«Зенит» уверенно разделался со «Спартаком» и «Динамо». Могли ли Шварц и Тедеско спастись прессингом?

  • Эта статья в архиве

Осеннюю часть чемпионата «Зенит» закончил сверхуверенными победами над двумя командами из топ-5 РПЛ.



На фоне плотного графика и нелучшего настроения после вылета из ЛЧ команда Семака в игровом плане выглядела на голову сильнее «Динамо» и «Спартака», что удивило очень многих и породило несколько версий произошедшего.

Едва ли не основная и самая популярная – тактического характера, сформулированная в форме часто повторяемого вопроса: почему такие прессингующие команды, как «Динамо» и «Спартак», отказываются от прессинга в матчах против «Зенита», и можно ли считать это чисто тренерскими просчетами?

***

Модель Instat подсчитывает как общее количество попыток организованного (структурного) командного прессинга на чужой половине поля, так и количество удачных попыток (которые привели к овладеванию мячом – причем вне зависимости от того, на какой половине поля состоялся возврат владения).

Так вот, по этой модели «Динамо» идет на втором месте в лиге (после «Ростова») по общему числу попыток (в среднем 16 за игру), но только на 14-м по проценту удачных попыток (41%). У «Спартака» все в точности до наоборот: 16-е место по общему числу попыток (11 за игру), но 1-е по успешности (52%). При этом по сумме удачных прессинг-попыток «Динамо» и «Спартак» вполне сопоставимы (6,5 и 5,7 за игру соответственно), но и те, и другие идут далеко не в лидерах РПЛ и уступают тому же «Зениту» (7,1).

Кстати, против «Зенита» обе команды синхронно выдали каждый свою количественную норму, но по качеству командный прессинг был хуже обычного (16 попыток / 5 удачных у «Динамо»; 11/3 – у «Спартака»).

В целом для бело-голубых стратегия выманивания соперника с целью создания глубины атаки явно более выигрышна, чем ставка на прессинг и возврат мяча в условиях более высокой плотности.



В матче с «Зенитом» динамовцев скорее сгубила не пассивность в прессинге, а индивидуальные ошибки в обороне, после чего реализовать стартовый план уже было проблематично. Толкового резервного плана у «Динамо» тоже не оказалось – в статичном позиционном нападении и при Шварце, и ранее при Новикове команда выглядит крайне слабо (лишь 3 забитых мяча в 19 турах – один из худших показателей в лиге), что подтвердила и игра с «Зенитом».

По большей части сказанное относится и к «Спартаку»: после высоких командных отборов в нынешнем чемпионате красно-белые забили всего дважды, так что прямых атакующих выгод из прессинга команда Тедеско практически не получает.



Кроме того, сам «Зенит» в текущем сезоне под давлением действует достаточно надежно – по крайней мере, в оборонительном плане.



Конечно, если рассматривать прессинг не в качестве атакующего инструмента, а как меру сдерживания, то здесь соперники «Зенита» действительно могли бы добавить проблем с продвижением мяча в высокие зоны и затруднить команде Семака позиционный розыгрыш. Но для этого недостаточно было просто желания – требовались еще и физические возможности, а также умение/навык игры с высокой линией обороны, чем «Спартак» и «Динамо» в нынешнем своем состоянии козырнуть в принципе не могли.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2402 88
Футбольные новости
134 3

Балахнин: Акинфеев легендарный, такого в России ещё лет 100 не будет

Бывший тренер сборной России Сергей Балахнин в беседе с «Силой Спорта» высказался ...

355 9

РПЛ обязала «Краснодар» привести поле в соответствие с правилами перед матчем с «Зенитом»

В пресс-службе РПЛ прокомментировали ситуацию с оформлением газона на домашнем ...

364 5

Дуду: Скауты «Спартака» вышли на меня первыми, но я выбрал ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Бразилии Дуду Сеаренсе в интервью «РБ Спорт» ...

126 0

Дуду: Чтобы вернуть чемпионский титул, ЦСКА нужно обрести внутренний стержень

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Бразилии Дуду Сеаренсе в интервью «РБ Спорт» ...

142 0

Дуду: Бразильские футболисты по-прежнему рвутся в Россию

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Бразилии Дуду Сеаренсе в интервью «РБ Спорт» ...

128 5

Обляков – лучший игрок ЦСКА в сентябре

Иван Обляков признан лучшим игроков ПФК ЦСКА в сентябре.

476 3

«Крылья Советов» и «Спартак» назвали стартовые составы на матч 10‑го тура РПЛ

Самарские «Крылья Советов» и московский «Спартак» объявили стартовые составы на ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
21.1%
Ничьей
28.9%
Победой "Зенита"
36.7%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13.3%
Популярное
8941 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3054 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3366 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают