Колонка автора.
После поражения от Хорватии (0:1) и пролета мимо прямого выхода на ЧМ-2022 Валерий Карпин удивляет. Все началось еще на пресс-конференции в Сплите – там тренер признал, что команда не выполнила план на игру.
На следующий день Карпин дал большое интервью, где детализировал мысль: «Уровень наших игроков точно выше того, что вы увидели в игре с Хорватией. Это показал матч в Мариборе. К чему мы готовились и что мы тренировали перед матчем с Хорватией – ничего этого не выполнили. Поэтому мне надо подумать, готов ли я принять такой футбол, как вчера. Бить вперед и бороться? Если для нас это приемлемо, то тогда это и надо тренировать. Но мы тренировали абсолютно другое».
Карпина логично спросили, готов ли он пожертвовать стилем в сборной: «Нет. Тогда мне будет некомфортно с самим собой. Я все еще хочу верить, что с этим материалом можно играть в футбол».
В вечернем эфире Карпин поднял температуру:
«Проблема одна – она, наверное, уже понятна всем. Проблема – в голове. У нас не было владения больше пяти секунд ни разу. Это точно не из-за мастерства игроков. Я не предполагал, что у футболистов такое количество фобий. В этом и заключается главная проблема моей головы сейчас. Я предполагал, что с этой фобией мы поборолись. Видимо, я ошибался: игра со Словенией меня ввела в заблуждение после безобразной игры со Словакией.
Думаю, возможно ли победить фобии и надо ли это мне. До вчерашнего дня думал, что 4-3-3 – это дееспособный вариант. Игра со Словенией меня в этом убедила. Видимо, это дееспособный вариант до определенного момента.
Не уверен, смогу ли я психологически подготовить команду к стыковым матчам. Судя по тому, что было в Хорватии. В стыках будет давление такое же или еще больше. Под этим давлением эта сборная может играть в футбол? Или может только дубасить мяч вперед?»
Пожалуй, Карпин после Хорватии поражает даже сильнее Черчесова в студии «Матч ТВ» или на пресс-конференции после Евро. При Карпине сборная не выдала ни одного цельного полного матча (при Черчесове в 2021-м их тоже не было), а в первом тайме в Хорватии даже не пыталась разыгрывать от ворот (вопросы к Сафонову, Джикии, Дивееву и Кудряшову). Но при этом при Карпине – пять побед в семи матчах и второе место в группе после объективно более качественной команды.
Наверняка большинство российских тренеров признало бы отвратительное качество игры в Хорватии, но рассказало бы о работе над ошибками перед стыками. В которых, возможно, ничего и не поменялось бы.
Большинство – но не Карпин. Судя по его тренерской карьере, такая публичная рефлексия – совсем не игра для улучшения имиджа (да и в этом случае не все поняли откровенность).
Не секрет, что в начале тренерской карьеры Карпин не понимал, что некоторые игроки даже в «Спартаке» (российском топ-клубе) не могут исполнить технический элемент на его, карпинском, уровне.
***
Теперь Карпин встает перед очередным главным выбором в тренерской карьере (ведь на каждом этапе карьеры он свой).
Продолжать ли со сборной?
Если да – что делать с психологией игроков? Как найти ответ на этот вопрос за четыре месяца, если и на уровне сборной, и на уровне клубов мы не первый год проваливаем ключевые матчи?
Если да – точно ли не нужно подстраиваться под имеющийся состав и обстоятельства и сознательно отходить от желаемого стиля?
Если отходить от плана – как обрести внутреннее спокойствие, если сейчас мысль о другой игре приносит дискомфорт?
От ответа на последний вопрос, возможно, зависит будущее тренера Карпина.
От ответов на остальные – будущее сборной России.
Согласовано с модератором.
Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...
Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой оштрафован комитетом по этике ...
Бывший российский футболист Владимир Быстров высказался о возможном переходе ...
Футболисты "Зенита" Педро, Нино и Максим Глушенков выбрали новые игровые номера.
Бывший футболист «Краснодара» Леон Сабуа в эксклюзивном интервью Metaratings.ru ...
Бывший форвард «Динамо» Олег Терехин в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал ...
Как сообщает «СЭ», судейский комитет УЕФА определил состав групп арбитров на ...
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Какова ситуация на данный момент.
РФС оштрафовал игрока «Зенита» Мостового, ранее он зарядил кричалку про «Спартак»
Пабло Оливейра: «Зенит» может предложить 15 млн евро за Педро
ЦСКА и трансферы на вход
Три футболиста "Зенита" сменили игровые номера
«Нет — и точка!» Гафин заявил, что не хочет видеть Кокорина в «Динамо»