Встречаем нового бразильца в «Зените». Юри Алберто мало прессингует, но похож на Азмуна рывками и очень опасен в штрафной

  • Эта статья в архиве

Автор представляет новичка «Зенита».



«Зенит» купил 20-летнего бразильского нападающего Юри Алберто из «Интернасьонала». Сезон-2021/22 – всего второй полномасштабный отрезок в карьере молодого форварда, но еще прошлым летом им интересовались «Арсенал» и «Барселона».

***

Ниже – статистика, характеризующая тактический портрет Алберто.

Профильный навык Юри – игра в штрафной. Алберто – в тройке самых бьющих форвардов чемпионата Бразилии и в топ-5 по голевым моментам. Как правило, Юри – адресат для передач в штрафную (Expected Threat), из-за ее пределов он забил в «Интернасьонале» только один раз (но в «Зените» есть кому пробить издали – прежде всего Клаудиньо).

Юри практически не участвовал в созидании: его пасы не приближали мяч к воротам (Fields Gained, 124-й по передачам с продвижением среди атакующих игроков в лиге), не выступал в роли ассистента (0,09 xA90), не отдавал точные передачи в чужую штрафную (deep completions).

На слабую вовлеченность в средней трети поля указывают и другие показатели. Например, полученные передачи. Алберто на 40-м месте среди атакующих игроков Серии А по касаниям после длинных передач и на 113-м – по всем полученным (в среднем ему адресовали 12,5 паса за игру).

Еще одна деталь – оборонительные действия на чужой половине (High def actions). Около 30% нападающих бразильской Серии А гораздо продуктивнее в прессинге и контрпрессинге (Алберто на 100-м месте по возвратам на последней трети, 111-й – по возвратам в контрпрессинге среди атакующих игроков). Правда, Алберто прибавляет и исправляется – в сезоне-2020/21 дела шли намного хуже, он входил в 15% худших нападающих высшей лиги Бразилии по количеству прессинг-действий.

Встречаем нового бразильца в «Зените». Юри Алберто мало прессингует, но похож на Азмуна рывками и очень опасен в штрафной

***

Юри Алберто не самый типичный бразилец. По базовым характеристикам и манере импровизации он не похож на Малкома или Клаудиньо, зато классно врывается за спину, ищет пространство и решает в контратаках. Алберто не связывает команду в оттяжке, но придает скорость фланговыми и полуфланговыми рывками.

Пока непонятно, чего именно от нового форварда хочет Сергей Семак. Главный тренер «Зенита» публично ни разу не озвучивал новые требования к нападающим. С одной стороны, покупки петербуржцев показывают стремление к скорости и комбинационному футболу, с другой – непонятны стратегия прессинга и желаемая интенсивность.

Но у Алберто точно есть практически все, чтобы стать топ-страйкером на уровне РПЛ: он быстрый, хорошо принимает мяч, классно ищет пространство в штрафной и на контратаках.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2930 21
Футбольные новости
0 0

Червиченко: хочу, чтобы чемпионскую гонку выиграл «Краснодар»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко обозначил свои симпатии в ...

13 0

Мостовой: изначально не верил в «Барсу», поэтому они не прошли в полуфинал Лиги чемпионов

Бывший российский футболист Александр Мостовой высказался по итогам ответного ...

56 0

Тренер ЦСКА Челестини сравнил дерби со «Спартаком» с матчами между «ПСЖ» и «Марселем» во Франции

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что понимает, насколько важны для ...

203 5

Соболев хотел вернуться в «Спартак» зимой - источник

Блогер и автор телеграм-канала «КБ Телега» Максим Никитин сообщил, что минувшей ...

41 0

Акция «Бессмертный полк» пройдет на матчах Кубка России и РПЛ

Акция «Бессмертный полк» пройдет перед матчами FONBET Кубка России, РПЛ, Первой и ...

547 9

"Если Мойзес и Челестини будут решать, чьи яйца больше, пострадают все" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

722 4

"Талалаев в ЦСКА? Не надо Пономарева до сердечного приступа доводить" - Бубнов

Футбольный эксперт Александр Бубнов отреагировал на информацию о возможном ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.8%
"Зенит"
32.7%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
8.3%
ЦСКА
9%
"Спартак"
3.2%
Популярное
7797 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

14047 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

9011 408

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

33134 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

Сейчас обсуждают