Данила Козлов – главное открытие весны в РПЛ. Тащит «Балтику» из зоны вылета и получает респект от Аршавина

  • Эта статья в архиве

Революция Игнашевича.



Данила Козлов – главное открытие весенней части РПЛ. 19-летний полузащитник – самый результативный игрок «Балтики» на этом отрезке (2+4), автор решающих ассистов против «Крыльев» (2:1) и ЦСКА (3:1). Козлов прекрасен не только по калининградским меркам: больше баллов по системе «гол+пас» весной набрали лишь Константин Тюкавин (5+3) и Максим Глушенков (3+5).


Что поражает в прогрессе Козлова больше цифр?

Чем удивила ставка Игнашевича на Козлова

Козлов перешел из «Зенита» в «Балтику» в конце января. Данила – один из одиннадцати зимних новичков команды Сергея Игнашевича, и еще в феврале казалось, что Козлов не рассматривался даже вторым выбором на несколько позиций.

Ставка консервативного Игнашевича на неопытного Козлова удивляет из-за отношения к молодым: в этом сезоне тренер почти не доверял Тамерлану Мусаеву (897 минут, семь матчей в старте) и Владиславу Лазареву (169 минут, ни одной игры с первых минут), предпочитая более опытных новичков.


В первой части сезона «Балтика» не только заваливалась на дно таблицы, но и была слишком прямолинейной впереди. После зимних трансферов ситуация изменилась: доля длинных передач сократилась с 20,6% до 16%, появилась игра между линиями. К началу мая «Балтика» – весенний лидер лиги по голам и xG.

Выбор Козлова – настоящая революция Игнашевича, с помощью 19-летнего новичка без опыта в РПЛ Сергей перестроил кризисную «Балтику». После первого выхода Козлова в старте (2:0 с «Пари НН») «Балтика» набрала 12 очков в шести турах и выбралась из зоны прямого вылета.

***

Андрей Аршавин считает, что Козлов – уже топ, несмотря на юный возраст. С этим сложно спорить: атакующий потенциал точно перевешивает недостатки сзади (пока Даниле не хватает цепкости и дисциплины).

Даже если «Балтика» вылетит в Первую лигу, Козлов уже наработал на место в РПЛ в следующем сезоне.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
4421 16
Футбольные новости
445 3

Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы. Это рекорд турнира

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы.

605 11

«Астон Вилла» Унаи Эмери выиграла Лигу Европы, разгромив в финале «Фрайбург»

Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2025/2026, в котором встречались ...

733 9

В штаб Шварца в «Динамо» войдет Паршивлюк

По информации «РБ Спорт», в том случае, если Сандро Шварц возглавит московское ...

909 3

Баринов объяснил, почему отказался от командной фотографии с «Локомотивом»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о том, почему не ...

255 1

Журналист Бен Джейкобс: «Халл Сити» попытается выйти в АПЛ напрямую после отстранения «Саутгемптона»

«Халл Сити» попытается напрямую выйти в английскую Премьер-лигу, не играя в финале ...

162 0

Романо: Каземиро продолжит карьеру в «Интер Майами»

Полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Каземиро продолжит карьеру в ...

1057 14

Источник: «Зенит» может подписать Садулаева в случае ухода Мостового

По информации Legalbet, «Зенит» вновь проявляет интерес к полузащитнику «Ахмата» ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13871 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

7800 545

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16179 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15109 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29948 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают