«После Испании встал на весы – минус четыре килограмма». Матч жизни Акинфеева и легендарный сэйв ногой

  • Эта статья в архиве

Вспоминаем Акинфеева и его эмоции в тот день.



***

После гола Акинфеев не допустил ни одной помарки. Отыграл как совершенный вратарь

Воспоминания или хайлайты дают очень искаженное представление. Кажется, Акинфеев был особенно не нужен, потому что испанцы толком ничего не создали.

На самом деле совершенно не так. Во втором тайме Игорь постоянно вступал в игру и делал все, чтобы автобус работал уверенно – не допускал ни малейшей помарки. Четко фиксировал любые мячи, играл на выходах, работал ногами – просто не подкопаться.

Автобусы же работают на концентрации, рутинности и монотонности – чем дольше не косячить и тем самым вселять друг другу уверенность, тем дольше можно держаться.

Эта цельность держалась до 85-й минуты, когда впервые провалилась опорка и дала Иньесте с лета пробить с линии штрафной. Игорь потащил сложный мяч, а потом мгновенно подскочил на добивание от Аспаса и все ему перекрыл – кажется, испанца деклассировали уже тогда.

Ближе к концу добавленного времени случился момент, который сравним с ногой в серии пенальти. Просто включите 109-ю минуту: там Родриго пропускает мяч между ног, уходит от Игнашевича, вылетает на Акинфеева и бьет в упор. Игорь выключает все нервы: не заваливается, стоит до конца и тащит. Не просто мяч, а всю команду – в серию пенальти с перспективой четвертьфинала.

Еще один показательный момент уже на 121-й: наши совсем не бегут, Акинфеев постоянно выбивает куда подальше, а испанцы находят силы на последнюю атаку. Неприятнейший удар Родриго, первым на добивании будет Иско, но Акинфеев легко фиксирует непростой мокрый мяч (под конец игры полил дождь).

«Была одна мысль: «Господи, пускай все это закончится, уже так надоело, – говорил Акинфеев в подкасте Сычева и Казанского. – После этой игры приехал на базу в Новогорске, встал на весы – минус четыре килограмма. Парник же был, 30+ градусов. Меня еще на допинг взяли после игры. Делегат приходит, дает пиво. Отвечаю: «Я ни пить, ни есть не хочу». Состояние – ну труп ты, можно кинуть тебя куда-то – и все».

Сэйв ногой – особое величие. Акинфеев переиграл Аспаса – лучшего испанского пенальтиста после Рамоса

Напомним ключевые тезисы.

– У Акинфеева были наработки от Стауче – кто и куда бьет. Удар Коке взял по установке, против Рамоса без шансов (слова коуча), при ударе Иньесты Игорь не послушал тренера, пошел в другой угол и пропустил. А вот с Аспасом прыгнул туда, куда и планировалось.

– Аспас не просто так бил пятым. Как и Рамос – он топовый пенальтист.

• на тот момент Аспас за карьеру забил 21 пенальти из 22 (без учета серий);

• бил вообще без промахов до января 2018-го (15 из 15);

• в сезоне-2016/17 забил 8 из 8.

– Непредсказуемость Аспаса сыграла за Акинфеева: никто не знал, куда пробьет испанец, поэтому Игорь очень аккуратно делал движение в сторону; это помогло ему не потерять контроль над телом и дотянуться до мяча ногой

Безумие момента лучше всего показывает празднование Игоря.

«Глупо было, но эмоции переполняли, – рассказывал Акинфеев в интервью РФС. – Мне Федя Смол потом говорит: «Ты прыгнул рыбкой, прокатился. Мы тоже прыгаем, катимся, а ты уже стоишь. Ты что нас, заманивал?» Я ответил: «Федь, извини, просто такие эмоции, выплеснулось все». А когда все они побежали ко мне, начал кричать: «Нога!» Боялся за ногу, чтобы она не воткнулась никуда и ничего не случилось».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
831 5
Футбольные новости
0 0

Коринтианс готов продать Зениту Матеузиньо за 12 млн € - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Коринтианс» готов ...

107 0

Глушаков: "Защитнику ЦСКА дадут дисквалификацию, за такое в России не прощают"

Бывший футболист московского «Спартака» Денис Глушаков в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

62 1

Лунев: Гутьеррес понравился — не отскакивал при борьбе и не кричал судье, как многие латиноамериканцы в РПЛ

Вратарь московского «Динамо» Андрей Лунев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

151 2

Мостовой — о симуляции Кордобы: «А вы представляете, сколько раз за матч его бьют, толкают и кусают?»

Бывший футболист сборной СССР и России Александр Мостовой прокомментировал «СЭ» ...

83 0

Колосков: Кордоба в плохой форме, поэтому падает и жалуется

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

199 4

"Три очка нужны, как воздух". Прогноз на матч "Спартак" - "Факел"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 9-го тура Альфа-Банк ...

558 12

«Роскошный подарок для конкурентов, заслуженно идёт пятым»: Нигматуллин — о кризисе «Зенита»

Бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин высказался о ситуации в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
21%
Низкий
21%
Средний
20.4%
Нормальный
28.3%
Высокий
8.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16311 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

24884 465

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43414 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19828 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9685 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают