Автор представляет новичка «Зенита».
«Зенит» купил 20-летнего бразильского нападающего Юри Алберто из «Интернасьонала». Сезон-2021/22 – всего второй полномасштабный отрезок в карьере молодого форварда, но еще прошлым летом им интересовались «Арсенал» и «Барселона».
***
Ниже – статистика, характеризующая тактический портрет Алберто.
Профильный навык Юри – игра в штрафной. Алберто – в тройке самых бьющих форвардов чемпионата Бразилии и в топ-5 по голевым моментам. Как правило, Юри – адресат для передач в штрафную (Expected Threat), из-за ее пределов он забил в «Интернасьонале» только один раз (но в «Зените» есть кому пробить издали – прежде всего Клаудиньо).
Юри практически не участвовал в созидании: его пасы не приближали мяч к воротам (Fields Gained, 124-й по передачам с продвижением среди атакующих игроков в лиге), не выступал в роли ассистента (0,09 xA90), не отдавал точные передачи в чужую штрафную (deep completions).
На слабую вовлеченность в средней трети поля указывают и другие показатели. Например, полученные передачи. Алберто на 40-м месте среди атакующих игроков Серии А по касаниям после длинных передач и на 113-м – по всем полученным (в среднем ему адресовали 12,5 паса за игру).
Еще одна деталь – оборонительные действия на чужой половине (High def actions). Около 30% нападающих бразильской Серии А гораздо продуктивнее в прессинге и контрпрессинге (Алберто на 100-м месте по возвратам на последней трети, 111-й – по возвратам в контрпрессинге среди атакующих игроков). Правда, Алберто прибавляет и исправляется – в сезоне-2020/21 дела шли намного хуже, он входил в 15% худших нападающих высшей лиги Бразилии по количеству прессинг-действий.
***
Юри Алберто не самый типичный бразилец. По базовым характеристикам и манере импровизации он не похож на Малкома или Клаудиньо, зато классно врывается за спину, ищет пространство и решает в контратаках. Алберто не связывает команду в оттяжке, но придает скорость фланговыми и полуфланговыми рывками.
Пока непонятно, чего именно от нового форварда хочет Сергей Семак. Главный тренер «Зенита» публично ни разу не озвучивал новые требования к нападающим. С одной стороны, покупки петербуржцев показывают стремление к скорости и комбинационному футболу, с другой – непонятны стратегия прессинга и желаемая интенсивность.
Но у Алберто точно есть практически все, чтобы стать топ-страйкером на уровне РПЛ: он быстрый, хорошо принимает мяч, классно ищет пространство в штрафной и на контратаках.
Согласовано с модератором.
Тренер вратарей национальной сборной России Виталий Кафанов прокомментировал ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал список игроков, ...
Футбольный агент и функционер Тимур Гурцкая высказался в преддверии ...
РПЛ признала двух игроков обладателями награды за лучший гол месяца.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев рассказал, что хотел бы взять интервью у ...
Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев в интервью «СЭ» поделился мнением ...
Миронов и Лангович вызваны в сборную России
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
Романцев отреагировал на решение Карпина не вызвать Глушенкова в сборную России
Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России
Объявлен список футболистов, вызванных в сборную России на ноябрьские матчи
Карпин: «Соболева и Захаряна не включили в состав по состоянию здоровья»
«Галатасарай» оценивает Кисляка € 25 млн, ЦСКА запрашивает более € 35 млн — Дурсун