Вы наверняка слышали про игроков, у которых все получается на тренировках, но в играх они не могут показать лучшие качества.
Вратари – не исключение, поэтому какое-то время назад я начал задумываться, как изменить тренировочный процесс. Я пришел к тому, что чаще мы тренируем техническое исполнение (игра ногами, ловля мяча, игра на перехватах), но во время матча, где каждую секунду вратарь вынужден принимать решение, он нередко теряется. Как следствие: страдает и его техническое исполнение.
В итоге я вывел формулу из пяти слагаемых.
• Первое – восприятие, вратарь сосредоточен во время игры, даже когда мяч под контролем наших игроков.
• Второе – оценка ситуации, сканирование поля при изменении ситуации (соперник оказывает давление на защитника с мячом).
• Третье – концентрация в момент обратного паса (корректная позиция, чтобы получить передачу и не оказаться под прессингом).
• Четвертое – принятие решений (сохранить мяч или выполнить передачу в одно касание).
• Пятое – техническое исполнение.
***
Через несколько лет совершенствование когнитивных навыков превратится в основной блок подготовки и будет иметь такое же значение, как техника, тактика и атлетизм.
К важнейшим когнитивным факторам относятся восприятие, предвосхищение (антиципация), концентрация внимания и принятие решений.
Визуальное восприятие – самая важная когнитивная способность. Особое влияние на восприятие оказывает периферическое зрение, потому что с его помощью вратарь определяет поведение полевых игроков и то, кто из соперников находится в более опасной для наших ворот позиции. Можно сказать, что классный вратарь способен воспринимать получаемую информацию и использовать ее. Если вратарь сосредоточен только на игроке владеющего мячом, он не воспринимает, какая опасность может исходить от других футболистов.
Предвосхищать – значит, предвидеть, и вратарь должен оценивать на что ориентирован соперник еще до его действия. Например, он определяет позицию более опасного атакующего игрока соперника, в направлении которого готовится вертикальная передача за линию обороны – то есть он готов действовать на опережении, выбив мяч или сохранить контроль над ним также вратарь может снимать момент подсказом партнерам.
Безусловно, опыт – важная основа для предвидения. При кроссах опытные вратари лучше понимают, сыграть на выходе или остаться на линии ворот. Но при этом очевидно, что и молодые вратари способны справляться с игровыми ситуациями, если сталкиваются с ними в тренировочном процессе. Чем раньше объяснить вратарю необходимость осознанных действий, тем чаще он будет определять, куда направится обостряющая передача или удар.
Концентрация – центрирование происходящего. Вратарь должен сосредоточиться на главном и отключать второстепенное – свои страхи, шум трибун, погодные условия. На матч вратарь может выходить с настроем «Игровые ситуации меняются быстро, я всегда должен быть внимателен. Должен постоянно менять позицию – это позволит предотвращать большинство опасностей у моих ворот».
Очевидно, что потеря концентрации даже на секунду может повлиять на результат всей игры, поэтому способность к ней – важное психологическое требование.
Андрей Шпилев.
Согласовано с модератором.
Бывший полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов высказался о трёх поражениях ...
ПФК ЦСКА в социальных сетях объявил о трансфере Ивана Олейникова.
Шестикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Валерий Кечинов в ...
Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела поделился мнением о будущем ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о будущем полузащитника ...
Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин высказался о возможном ...
Футболист ЦСКА Данил Круговой высказался о хейте в адрес полузащитника ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Масалитин: «Меня настораживает, что у ЦСКА нет предложения к Головину»
ЦСКА объявил о возвращении Ивана Олейникова
Масалитин: Если Дзюба поможет ЦСКА выиграть РПЛ, армейские болельщики забудут, что он играл в «Спартаке»
Куэльо не будет в ЦСКА, диалог с Банзой продолжается - источник
Петржела: Головин выберет «Зенит», а не «Спартак», играть там престижнее