Осеннюю часть чемпионата «Зенит» закончил сверхуверенными победами над двумя командами из топ-5 РПЛ.
На фоне плотного графика и нелучшего настроения после вылета из ЛЧ команда Семака в игровом плане выглядела на голову сильнее «Динамо» и «Спартака», что удивило очень многих и породило несколько версий произошедшего.
Едва ли не основная и самая популярная – тактического характера, сформулированная в форме часто повторяемого вопроса: почему такие прессингующие команды, как «Динамо» и «Спартак», отказываются от прессинга в матчах против «Зенита», и можно ли считать это чисто тренерскими просчетами?
***
Модель Instat подсчитывает как общее количество попыток организованного (структурного) командного прессинга на чужой половине поля, так и количество удачных попыток (которые привели к овладеванию мячом – причем вне зависимости от того, на какой половине поля состоялся возврат владения).
Так вот, по этой модели «Динамо» идет на втором месте в лиге (после «Ростова») по общему числу попыток (в среднем 16 за игру), но только на 14-м по проценту удачных попыток (41%). У «Спартака» все в точности до наоборот: 16-е место по общему числу попыток (11 за игру), но 1-е по успешности (52%). При этом по сумме удачных прессинг-попыток «Динамо» и «Спартак» вполне сопоставимы (6,5 и 5,7 за игру соответственно), но и те, и другие идут далеко не в лидерах РПЛ и уступают тому же «Зениту» (7,1).
Кстати, против «Зенита» обе команды синхронно выдали каждый свою количественную норму, но по качеству командный прессинг был хуже обычного (16 попыток / 5 удачных у «Динамо»; 11/3 – у «Спартака»).
В целом для бело-голубых стратегия выманивания соперника с целью создания глубины атаки явно более выигрышна, чем ставка на прессинг и возврат мяча в условиях более высокой плотности.

В матче с «Зенитом» динамовцев скорее сгубила не пассивность в прессинге, а индивидуальные ошибки в обороне, после чего реализовать стартовый план уже было проблематично. Толкового резервного плана у «Динамо» тоже не оказалось – в статичном позиционном нападении и при Шварце, и ранее при Новикове команда выглядит крайне слабо (лишь 3 забитых мяча в 19 турах – один из худших показателей в лиге), что подтвердила и игра с «Зенитом».
По большей части сказанное относится и к «Спартаку»: после высоких командных отборов в нынешнем чемпионате красно-белые забили всего дважды, так что прямых атакующих выгод из прессинга команда Тедеско практически не получает.

Кроме того, сам «Зенит» в текущем сезоне под давлением действует достаточно надежно – по крайней мере, в оборонительном плане.

Конечно, если рассматривать прессинг не в качестве атакующего инструмента, а как меру сдерживания, то здесь соперники «Зенита» действительно могли бы добавить проблем с продвижением мяча в высокие зоны и затруднить команде Семака позиционный розыгрыш. Но для этого недостаточно было просто желания – требовались еще и физические возможности, а также умение/навык игры с высокой линией обороны, чем «Спартак» и «Динамо» в нынешнем своем состоянии козырнуть в принципе не могли.
Согласовано с модератором.
Бывший нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин прокомментировал пожертвования со ...
Бывший футболист московского «Спартака» Андрей Тихонов высказался о должности ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что доволен ...
Бывший нападающий сборной Англии Алан Ширер жёстко прошёлся по игре «Ливерпуля» ...
Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», ...
Защитник «Шанхай Шэньхуа» Уилсон Манафа оценил навыки российского специалиста ...
Переход защитника «Ливерпуля» Эндрю Робертсона в «Тоттенхэм» сорвался, ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Силкин считает, что «Зенит» будет гегемоном, пока у команды не кончится админресурс
ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад
Масалитин: в ЦСКА у Сауся было бы больше шансов себя проявить, чем в «Спартаке»
Опция на выкуп прав защитника «Зенита» для «Васко да Гама» равна € 8 млн
Главный тренер ЦСКА Челестини: «Баринов, Лусиану и Воронов классно интегрировались в команду»