СМИ: ЦСКА всегда будет первым? Разбираем выход армейцев в лидеры и шансы удержаться на вершине

  • Эта статья в архиве

Команда Виктора Ганчаренко хороша.

Но ее потенциал ограничен.

Главные изменения, которые позволили добавить: схема 4-2-3-1 и приход новых игроков

Два взаимосвязанных события. Первое — следствие второго.

Со сменой схемы ЦСКА стал более результативен. В четырех стартовых турах армейцы использовали расстановку 3-4-3, средняя результативность — 1,5 гола. Почти как в прошлом сезоне — 1,4. При схеме 4-2-3-1 показатель вырос — 2,1.

Трансферы Эджуке и Гайча дали ЦСКА глубину состава в передней линии. То, без чего был бы невозможен переход на более атакующую схему. Эджуке даже дважды уже забил — «Спартаку» и «Динамо». Весьма кстати и восстановление Дзагоева, у которого тоже есть два гола.

Другой важный новичок — Зайнутдинов. Успешно заменяет слева в защите травмированного Щенникова. У Бактиёра не лучшая эффективность отборов (41% — 7 успешных из 17) и единоборств (55% — 74 из 134), зато он редко позволяет себя обыграть (0,3 раза за матч, Щенникова в этом сезоне обыгрывали чаще — 0,7). Играя старательно в обороне и не проваливаясь, атаку Зайнутдинов однозначно усилил. Уже есть забитый гол и заработанный пенальти. Без него переход на новую схему было бы сложно реализовать — готов закрывать все бровку.

По забитым голам (25) в этом сезоне ЦСКА уступает лишь «Зениту» (27). Во многом за счет смены схемы, которая привела к повышению результативности.

Оборона от смены схемы приобрела. По пропущенным мячам (10) армейцы проигрывают тоже только «Зениту» (9). При этом половину своих голов ЦСКА пропустил в четырех стартовых турах, когда играл с тремя центральными защитниками. Из трех поражений в этом сезоне два армейцы потерпели именно на старте, когда уступили «Зениту» (1:2) и «Рубину» (1:2).

По владению мячом (52,2%) ЦСКА похож на себя в прошлом сезоне (53,1%). Как и по качеству прессинга — 10,08 передач соперника под прессингом сейчас и 9,36 тогда. Стилистически это та же самая команда. Но изменились детали, если коротко и емко — расстановка.

Исполнители, которые достойны особого внимания:

Марадишвили специализируется на разрушении. Такого исполнителя у ЦСКА не было с момента ухода Вернблума. Константин очень цепок, сильная сторона — стремительные ускорения в отбор или на перехват, манерой игры похож на Игоря Денисова.

32 попытки отбора — лучший в лиге на своей позиции
19 успешных отборов — второй в лиге среди опорников. Больше только у Барриоса (20)
20 перехватов — 5-й среди центральных полузащитников

Влашич — главный затейник. Уже набрал 10 результативных очков (6+4). Должен перекрыть свой прошлогодний результат — 17 (12+5). Может придумать гол из ничего.

20 передач под удар — лидер лиги наравне с Артемом Полярусом
52 удара по воротам — лидер лиги. Существенно отстает Денис Макаров (39)
3 гола из-за пределов штрафной — лидер лиги

Кучаев — пример того, как стиль построения атаки раскрывает игрока. Второй игрок ЦСКА по результативности (5+3), особенность голевых действий — они совершены при минимуме касаний мяча (хорошее открывание + своевременный пас от партнера). Манерой игры впереди похож на Томаса Мюллера.

***

Непонятно, за счет каких фаз игры армейцы могут прибавить. Уже сейчас есть хорошая позиционная атака и быстрый вылет в контратаку. При этом по xG команда лишь шестая в лиге — 19,81 (забили на 5 больше!). Красно-синие действуют хорошо, но в рамках своего потенциала, у которого есть потолок.

Читайте также:
0 / 0
3039 54
Футбольные новости
399 10

"Зенит" чемпион. Спасибо, что верили!

Петербургская команда вернула звание сильнейшей команды России.

156 0

Моуринью — о переходе в «Реал»: думаю, эта неделя будет решающей

Главный тренер «Бенфики» Жозе Моуринью заявил, что переговоры о его переходе в ...

162 2

«Барселона» установила рекорд Ла Лиги, выиграв все домашние матчи сезона

«Барселона» стала первым клубом в истории чемпионатов Испании по футболу, ...

116 0

«Барселона» обыграла «Бетис» в матче чемпионата Испании

«Барселона» победила «Бетис» в домашнем матче 37‑го тура чемпионата Испании по ...

686 2

Матвей Сафонов - лучший игрок «ПСЖ» в матче с «Парижем» по оценкам Sofascore

Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов был признан лучшим игроком ...

1702 11

Баринов уверен, что получит бронзовую медаль «Локомотива» по итогам сезона

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов заявил, что ему полагается от «Локомотива» ...

1552 5

Нападающий «Краснодара» Кордоба: «Думаю, что мы заслуживали большего»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что «быки» ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
26.6%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
32.8%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
17.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.4%
Популярное
12942 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14490 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

9975 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

4039 381

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают