Главный вундеркинд РПЛ: чем впечатлил Пиняев и что ждет его в новом сезоне

  • Эта статья в архиве

После ухода Зиньковского получит больше времени.



***

В ФНЛ Пиняев создавал моменты с обоих флангов благодаря классному дриблингу и резкости, поэтому был одним из лучших по продвижению мяча на рывках. Похожее происходило и в «Крыльях»: Сергей держал ширину слева и справа, убегал в контратаки, смещался в середину с мячом или обводил в бровку.

В РПЛ Пиняев оформил 2+2, а ассист против «Зенита» на Матео Барача оказался решающим (1:1).

Главное достижение Пиняева – игра в разных режимах. Во-первых, Осинькин выпускал его на разных флангах плюс он часто менялся краями с другими партнерами (черта Ежова и Зиньковского, к которой адаптировался Пиняев).

Во-вторых, он помогал команде и при позиционном давлении, и при контратаках. Лучшие матчи Пиняева – против «Нижнего Новгорода» (2:0) и «Динамо» (5:2) когда в конце соперники атаковали и оставляли много пространства. С «Нижним» Сергей создал два топ-момента, поучаствовал в создании еще одного и опасно пробил сам. С «Динамо» было немного меньше действий, но стиль совпадал: убегал за спину и был хорош на мяче (забил плюс попал в штангу).

В-третьих, порадовало разнообразие в дриблинге. Пиняев обыгрывал в бровку и середину. В центр он смещался для улучшения позиции или в поиске партнера, навешивая во вратарскую (в позиционных атаках поддерживал ширину, чтобы получить мяч).

Ниже – карта успешного дриблинга и точные передачи Пиняева в штрафную. Основная деталь – опасность возникала из разных ситуаций. Пиняев контратаковал и убегал за спины, подавал в штрафную при обороне соперника низким блоком, смещался в середину с мячом, обыгрывал с места.

В итоге Пиняев создавал голевые моменты каждые 23 минуты (Шиманьски – 29, Малком – 31, Захарян – 39).

Главный вундеркинд РПЛ: чем впечатлил Пиняев и что ждет его в новом сезоне
Верхний скрин – успешные обводки, нижний – точные передачи в штрафную

Осинькин дозировал нагрузку вингера, выпуская его на 10-20 минут (ни разу не вышел в старте). Пиняев сыграл всего 11,37% от возможных минут.

Главный вундеркинд РПЛ: чем впечатлил Пиняев и что ждет его в новом сезоне

Пиняев – олицетворение статистической истории, когда вклад выходящих на замену в пересчете на 90 минут гораздо выше, чем ожидаемые показатели играющих весь матч. Если не учитывать маленькую дистанцию (сыграл 307 минут), то получится, что Сергей в пересчете на 90 минут (фильтр – 100 минут):

– самый бьющий игрок РПЛ;

– второй по ключевым передачам;

– восьмой по ожидаемым голам;

– лучший по ожидаемым передачам;

– второй по ожидаемым голам и ассистам без учета пенальти;

– третий по вкладу в атаки с ударами, включающему и промежуточный пас или касание, и передачу под удар, и сам удар (xGChain).

Главный вундеркинд РПЛ: чем впечатлил Пиняев и что ждет его в новом сезоне

Очевидно, такой уровень невозможно перенести на весь сезон. При постоянной игре по 90 минут добавляются новые вводные: усталость, провокации соперников, решение разных задач по ходу игры, из-за чего падает эффективность дриблинга и точность передач. В таких условиях Пиняев, скорее всего, проведет уже новый сезон.

Пиняев успешно перешел из детско-юношеского футбола в ФНЛ, выделявшись в тонущем «Чертаново». В 16-17 лет он заиграл на уровне РПЛ, оформил 2+2 и получил доверие команды.

Новый сезон – новый шаг в карьере. Если Пиняеву удастся не очень сильно просесть по статистике, ее старт действительно получится уникальным для России.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1932 10
Футбольные новости
23 0

Махачкалинское «Динамо» поможет пострадавшим от наводнения в Дагестане

Махачкалинское «Динамо» окажет финансовую помощь жителям Дагестана, ...

127 2

Вингер «Зенита» Луис Энрике не стал отвечать на вопрос о том, будет ли он играть за «Фламенго»

Крайний нападающий санкт-петербургского «Зенита» Луис Энрике не стал отвечать ...

191 0

Сборная Ганы уволила Отто Аддо после поражения от Германии в товарищеском матче

Сборная Ганы уволила Отто Аддо с поста главного тренера после поражения в ...

263 3

«Что есть, что нет». Орлов раскритиковал защитника «Динамо» Осипенко

Комментатор Геннадий Орлов раскритиковал защитника «Динамо» Максима Осипенко.

1140 39

Леонид Слуцкий о Хуане Карседо в «Спартаке»: «Не даст высокое место»

Бывший главный тренер сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий, который в настоящее ...

270 4

Наиль Умяров вошел в топ-10 игроков «Спартака» по матчам в чемпионатах России

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров вошел в десятку по числу матчей за ...

319 0

Сборная Германии обыграла команду Ганы в товарищеском матче, защитник «Спартака» Александер Джику провел на поле весь матч

Сборная Германии одержала победу над командой Ганы в товарищеском матче.

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.1%
Популярное
10646 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3568 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5079 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

21839 229

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2515 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают