«Пацаны скидывались по 20 долларов на операцию». Зайнутдинов – находка для ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Странное дело: Бактийор почти два года в РПЛ, а всё ещё человек-загадка для болельщика.

После рассказа отца футболиста вы наверняка зауважаете его.

***

Тренировался с детьми на пять лет старше. Был отличником в школе

— Бактийор означает «счастливый». Но маленькому Бобыру, старшему сыну, сложно было выговорить имя братика – вот и сократил его до Батёки. Приклеилось. Теперь все его так называем, даже бабушка.

Детство у него было не богатым и не бедным. Обычным. Я развозил стройматериалы на «Газели», жена – медсестра в поликлинике. Когда старший сын пошёл записываться в спортшколу, Батёка за ним увязался. Тренер на него посмотрел и оставил с ребятами на пять лет старше. В шесть-семь лет он уже сам на автобусе ездил на тренировки – соседи удивлялись: как ты его, маленького, отпускаешь? По 1993 году Бактийор играл в одной команде с капитаном сборной Казахстана Бауыржаном Исламханом. По 1996-му дважды стал чемпионом страны, потом ещё трижды – по своему возрасту. Мы все его медали храним.

Батёка с детства шустрым пацаном был, но учителя хвалили. Воспитанный, скромный мальчик, никогда не огрызался. Я всем своим детям говорил: представь на месте учительницы маму – приятно тебе будет, если ей начнут грубить? До седьмого-восьмого класса Бактийор вообще отличником был. Литература, математика легко давались. Только в старшей школе четвёрки, тройки пошли, когда у него уже все мысли о футболе были.

Мемориал Гранаткина закончился для Зайнутдинова на 4-й минуте игры с Россией

— Мемориал Гранаткина 2016 года до сих пор больно вспоминать. Игру с Россией мы всей семьёй по телевизору смотрели. Когда Бактийор в начале матча упал, бабушка забеспокоилась: «Что-то случилось». Его на носилках вытащили с поля, а мы бросились звонить в Петербург, узнавать: как? что? Вечером сообщили диагноз: разрыв крестообразных связок на рабочей, левой ноге.

Федерация некрасиво себя повела – свалила всё на клуб. Представьте: солдат идёт воевать за родину, получает ранение, а ему говорят: «Всё, ты нам не нужен». Обидно было до слёз от такого отношения. Клуб и сам еле-еле тележку тянул после вылета из высшей лиги, денег не было. Бабушка тогда сказала: «Ни у кого ничего не проси – сами как-нибудь справимся». 600 тысяч тенге стоила операция – примерно 100 тысяч рублей. На тот момент большие деньги для нас, считайте, 10 зарплат Батёки в молодёжке. Спасибо пацанам, тренерам дубля «Тараза» — все сбросились, никто не остался в стороне! Кто 20 долларов дал, кто 50. Мы добавили – так и собрали нужную сумму. Прооперировали в Астане. На сыне тогда многие поставили крест как на футболисте, а он через год уже бегал. Могу только догадываться, чего ему это стоило. Бактийор не тот человек, который станет плакаться. Работоспособность, упёртость и целеустремлённость помогли ему вернуться и стать ещё сильнее, чем был.

***

— Москва – большой, шумный город, но Батёке нравится. Как Москва может не понравиться? Живёт он один, заводить семью пока не планирует. К алкоголю, сигаретам сын тоже равнодушен. Для мусульманской семьи это норма: у нас никто не пьёт, не курит.

Каждые 2-3 дня сын звонит домой, узнаёт: «Как дела? Как бабушка?» Когда стал нормально зарабатывать, первым делом построил нам дом, большой, просторный. Помог брату с покупкой жилья. Известность, деньги совсем его не испортили – в жизни он всё тот же скромный, уважающий старших Батёка.

Читайте также:
0 / 0
2204 26
Футбольные новости
64 0

Джанашия — о неудачном старте «Локомотива» в РПЛ: ничего страшного, как-нибудь выберемся

Бывший футболист московского «Локомотива» Заза Джанашия высказался о старте ...

894 40

Трансфер Жуана в ЦСКА близок к срыву - источник

Переход нападающщего «Гёзтепе» Жуана Сантоса в московский ЦСКА близок к срыву.

850 7

"Зенит" и "Оренбург" объявили составы на матч 2-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы на матч второго тура Альфа-Банк РПЛ "Оренбург" - ...

130 6

Сергеев — о старте «Динамо» в РПЛ: «Главное — не расстраиваться, а собраться, встать на правильные рельсы и играть»

Футболистам московского «Динамо» после неудачного старта чемпионата России ...

204 2

Витюгов – о голе в ворота ЦСКА: «Баньяц всё сделал»

Полузащитник «Крыльев Советов» Максим Витюгов в интервью «Евро-Футбол.Ру» ...

242 1

Вратарь "Локомотива" Митрюшкин пропустит матчи с ЦСКА и "Акроном"

Вратарь "Локомотива" пропустит до 12 дней из-за рассечения тканей колена.

233 2

РПЛ планирует расширить показ матчей за пределами страны

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев сообщил РИА Новости, что ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.4%
Краснодар
2.1%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.8%
ЦСКА
30.5%
Динамо
3.5%
Другой клуб
5.3%
Популярное
15381 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21379 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12223 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15213 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

9661 252

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают