Шоу Акинфеева — лучшее, что есть в нашем футболе. Как же ЦСКА с ним повезло!

  • Эта статья в архиве

Игорь и в 37 лет украшает российский футбол.



Все-таки у «Лужников» особая аура — здесь редко проходят большие матчи, но постоянно происходят драмы. Год назад «Спартак» и «Динамо» выдали триллер с промахом Даниила Фомина с пенальти на последней минуте — и похоронили сотни тысяч нервных клеток, уцелевших после зубодробительной серии 11-метровых в 1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией.

Спустя сутки, когда «ногу Бога» крутили по всем телеканалам (еще через пару дней сейв увековечили в золотой монете), Игорь Акинфеев скромно стоял перед журналистами на базе в Новогорске и, казалось, чувствовал себя максимально некомфортно из-за сумасшествия, которое творилось вокруг него.

— Кадры, когда после решающего сейва вы на животе катитесь по газону, просто везде. Почему отпраздновали именно так?

— Сейчас смотрю на себя и думаю: ну какой дурак — на животе катился! Это все искренне — в такие моменты эмоции не контролируешь. Самое главное, что есть душа, сердце. И есть команда.

Прошло пять лет — и, казалось, таких эмоций у Акинфеева уже не осталось. В финале с «Краснодаром» стало понятно: капитан ЦСКА все еще в деле, в том числе ради таких моментов, как в воскресенье в «Лужниках».

Перед первым ударом Сперцяна вратарь красно-синих выбежал с линии, как в Самаре-2003, и, подняв руки, жестко предъявил ассистенту с поднятым флагом. Хотя точно знал, что нарушил правила. В конце концов, есть ВАР.

За несколько секунд до залпа Батчи кипер мило улыбнулся Гайичу, прибежавшему подбодрить капитана армейцев. А сразу после — яростно вскинул кулак.

А Акинфеев, принеся команде первый Кубок России за 10 лет (и первый трофей с 2018-го), кажется, выплеснул остатки эмоций. И отпраздновал как в лучшие времена!



Возможно, уже в понедельник Игорь, глядя на свой чемпионский галоп, снова скажет: «Ну какой дурак!»

Но как же хочется, чтобы такие эмоции продолжались как можно дольше! Потому что именно они — лучшее, что есть в нашем футболе.

Читайте также:
0 / 0
1681 21
Футбольные новости
159 1

Агкацевым интересовались в Европе: «Серьезная команда, где очень большой вратарь»

Комментатор Дмитрий Шнякин в эфире «Коммент.Live» рассказал об интересе ...

91 0

Приезд российских судей в Саудовскую Аравию стоит от 5 до 7,5 миллиона рублей

Как стало известно «СЭ», Федерация футбола Саудовской Аравии утвердила порядок ...

649 10

RTI Esporte: «Фламенго» может заплатить «Зениту» до 20 миллионов за Энрике и готов отдать Карраскаля

«Фламенго» заинтересован в переходе нападающего «Зенита» Луиса Энрике, ...

267 4

Пирло — о работе в сборной Италии: «Жаль, что чисто спортивное решение быстро превратилось в публичную дискуссию»

Бывший главный тренер туринского «Ювентуса» Андреа Пирло заявил, что его ...

287 9

Пономарёв: футбол в десять раз сложнее хоккея, две разные планеты

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв уверен, что играть в футбол ...

602 10

Кристофер Мартинс вошел в топ-10 легионеров-бомбардиров «Спартака»

В прошедшую субботу «Спартак» одержал крупную победу в матче 1-го тура РПЛ против ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.8%
Краснодар
1.7%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.3%
ЦСКА
30.7%
Динамо
4.3%
Другой клуб
4.8%
Популярное
13465 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24155 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6155 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4337 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

18070 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают