Автор представляет новичка «Зенита».
«Зенит» купил 20-летнего бразильского нападающего Юри Алберто из «Интернасьонала». Сезон-2021/22 – всего второй полномасштабный отрезок в карьере молодого форварда, но еще прошлым летом им интересовались «Арсенал» и «Барселона».
***
Ниже – статистика, характеризующая тактический портрет Алберто.
Профильный навык Юри – игра в штрафной. Алберто – в тройке самых бьющих форвардов чемпионата Бразилии и в топ-5 по голевым моментам. Как правило, Юри – адресат для передач в штрафную (Expected Threat), из-за ее пределов он забил в «Интернасьонале» только один раз (но в «Зените» есть кому пробить издали – прежде всего Клаудиньо).
Юри практически не участвовал в созидании: его пасы не приближали мяч к воротам (Fields Gained, 124-й по передачам с продвижением среди атакующих игроков в лиге), не выступал в роли ассистента (0,09 xA90), не отдавал точные передачи в чужую штрафную (deep completions).
На слабую вовлеченность в средней трети поля указывают и другие показатели. Например, полученные передачи. Алберто на 40-м месте среди атакующих игроков Серии А по касаниям после длинных передач и на 113-м – по всем полученным (в среднем ему адресовали 12,5 паса за игру).
Еще одна деталь – оборонительные действия на чужой половине (High def actions). Около 30% нападающих бразильской Серии А гораздо продуктивнее в прессинге и контрпрессинге (Алберто на 100-м месте по возвратам на последней трети, 111-й – по возвратам в контрпрессинге среди атакующих игроков). Правда, Алберто прибавляет и исправляется – в сезоне-2020/21 дела шли намного хуже, он входил в 15% худших нападающих высшей лиги Бразилии по количеству прессинг-действий.
***
Юри Алберто не самый типичный бразилец. По базовым характеристикам и манере импровизации он не похож на Малкома или Клаудиньо, зато классно врывается за спину, ищет пространство и решает в контратаках. Алберто не связывает команду в оттяжке, но придает скорость фланговыми и полуфланговыми рывками.
Пока непонятно, чего именно от нового форварда хочет Сергей Семак. Главный тренер «Зенита» публично ни разу не озвучивал новые требования к нападающим. С одной стороны, покупки петербуржцев показывают стремление к скорости и комбинационному футболу, с другой – непонятны стратегия прессинга и желаемая интенсивность.
Но у Алберто точно есть практически все, чтобы стать топ-страйкером на уровне РПЛ: он быстрый, хорошо принимает мяч, классно ищет пространство в штрафной и на контратаках.
Согласовано с модератором.
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что введение системы Fan ID на ...
C 1 октября 2026 года для посещения матчей FONBET Кубка России на домашних стадионах ...
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко раскрыл истинные ...
Новости ЦСКА.
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников, комментируя шансы ЦСКА на высокие места в ...
Бывший игрок «Зенита» Алексей Гасилин ответил на вопрос, является ли нападающий ...
Главный тренер брянского «Динамо» Андрей Канчельскис резко раскритиковал ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Официально: карту болельщика введут на стадионах клубов РПЛ в Кубке России с 1 октября
Рапопорт: у ЦСКА присутствует фарт, были игры, где он должен был проиграть
Футболист Олейников — о перспективах ЦСКА: «Нужно меньше говорить и делом доказывать на поле»
ЦСКА завтра возобновляет тренировки
Кирьяков: Игдисамов выжимает из армейцев всё, но каждая игра ЦСКА — это качели