Как хорош был Пьянич на пике? Пирло сравнивал его с собой

  • Эта статья в архиве

Выбирайте, какая версия лучше: в опорной или в атаке.



Не представляю, на что Пьянич способен сейчас. Но несколько лет назад, когда его ноги и легкие еще выдерживали интенсивность топ-лиг, лучше не было никого. Джотто четырежды подряд признавали сильнейшим опорником Серии А. Несколько распасовщиков дотягивались до его уровня. Но из реджист – ни один.

В те годы Андреа Пирло говорил: «Пьянич сейчас ближе всех ко мне. Он нашел идеальную для своих качеств роль и прекрасно интерпретирует задачи реджисты. Миралем уникален, дает команде вертикализацию и способен изменить игру, если нужно. Я тоже предпочитал схемы с тремя полузащитниками, чтобы искать свободные зоны».

Пьянич прожил две футбольные жизни, и до сих пор спорят, какая удалась лучше.

Первая жизнь Пьянича – ближе к атаке. В «Роме» он становился лучшим ассистентом Серии А

«Метц» поднял его в основу, и в первом же сезоне 17-летний босниец заслужил номинацию на лучшего молодого игрока Лиги 1. Летом к нему постучался «Лион». Год адаптации, и Миралем выдал сезон с 11 мячами. Французские журналисты говорили, что в его голах «есть что-то от Месси».

В то время он творил где придется: в полузащите, под нападающими, на краю. В сборной играл инсайда. Никто толком не понимал, где он сильнее. Он повиновался внутреннему чутью, которое диктовало нужный темп в каждом конкретном моменте, и раздавал правильные передачи исключительно по наитию: то взрывал игру неожиданным длинным пасом, то успокаивал поперечными передачами.

«Поэтому меня и называют Пианистом, – говорил босниец, – из-за мягкости, с которой касаюсь мяча, паса, движений. Я забиваю нечасто, но всегда красиво».

В 2013-м Руди Гарсия окончательно определил его в восьмерки – с прикрытием опорника и свободой импровизации. Пьянич превратился в выдвинутого метронома – передвижной генератор идей, который уравновешивал Тотти и чередовал ритмы. Ческо дал ему новое прозвище: «Миралем – наш Маленький Принц. У него есть все: дриблинг, техника, удар, пас и видение поля».

В сезоне-2015/16 он стал лучшим ассистентом Серии А с 12 голевыми (12+13 во всех турнирах). В январе Гарсию уволили, и босниец стал ведущим полузащитником у Спаллетти. Лучано разглядел в нем реджисту; часть второго круга он отыграл опорником, чуть утратив в результативности – иначе наверняка поставил бы рекорд лиги по ассистам за сезон. На тот момент хватало 15.

Сейчас у него около 150 голевых за карьеру и место в четверке лучших действующих ассистентов Серии А. Все конкуренты играли в атаке.


Вторая жизнь Пьянича – перед защитой. На нем держался «Ювентус» Аллегри

***

В середине сезона Аллегри нащупал нужную формулу. «Ювентус» перешел на 4-2-3-1. Пьянич стал глубинным плеймейкером. «Убежден, что в этой роли он станет одним из лучших в мире», – пояснил тренер.

И он стал. «Ювентус» заиграл в ритме Пьянича. Каждая атака проходила через его ноги. Каждое владение следовало сценарию, написанному в его голове. Он не был проводником идей – он сам был идеей и заодно ее воплощением. Игра поворачивалась туда, куда поворачивался он.

Если Пьянич пропускал матч, туринцы с трудом контролировали игру. Он всегда выбирал правильную позицию, оказывался там, где нужно было команде, создавал безопасный коридор передачи для игрока с мячом и моментально перекрывал сопернику линии выхода после перехода владения. Он стал величайшим послом кальмы. Ключевой деталью Аллегри в обеих фазах. Тренер давал всего одну установку: «Держать команду в тисках». Остальное Миралем делал сам: принимая мяч, полностью преображал атакующий маневр.

«Когда у тренера есть игрок вроде Пьянича, все становится проще. Он единственный, кто напоминает мне Пирло», – говорил Капелло.

Даже Кассано им восхищался: «В Серии А три великих игрока: Буффон, Игуаин и Пьянич».

Больше всего поражало, что он не потерял в остроте. Играя на 20 метров ниже, Пьянич выдавал цифры на уровне лучших творцов планеты – включая Де Брюйне и Месси. Ни Родри, ни Чалханоглу не приблизились к его уровню. Только Пирло творил еще ярче.

Кое в чем Пьянич наверняка силен и сейчас

***

Первый гол за «Лион» Пьянич забил со штрафного. И уже не остановился. В Серии А он наколотил 16 мячей прямыми ударами.

Только шесть человек в истории лиги забили со штрафных больше – причем некоторые обошли его благодаря количеству, а не качеству.

Всего у Пьянича 25 мячей со штрафных. Только Роналду, Месси и Чалханоглу забили больше. В какой бы форме он ни был после арабской побывки, одно точно: оставьте его перед мячом в нужной точке, и он доставит его в девятку.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1452 21
Футбольные новости
366 8

Футболист "Ахмата" Касинтура подал документы на российское гражданство

Ангольский полузащитник выступает за "Ахмат" с 2025 года, а ранее играл за ...

232 3

«Ахмат» обратился в CAS из-за трансферного бана ФИФА

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил, что клуб оспорил решение ...

216 2

«После пропущенного гола не поддались эмоциям. Просто давили и забили с качественных комбинаций». Мурад Мусаев — о победе над «Рубином»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» похвалил свою команду ...

271 4

Боселли — об удалении Рожкова: «Мне попали локтем по носу. Судья решил, что этого достаточно для красной карточки»

Нападающий «Краснодара» Хуан Боселли в эфире «Матч ТВ» рассказал о моменте в матче ...

752 10

«Барселона» следит за защитником московского «Динамо» Касересом

«Барселона» внимательно следит за правым защитником московского «Динамо» ...

222 1

Никита Кривцов: «Мог забить три, но где‑то задержался в офсайде. Будем работать»

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...

707 7

Президент «Рубина» заявил, что ему неизвестно о предложении ЦСКА по Даку

Президент «Рубина» Марат Сафиуллин заявил «Матч ТВ», что ему неизвестно о том, ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
10.3%
ЦСКА
31.7%
Динамо
4.5%
Другой клуб
4.9%
Популярное
13325 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24071 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6115 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4295 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17982 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают