Игорь Осинькин поделился мнением о нехватке техничных игроков в России.
– Зиньковский – один из самых ярких дриблеров РПЛ. Почему у нас так мало игроков, которые лезут в обыгрыш?
– Сказать «давайте сделаем вот так, тогда все изменится» невозможно. У детей мало футбола, потому что с улиц они ушли. Во дворе десятилетний мальчишка играл и с 7-летними, и с 13-летними, и со взрослыми. Если он хотел, он подстраивался под обстоятельства: здесь нужно раньше отдать, здесь взять игру на себя. Теперь этого разнообразия в дополнение к тренировочной работе нет.
Важно понять: детский тренер – больше учитель. Мне не хотелось бы, чтобы моему внуку тренер сказал: «Давай выиграем». Нет, его нужно обучить, чтобы он потом выигрывал.
Но первые шаги должны быть организационными и идти не от тренеров, а, наверное, от РФС и даже Министерства спорта. В школах должны быть дополнительные уроки футбола – в этом направлении мы чуть-чуть движемся. Только академиями не вытянуть то, что потеряли, уйдя со дворов. Конечно, в академиях нужна более ранняя специализация. Но это все равно занятие, где есть тренерское задание, то есть лишь часть решения проблемы. Нужны ситуации, когда при ошибке ребенка не будут ругать, в том числе он сам. Мы давим больше, чем нужно, думая о результате.
– Вы когда-нибудь пытались ограничить Зиньковского?
– Наверное, все-таки пытался найти баланс между тем, что дает его обводка, и командой. То же самое касается Сарвели и Ежова.
Иногда я могу передавливать, но в голове есть понимание, что дриблинг может принести пользу. Во Владикавказе я работал с Арсеном Хубуловым – он вообще мотался на юношеском уровне, гораздо больше, чем Зиньковский. Если я лишал бы Хубулова этой возможности, я лишал бы его футбола, он приходил чисто для обводок, – сказал главный тренер «Крыльев Советов».
Согласовано с модератором.
Полузащитник «Оренбурга» Руслан Куль в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР признался, что мечтает ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев высказался о ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак в эксклюзивном интервью ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился ожиданиями от матча 14-го тура ...
Бывший футболист Эдуард Мор поделился ожиданиями от матча «Краснодара» с ЦСКА в ...
Бывший нападающий «Зенита» Александр Кержаков высказался в преддверии ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о состоянии полузащитника ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
Футболист «Оренбурга» Куль рассказал о мечте перейти в «Зенит»
Мор: матч с ЦСКА — шанс для «Краснодара» вернуться в чемпионскую гонку
Кузнецов: ЦСКА может спокойно обыграть «Краснодар»
Главный тренер сборной Португалии: «Не чувствую себя виноватым ни в чем, связанном с уходом Роналду»
Романцев отреагировал на решение Карпина не вызвать Глушенкова в сборную России