Сербский специалист Марко Николич в интервью изданию mozzartsport высказался об уходе из московского ЦСКА.
– Я не высказывался после ухода из ЦСКА, хотя очень горжусь всем, что мы с коллегами сделали в Москве. Сегодня утром одними из первых меня поздравили с днём рождения Максим Орешкин, Роман Бабаев, капитан Игорь Акинфеев... Не говоря уже о других сотрудниках и игроках. И это не только о ЦСКА – везде, где я работал, я больше горжусь отношением, чем трофеями. Кубки никуда не денутся, их никто не отберет, но создание благоприятной атмосферы доставляет мне особое удовольствие. Уверен, это взаимно. Порадовало отношение болельщиков: во время матча с «Партизаном» они развернули баннер в мою честь и скандировали мое имя, что бывает не так уж часто, я им за это очень благодарен.
О причинах ухода
– Мы расстались после фантастического сезона, когда нужно было двигаться дальше. Ходили разные слухи. Из-за увеличения налогов с 15% до 22% и изменения курса рубля, я согласился получать зарплату по фиксированному курсу. Это означало, что в следующем сезоне моя зарплата была бы меньше. Я сказал, что не проблема пересмотреть контракт, чтобы зарплата была меньше на 10%.
Отсюда видно, что мои мотивы ухода из ЦСКА не были финансовыми. Это факт, но... Я входил в последний год контракта с молодой командой, ранее мы говорили о долгосрочном проекте. Нельзя в одном предложении упоминать "долгосрочный проект" и "контракт на 12 месяцев". Плюс в контракте был пункт, не по моей инициативе, а по инициативе ЦСКА, что при выплате определённой суммы я могу уйти.
Про слова о чемпионстве после победы в Кубке
– Я хотел создать чемпионский ЦСКА – уже была сформирована фантастическая база. И я убежден, что клуб такого уровня должен стремиться к самым высоким целям. Нельзя довольствоваться малым. Об этом часто говорил легендарный тренер «армейцев» Валерий Газзаев, и я полностью согласен с его словами. Это единственный путь для клуба с такой историей, значимостью и армией болельщиков. После финала Кубка все начало разворачиваться стремительно – так бывает в футболе. Ситуация немного напомнила мне уход из «Партизана» в «Видеотон» – причины были очень похожи.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Завершился ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов рассказал о травме, которую получил в матче со ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР поддержал решение ...
Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев после поражения от московского «Спартака» в ...
Бывший тренер «Фиорентины» пока не рассматривает возможность работы тренером в ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча с ЦСКА в финале Пути ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Они были неизбежны.
Неделя "Зенита".
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА и близок к назначению главным ...
ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду
Футболист ЦСКА Мусаев: «Ответственность беру на себя. Мог решить судьбу матча со «Спартаком»
В ЦСКА рассказали, что случилось с Глебовым в матче со "Спартаком"
«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России
«Бавария» — «ПСЖ»: стартовые составы команд на ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов