Как хорош был Пьянич на пике? Пирло сравнивал его с собой

  • Эта статья в архиве

Выбирайте, какая версия лучше: в опорной или в атаке.



Не представляю, на что Пьянич способен сейчас. Но несколько лет назад, когда его ноги и легкие еще выдерживали интенсивность топ-лиг, лучше не было никого. Джотто четырежды подряд признавали сильнейшим опорником Серии А. Несколько распасовщиков дотягивались до его уровня. Но из реджист – ни один.

В те годы Андреа Пирло говорил: «Пьянич сейчас ближе всех ко мне. Он нашел идеальную для своих качеств роль и прекрасно интерпретирует задачи реджисты. Миралем уникален, дает команде вертикализацию и способен изменить игру, если нужно. Я тоже предпочитал схемы с тремя полузащитниками, чтобы искать свободные зоны».

Пьянич прожил две футбольные жизни, и до сих пор спорят, какая удалась лучше.

Первая жизнь Пьянича – ближе к атаке. В «Роме» он становился лучшим ассистентом Серии А

«Метц» поднял его в основу, и в первом же сезоне 17-летний босниец заслужил номинацию на лучшего молодого игрока Лиги 1. Летом к нему постучался «Лион». Год адаптации, и Миралем выдал сезон с 11 мячами. Французские журналисты говорили, что в его голах «есть что-то от Месси».

В то время он творил где придется: в полузащите, под нападающими, на краю. В сборной играл инсайда. Никто толком не понимал, где он сильнее. Он повиновался внутреннему чутью, которое диктовало нужный темп в каждом конкретном моменте, и раздавал правильные передачи исключительно по наитию: то взрывал игру неожиданным длинным пасом, то успокаивал поперечными передачами.

«Поэтому меня и называют Пианистом, – говорил босниец, – из-за мягкости, с которой касаюсь мяча, паса, движений. Я забиваю нечасто, но всегда красиво».

В 2013-м Руди Гарсия окончательно определил его в восьмерки – с прикрытием опорника и свободой импровизации. Пьянич превратился в выдвинутого метронома – передвижной генератор идей, который уравновешивал Тотти и чередовал ритмы. Ческо дал ему новое прозвище: «Миралем – наш Маленький Принц. У него есть все: дриблинг, техника, удар, пас и видение поля».

В сезоне-2015/16 он стал лучшим ассистентом Серии А с 12 голевыми (12+13 во всех турнирах). В январе Гарсию уволили, и босниец стал ведущим полузащитником у Спаллетти. Лучано разглядел в нем реджисту; часть второго круга он отыграл опорником, чуть утратив в результативности – иначе наверняка поставил бы рекорд лиги по ассистам за сезон. На тот момент хватало 15.

Сейчас у него около 150 голевых за карьеру и место в четверке лучших действующих ассистентов Серии А. Все конкуренты играли в атаке.


Вторая жизнь Пьянича – перед защитой. На нем держался «Ювентус» Аллегри

***

В середине сезона Аллегри нащупал нужную формулу. «Ювентус» перешел на 4-2-3-1. Пьянич стал глубинным плеймейкером. «Убежден, что в этой роли он станет одним из лучших в мире», – пояснил тренер.

И он стал. «Ювентус» заиграл в ритме Пьянича. Каждая атака проходила через его ноги. Каждое владение следовало сценарию, написанному в его голове. Он не был проводником идей – он сам был идеей и заодно ее воплощением. Игра поворачивалась туда, куда поворачивался он.

Если Пьянич пропускал матч, туринцы с трудом контролировали игру. Он всегда выбирал правильную позицию, оказывался там, где нужно было команде, создавал безопасный коридор передачи для игрока с мячом и моментально перекрывал сопернику линии выхода после перехода владения. Он стал величайшим послом кальмы. Ключевой деталью Аллегри в обеих фазах. Тренер давал всего одну установку: «Держать команду в тисках». Остальное Миралем делал сам: принимая мяч, полностью преображал атакующий маневр.

«Когда у тренера есть игрок вроде Пьянича, все становится проще. Он единственный, кто напоминает мне Пирло», – говорил Капелло.

Даже Кассано им восхищался: «В Серии А три великих игрока: Буффон, Игуаин и Пьянич».

Больше всего поражало, что он не потерял в остроте. Играя на 20 метров ниже, Пьянич выдавал цифры на уровне лучших творцов планеты – включая Де Брюйне и Месси. Ни Родри, ни Чалханоглу не приблизились к его уровню. Только Пирло творил еще ярче.

Кое в чем Пьянич наверняка силен и сейчас

***

Первый гол за «Лион» Пьянич забил со штрафного. И уже не остановился. В Серии А он наколотил 16 мячей прямыми ударами.

Только шесть человек в истории лиги забили со штрафных больше – причем некоторые обошли его благодаря количеству, а не качеству.

Всего у Пьянича 25 мячей со штрафных. Только Роналду, Месси и Чалханоглу забили больше. В какой бы форме он ни был после арабской побывки, одно точно: оставьте его перед мячом в нужной точке, и он доставит его в девятку.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1452 21
Футбольные новости
187 2

Отобрать даже одно очко у "Спартака" будет сложно. Прогноз на матч с "Крыльями Советов"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 28-го тура Мир РПЛ "Крылья ...

123 1

«Атлетико» — «Арсенал»: стартовые составы команд на матч 1/2 финала Лиги чемпионов

Сегодня, 29 апреля, состоится первый матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

450 10

«Не верю в теории заговора». Моссаковский — о судейских решениях в пользу «Краснодара»

Футбольный комментатор Михаил Моссаковский оценил судейство в матчах ...

1206 23

Масалитин: ЦСКА нужно рассмотреть возвращение Караваева, Олейникова и Сильянова

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин заявил, что московский клуб должен ...

701 25

Наумов: Игнашевич вполне бы справился с работой в ЦСКА

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о возможном назначении ...

2684 94

ЦСКА не рассматривает продолжение работы с Челестини после окончания сезона — Моссаковский

Футбольный комментатор Михаил Моссаковский оценил перспективы швейцарского ...

759 4

Агент Баринова: Никто не думает, что переход в ЦСКА был ошибочным

Футбольный агент Павел Банатин в беседе с «РБ Спорт» высказался о неудачах своего ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.1%
Популярное
10417 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12940 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

24210 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

6142 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

Сейчас обсуждают