Встречаем нового бразильца в «Зените». Юри Алберто мало прессингует, но похож на Азмуна рывками и очень опасен в штрафной

  • Эта статья в архиве

Автор представляет новичка «Зенита».



«Зенит» купил 20-летнего бразильского нападающего Юри Алберто из «Интернасьонала». Сезон-2021/22 – всего второй полномасштабный отрезок в карьере молодого форварда, но еще прошлым летом им интересовались «Арсенал» и «Барселона».

***

Ниже – статистика, характеризующая тактический портрет Алберто.

Профильный навык Юри – игра в штрафной. Алберто – в тройке самых бьющих форвардов чемпионата Бразилии и в топ-5 по голевым моментам. Как правило, Юри – адресат для передач в штрафную (Expected Threat), из-за ее пределов он забил в «Интернасьонале» только один раз (но в «Зените» есть кому пробить издали – прежде всего Клаудиньо).

Юри практически не участвовал в созидании: его пасы не приближали мяч к воротам (Fields Gained, 124-й по передачам с продвижением среди атакующих игроков в лиге), не выступал в роли ассистента (0,09 xA90), не отдавал точные передачи в чужую штрафную (deep completions).

На слабую вовлеченность в средней трети поля указывают и другие показатели. Например, полученные передачи. Алберто на 40-м месте среди атакующих игроков Серии А по касаниям после длинных передач и на 113-м – по всем полученным (в среднем ему адресовали 12,5 паса за игру).

Еще одна деталь – оборонительные действия на чужой половине (High def actions). Около 30% нападающих бразильской Серии А гораздо продуктивнее в прессинге и контрпрессинге (Алберто на 100-м месте по возвратам на последней трети, 111-й – по возвратам в контрпрессинге среди атакующих игроков). Правда, Алберто прибавляет и исправляется – в сезоне-2020/21 дела шли намного хуже, он входил в 15% худших нападающих высшей лиги Бразилии по количеству прессинг-действий.



***

Юри Алберто не самый типичный бразилец. По базовым характеристикам и манере импровизации он не похож на Малкома или Клаудиньо, зато классно врывается за спину, ищет пространство и решает в контратаках. Алберто не связывает команду в оттяжке, но придает скорость фланговыми и полуфланговыми рывками.

Пока непонятно, чего именно от нового форварда хочет Сергей Семак. Главный тренер «Зенита» публично ни разу не озвучивал новые требования к нападающим. С одной стороны, покупки петербуржцев показывают стремление к скорости и комбинационному футболу, с другой – непонятны стратегия прессинга и желаемая интенсивность.

Но у Алберто точно есть практически все, чтобы стать топ-страйкером на уровне РПЛ: он быстрый, хорошо принимает мяч, классно ищет пространство в штрафной и на контратаках.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2930 21
Футбольные новости
247 3

«Молюсь, чтобы этого перехода не было». Слуцкий — о возможном трансфере Головина в «Зенит»

Российский тренер Леонид Слуцкий высказался о возможном переходе полузащитника ...

456 8

«Зенит» обратился в ЭСК по итогам матча против ЦСКА

В пресс-службе РФС сообщили «СЭ», что «Зенит» обратился в ЭСК по итогам матча 7-го ...

1097 35

«Зенит» отклонил предложение «Аль-Иттихада» в размере 45 миллионов евро за Луиса Энрике - источник

Саудовский клуб «Аль-Иттихад» предложил за Луиса Энрике 45 миллионов евро .

2016 7

Селюк: «Если ЦСКА правда перехватил Олейникова у «Рубина», то пора уже выгнать кого‑то из ответственных из клуба»

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нового главного тренера «Рубина» ...

1271 9

Тарханов: Не стоит критиковать Олейникова за решение отказаться от трансфера в «Рубин» и перейти в ЦСКА

Бывший главный тренер «Крыльев Советов» и ЦСКА Александр Тарханов в разговоре с ...

429 10

«Родина» договорилась с «Фенербахче» об аренде Бекао, москвичи согласовывают личные условия с бразильцем - СЭ

Как стало известно «СЭ», переговоры между «Родиной» и «Фенербахче» по аренде ...

947 5

Бывший главный тренер сборной Казахстана заявил о готовности возглавить «Зенит»

Бывший главный тренер самарских «Крыльев Советов» и сборной Казахстана Магомед ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
17.8%
Средний
19.3%
Нормальный
31.6%
Высокий
9.8%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14770 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

12259 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10526 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17867 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8150 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают