Что это — безысходность или саботаж?
Или, может, «Спартак» разглядел что-то неприметное?
***
Чем Кауфриз отпугнул?
Ниже — нюансы, смутившие сильнее всего. И которые для качественной игры в РПЛ нужно устранять.
1) Оценка ситуаций, выбор позиции. При первых же просмотренных матчах с участием бельгийского защитника начало казаться, что у футболиста не очень хорошая школа. Он путается в перемещениях, часто пропускает вбегания опасных футболистов в свою зону и летит в отбор против менее опасных, плохо оценивает пространство за своей спиной.
2) Заурядная игра головой. Прыжок невысокий, тайминг чувствует плохо, корпусом при дуэлях себе не помогает, сбрасывает головой куда попало. Против габаритных соперников — вообще без шансов. Против менее габаритных что-то выиграть может.
3) Нехватка координации. Она влияет вообще на всё. В том числе заметно снижает эффективность динамичных единоборств. Когда Кауфриза обыгрывают обычной прокидкой мяча в сторону, как правило, не успевает среагировать.
Средние качества Кауфриза
Здесь — характеристики, которые нельзя назвать развитыми совсем плохо, но которые всё равно недостаточно хороши для команды уровня «Спартака».
1) Передачи, начало атаки. Как и положено внешнему центральному защитнику, часто оказывается в более высокой позиции в полуфланге. При достойной мобильности и подвижности, а также при смелых заходах на чужую половину слишком часто принимает совсем непонятные решения с мячом. Тонким распасовщиком не является. Общая точность передач для игрока обороны низкая, в некоторых играх она падает аж до 50%.
2) Скорость — неплохая. На первых шагах она средняя, не хватает координации, реакции и мощности разгона. На дистанции бежит сносно, но вряд ли превосходит того же Жиго.
Чем Кауфриз хорош
1) Бойцовские качества. Парень точно не трус, не боится жёстких единоборств, не убирает ноги (даже наоборот — совершает дикие фолы на красные карточки из-за медленной реакции и нескладности).
2) Мобильность и подвижность, достаточные для игры в тройке. Любит и умеет заходить на чужую половину, неплохо продвигает мяч рывками, забегает к лицевой под навесы, умеет атаковать из высоких позиций. Правда, хотелось бы более качественных передач и навесов.
3) Агрессия при отборах. Часто выбрасывается из линии, чтобы атаковать соперника в момент приёма мяча. В прошлом сезоне в среднем имел порядка 3,5 отбора за игру, в текущем — свыше пяти.
Резюме
Мы вроде бы постоянно говорим о качестве приезжающих легионеров, а на выходе всё равно получаем такие трансферы.
Даже если делать поблажки и изначально отводить Кауфризу роль резервиста (или подмены Жиго в случае его отъезда), то текущий уровень футболиста всё равно крайне сомнителен. Да, у него есть определённые качества, он не совсем слабый, как старина Марко Петкович, но на сегодня это не футболист для клуба, ставящего амбициозные задачи.
Какая-то очень странная история. Может, «Спартак» отвлекает нас от чего-то действительно крутого?
«Крузейро» и «Атлетико Минейро» провели один из самых ярких футбольных матчей за ...
Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...
Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире «Матч ТВ» ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...
«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.
Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...
Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Роман Бабаев о выходке Андрея Талалаева и о последних результатах ЦСКА
ЦСКА оспорит удаление Челестини в матче с «Балтикой»
«Челестини надо было стоять в стороне?» Брейдо — об удалении тренера в игре с «Балтикой»
Халк, Кассьерра и Жерсон удалены после драки во время матча
«Даже ветер получил бы желтую». Боец ММА Алексей Махно – о судействе в матче «Зенит» – «Спартак»