Игорь Осинькин поделился мнением о нехватке техничных игроков в России.
– Зиньковский – один из самых ярких дриблеров РПЛ. Почему у нас так мало игроков, которые лезут в обыгрыш?
– Сказать «давайте сделаем вот так, тогда все изменится» невозможно. У детей мало футбола, потому что с улиц они ушли. Во дворе десятилетний мальчишка играл и с 7-летними, и с 13-летними, и со взрослыми. Если он хотел, он подстраивался под обстоятельства: здесь нужно раньше отдать, здесь взять игру на себя. Теперь этого разнообразия в дополнение к тренировочной работе нет.
Важно понять: детский тренер – больше учитель. Мне не хотелось бы, чтобы моему внуку тренер сказал: «Давай выиграем». Нет, его нужно обучить, чтобы он потом выигрывал.
Но первые шаги должны быть организационными и идти не от тренеров, а, наверное, от РФС и даже Министерства спорта. В школах должны быть дополнительные уроки футбола – в этом направлении мы чуть-чуть движемся. Только академиями не вытянуть то, что потеряли, уйдя со дворов. Конечно, в академиях нужна более ранняя специализация. Но это все равно занятие, где есть тренерское задание, то есть лишь часть решения проблемы. Нужны ситуации, когда при ошибке ребенка не будут ругать, в том числе он сам. Мы давим больше, чем нужно, думая о результате.
– Вы когда-нибудь пытались ограничить Зиньковского?
– Наверное, все-таки пытался найти баланс между тем, что дает его обводка, и командой. То же самое касается Сарвели и Ежова.
Иногда я могу передавливать, но в голове есть понимание, что дриблинг может принести пользу. Во Владикавказе я работал с Арсеном Хубуловым – он вообще мотался на юношеском уровне, гораздо больше, чем Зиньковский. Если я лишал бы Хубулова этой возможности, я лишал бы его футбола, он приходил чисто для обводок, – сказал главный тренер «Крыльев Советов».
Согласовано с модератором.
По данным «СЭ», «Лион» проявляет интерес к футболисту «Реал Сосьедад» Арсену ...
Из-за отмены рейса авиакомпании Air France сборная Перу с задержкой в сутки отправилась ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил судейство в матче 15-го тура Мир Российской ...
Старший тренер молодежной сборной России по футболу Иван Шабаров заявил, что ...
Тренер сборной России по футболу Николай Писарев в эфире «Матч ТВ» рассказал, в ...
Старший тренер молодежной сборной России по футболу Иван Шабаров заявил, что ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, почему не пригласил в ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
В молодежной сборной России оценили возможность приглашения 17‑летнего игрока из академии «Манчестер Юнайтед»
Тренер молодежной сборной Шабаров: «Не знал, что Бабаев якобы думает о смене гражданства. Он приглашен по спортивным причинам»
Карпин объяснил невызов Мостового в сборную России
Футболисты ЦСКА не сыграют в первом матче сборной России в ноябре
Орлов: «Ничего нового о Соболеве уже не скажу. Тренеры все еще ждут, что он выйдет и спасет»