«В 23 после трех крестов я закончил: взял у сестры желтый «Гетц» и развозил документы». Артем Ребров вспоминает жесткий старт карьеры

  • Эта статья в архиве

Всем привет!

Помню, когда у Сани рецидив ахилла случился, я к нему подошел: «Сель, не переживай, все хорошо будет, надо просто пройти это». Он ответил: «Ты меня знаешь, я упертый, просто так не сдамся».

Как и у Сели, в моей карьере тоже был сложный момент с травмами – я даже думал закончить и пойти на обычную работу. Более того, я даже на нее пошел.

***

Я все детство играл на резинке на Пролетарке – из больших пластов поперек поля. В 17 лет тренер предложил в поле побегать. И случился такой момент: мяч уходит за лицевую, а я его догоняю и простреливаю в штрафную. Движение для вратаря непривычное, опорную ногу не так поставил, слышу – хрум, что-то щелкнуло. Домой прихожу – колено размером с голову, никто не понимает, как быть. Сделали МРТ – кресты.

Попробовали все же сначала без операции обойтись, но дальше со «Спартаком» в Сокольниках играли. Колено опять хрясь, врачи сказали, что теперь вариантов нет, надо операцию точно делать. Операция прошла хорошо, но месяц должен ходить на костылях.

Сломался я в октябре 2001-го, выздоровел летом 2002-го. Все сам, просто бегал и велосипед крутил. Отец у друга взял тренажер, поставил домой, вот на нем я и работал. Тем же летом на даче пересеклись со старым другом отца, а он был связан с Владимиром Басалаевым, ветераном «Динамо», Царствие Небесное. Через друга ему передали: вот есть вратарь, восстановился после травмы. А тот говорит: «Так давайте его в дубле «Динамо» и посмотрим». Я на отца смотрю: «Пап, да какое мне «Динамо»?

Но, понятное дело, что на просмотр поехал. Потренировался и подошел. В «Динамо» в итоге не очень получилось, а через пару лет я оказался в «Сатурне». Там порвал кресты на том же колене. Сначала решили без операции – тренировался, закачивал. Как только закачал, выхожу играть – и рву крест на другой ноге. 21 год, а у меня на двух ногах порваны кресты, причем на одной уже дважды.

В «Сатурне» тренером был Владимир Вайсс, пошла мода ездить в Словакию на операцию. Меня спрашивают: «Ну что, делаем операцию? Надо на оба колена делать, чтобы в футбол играть. Да и вообще для обычной жизни лучше будет тоже сделать».

После двух операций очень долго восстанавливался – Вайсс привез молодого тренера, он помогал. Лето, 2007 год, постепенно прихожу в себя, приходит Гаджиев, только начинаю тренироваться. Какое-то движение делаю – снова колено хрясь, все то же самое, как при крестах раньше было.

Вот еще раз: мне 23 года, у меня 0 матчей в РПЛ за «Динамо» и «Сатурн», всю карьеру лечу кресты, весь переломанный, белые халаты врачей мне уже снятся.

После той тренировки я не поехал ни к врачам, ни на МРТ, а просто две недели с друзьями тусовался. В «Сатурне» особо не спрашивали, где я и что я: ну, сломался и сломался, наверное, лечится.

За пару недель нагулялся и остыл, а мне док говорит: «Давай все-таки МРТ сделаем, вдруг не все так страшно». Сделали, а я здоров, у меня ничего нет. Я, впрочем, все равно для себя решил, что из футбола ухожу через полгода, как контракт закончится.

Вернулся домой, забрал трудовую из «Сатурна» и пошел работать – отец устроил в энергетическую фирму. Первое время документы по Москве развозил – брал у сестры желтый «Гетц» и гонял на нем. Потом сметы составлял, но сидение в офисе – это жесть. Не поймите меня неправильно, но когда ты всю жизнь в футбол играешь, а потом резко садишься в офис – контраст дикий, невозможно перестроиться. Со спортом, кстати, не заканчивал: продолжал каждый день в зал ходить по старой привычке.

В «Спартаке», кстати, потом тоже случились кресты – в 2013-м играл за дубль на синтетике, был снег, пошел на выход, остановился, а колено опять хрям. Поехал в Германию, операцию очень хорошо сделали – больше, к счастью, крестов не было.

Вообще мне кажется, что травмы даются не просто так. Это как проверка – либо ты эту проверку проходишь, либо занимаешься чем-то другим. Кто-то скажет – а вот он без травм вообще всю карьере провел. Наверняка у него тоже были сложности: бытовые или какие-то еще. Звучит фантастично, но я верю в это.

Я когда-то прошел эту проверку и попал в «Спартак». Селя вот сейчас тоже прошел проверку – уверен, дальше его карьера будет только лучше.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
5 0

Куда смотрит ВАР?

0 / 0
1402 6
Футбольные новости
356 1

Слуцкий назвал фаворита матча 12-го тура РПЛ ЦСКА — «Спартак»

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал фаворита матча 12-го тура РПЛ между ЦСКА и ...

85 0

Президент Футбольной федерации Португалии заявил, что по‑прежнему считает Роналду ключевым игроком национальной сборной

Президент Футбольной федерации Португалии (FPF) Педру Проэнса заявил, что ...

240 1

Кисляк: Радовался за Батракова, мечтаю тоже забить «Барселоне»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с «РБ Спорт» поделился эмоциями от гола ...

883 5

«Просто тащит». Слуцкий назвал лучшего футболиста РПЛ после 11 туров

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал нападающего «Зенита» Максима ...

115 0

Кузьмичев: Переход Батракова точно оправдан — даже исходя из того, в каком состоянии находится «Локомотив»

Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника сборной России и ...

166 0

Ахметзянов — о ничей с «Родиной»: «Терять очки в конце матча не может быть приятно»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

338 2

Ахметзянов ответил на слухи об уходе из "Оренбурга": "Если бы "Челси" вышел на меня, я бы задумался"

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что не общался с другими ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9419 411

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9213 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16421 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3295 260

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4689 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают