция. В одно время с Викарио в молодежке «Удинезе» оказались Симоне Скуффет и Алекс Мерет. Кипер «Наполи», например, считался и считается одним из самых талантливых в мире; его вратарскую технику называют образцовой. Скуффет приковывал взгляды феноменальной реакцией (даже лучше, чем у Гульельмо): в молодости многое прощают, и его сэйвы компенсировали катастрофические пробелы в выучке.

Лучшие качества Викарио меркли на фоне конкурентов. Так он оказался в Серии D – четвертом итальянском дивизионе. Но это ему помогло. Скрывшись от внимания, раздавившего Скуффета, он спокойно развивался и со временем стал кипером с минимумом недостатков. И теперь он лучше обоих бывших соперников. Скуффет аномально одарен от природы, но не так техничен. Мерет безупречно обучен, но не так одарен. Оба ментально неустойчивы. Викарио объединил плюсы обоих и закалился в низших лигах.

***

«Тоттенхэм» не промахнулся. Прямо сейчас его конкуренты участвуют в аукционе за Андре Онана. Торг начался с 50 миллионов евро. Лондонцы заплатили в 2,5 раза меньше – за кипера, который превосходит камерунца почти во всем.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1660 5
Футбольные новости
40 0

"Зенит" планирует расстаться с Адамовым зимой и рассматривает на замену Лантратова, Худякова и Агкацева - источник

"Зенит" планирует расстаться с основным голкипером Денисом Адамовым в зимнее ...

236 3

Кириченко отреагировал на слухи о недовольстве игроков «Ростова» после отставки Альбы

Новый главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко поделился реакцией на ...

178 0

Экс-игрок ЦСКА Марк Гонсалес: Вагнер Лав не похож ни на кого — он особенный

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Чили Марк Гонсалес рассказал об уникальности ...

252 3

Рахимич считает, что ЦСКА необходимо усиление для борьбы за чемпионство

Экс-футболист ЦСКА босниец Элвир Рахимич в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

274 5

Топ-клуб Англии нарушил 114 пунктов правил. «Манчестер Сити» теперь выкинут из АПЛ?

На днях стало известно, что один из грандов английского футбола «Манчестер Сити» ...

207 2

Рахимич: «Не удивило решение ЦСКА назначить Игдисамова главным тренером. Это очень хороший ход»

Экс-футболист ЦСКА босниец Элвир Рахимич в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

411 0

Мусаев хотел бы поработать с Джейденом Санчо: «Было бы интересно»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в комментарии для «СЭ» заявил, что хотел ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24%
Средний
21.3%
Нормальный
26.2%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
15026 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

14950 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8387 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2280 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1358 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают