«Зенит» уверенно разделался со «Спартаком» и «Динамо». Могли ли Шварц и Тедеско спастись прессингом?

  • Эта статья в архиве

Осеннюю часть чемпионата «Зенит» закончил сверхуверенными победами над двумя командами из топ-5 РПЛ.



На фоне плотного графика и нелучшего настроения после вылета из ЛЧ команда Семака в игровом плане выглядела на голову сильнее «Динамо» и «Спартака», что удивило очень многих и породило несколько версий произошедшего.

Едва ли не основная и самая популярная – тактического характера, сформулированная в форме часто повторяемого вопроса: почему такие прессингующие команды, как «Динамо» и «Спартак», отказываются от прессинга в матчах против «Зенита», и можно ли считать это чисто тренерскими просчетами?

***

Модель Instat подсчитывает как общее количество попыток организованного (структурного) командного прессинга на чужой половине поля, так и количество удачных попыток (которые привели к овладеванию мячом – причем вне зависимости от того, на какой половине поля состоялся возврат владения).

Так вот, по этой модели «Динамо» идет на втором месте в лиге (после «Ростова») по общему числу попыток (в среднем 16 за игру), но только на 14-м по проценту удачных попыток (41%). У «Спартака» все в точности до наоборот: 16-е место по общему числу попыток (11 за игру), но 1-е по успешности (52%). При этом по сумме удачных прессинг-попыток «Динамо» и «Спартак» вполне сопоставимы (6,5 и 5,7 за игру соответственно), но и те, и другие идут далеко не в лидерах РПЛ и уступают тому же «Зениту» (7,1).

Кстати, против «Зенита» обе команды синхронно выдали каждый свою количественную норму, но по качеству командный прессинг был хуже обычного (16 попыток / 5 удачных у «Динамо»; 11/3 – у «Спартака»).

В целом для бело-голубых стратегия выманивания соперника с целью создания глубины атаки явно более выигрышна, чем ставка на прессинг и возврат мяча в условиях более высокой плотности.

«Зенит» уверенно разделался со «Спартаком» и «Динамо». Могли ли Шварц и Тедеско спастись прессингом?

В матче с «Зенитом» динамовцев скорее сгубила не пассивность в прессинге, а индивидуальные ошибки в обороне, после чего реализовать стартовый план уже было проблематично. Толкового резервного плана у «Динамо» тоже не оказалось – в статичном позиционном нападении и при Шварце, и ранее при Новикове команда выглядит крайне слабо (лишь 3 забитых мяча в 19 турах – один из худших показателей в лиге), что подтвердила и игра с «Зенитом».

По большей части сказанное относится и к «Спартаку»: после высоких командных отборов в нынешнем чемпионате красно-белые забили всего дважды, так что прямых атакующих выгод из прессинга команда Тедеско практически не получает.

«Зенит» уверенно разделался со «Спартаком» и «Динамо». Могли ли Шварц и Тедеско спастись прессингом?

Кроме того, сам «Зенит» в текущем сезоне под давлением действует достаточно надежно – по крайней мере, в оборонительном плане.

«Зенит» уверенно разделался со «Спартаком» и «Динамо». Могли ли Шварц и Тедеско спастись прессингом?

Конечно, если рассматривать прессинг не в качестве атакующего инструмента, а как меру сдерживания, то здесь соперники «Зенита» действительно могли бы добавить проблем с продвижением мяча в высокие зоны и затруднить команде Семака позиционный розыгрыш. Но для этого недостаточно было просто желания – требовались еще и физические возможности, а также умение/навык игры с высокой линией обороны, чем «Спартак» и «Динамо» в нынешнем своем состоянии козырнуть в принципе не могли.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2402 88
Футбольные новости
121 1

Гришин: «ЦСКА однозначно фаворит в матче с «Крыльями Советов» и обязан набрать три очка»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что армейцы обязаны ...

132 2

«Челси» и «Ман Сити» соперничают за подписание форварда из чемпионата Швеции — CO

«Челси» и «Манчестер Сити» провели переговоры о подписании контракта с форвардом ...

209 0

Борис Майоров: не знаком с Пономарёвым, удивительно, что профессионал так высказывается

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров отреагировал на слова ...

78 1

«Сближение с семьей Трампа принесло катастрофические результаты, Инфантино могут вообще выгнать» — Губерниев

Сближение с семьей президента США Дональда Трампа принесло катастрофические ...

136 0

Волков — о столкновении с Олусегуном: Все хорошо, иду зашиваться

Вратарь «Родины» Сергей Волков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

97 1

«ПСЖ» ведет переговоры с «Аяксом» по Мики Годтсу

«ПСЖ» намерен подписать нападающего «Аякса» Мика Годтса.

115 0

Сокол о травме в игре с «Ростовом»: на 24-й минуте такое получить — это сильно

Защитник «Родины» Артём Сокол высказался о полученной травме в матче против ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.8%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.1%
ЦСКА
30.8%
Динамо
3.7%
Другой клуб
5.5%
Популярное
14946 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

20586 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6803 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11928 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14898 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают