«Пацаны скидывались по 20 долларов на операцию». Зайнутдинов – находка для ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Странное дело: Бактийор почти два года в РПЛ, а всё ещё человек-загадка для болельщика.

После рассказа отца футболиста вы наверняка зауважаете его.

***

Тренировался с детьми на пять лет старше. Был отличником в школе

— Бактийор означает «счастливый». Но маленькому Бобыру, старшему сыну, сложно было выговорить имя братика – вот и сократил его до Батёки. Приклеилось. Теперь все его так называем, даже бабушка.

Детство у него было не богатым и не бедным. Обычным. Я развозил стройматериалы на «Газели», жена – медсестра в поликлинике. Когда старший сын пошёл записываться в спортшколу, Батёка за ним увязался. Тренер на него посмотрел и оставил с ребятами на пять лет старше. В шесть-семь лет он уже сам на автобусе ездил на тренировки – соседи удивлялись: как ты его, маленького, отпускаешь? По 1993 году Бактийор играл в одной команде с капитаном сборной Казахстана Бауыржаном Исламханом. По 1996-му дважды стал чемпионом страны, потом ещё трижды – по своему возрасту. Мы все его медали храним.

Батёка с детства шустрым пацаном был, но учителя хвалили. Воспитанный, скромный мальчик, никогда не огрызался. Я всем своим детям говорил: представь на месте учительницы маму – приятно тебе будет, если ей начнут грубить? До седьмого-восьмого класса Бактийор вообще отличником был. Литература, математика легко давались. Только в старшей школе четвёрки, тройки пошли, когда у него уже все мысли о футболе были.

Мемориал Гранаткина закончился для Зайнутдинова на 4-й минуте игры с Россией

— Мемориал Гранаткина 2016 года до сих пор больно вспоминать. Игру с Россией мы всей семьёй по телевизору смотрели. Когда Бактийор в начале матча упал, бабушка забеспокоилась: «Что-то случилось». Его на носилках вытащили с поля, а мы бросились звонить в Петербург, узнавать: как? что? Вечером сообщили диагноз: разрыв крестообразных связок на рабочей, левой ноге.

Федерация некрасиво себя повела – свалила всё на клуб. Представьте: солдат идёт воевать за родину, получает ранение, а ему говорят: «Всё, ты нам не нужен». Обидно было до слёз от такого отношения. Клуб и сам еле-еле тележку тянул после вылета из высшей лиги, денег не было. Бабушка тогда сказала: «Ни у кого ничего не проси – сами как-нибудь справимся». 600 тысяч тенге стоила операция – примерно 100 тысяч рублей. На тот момент большие деньги для нас, считайте, 10 зарплат Батёки в молодёжке. Спасибо пацанам, тренерам дубля «Тараза» — все сбросились, никто не остался в стороне! Кто 20 долларов дал, кто 50. Мы добавили – так и собрали нужную сумму. Прооперировали в Астане. На сыне тогда многие поставили крест как на футболисте, а он через год уже бегал. Могу только догадываться, чего ему это стоило. Бактийор не тот человек, который станет плакаться. Работоспособность, упёртость и целеустремлённость помогли ему вернуться и стать ещё сильнее, чем был.

***

— Москва – большой, шумный город, но Батёке нравится. Как Москва может не понравиться? Живёт он один, заводить семью пока не планирует. К алкоголю, сигаретам сын тоже равнодушен. Для мусульманской семьи это норма: у нас никто не пьёт, не курит.

Каждые 2-3 дня сын звонит домой, узнаёт: «Как дела? Как бабушка?» Когда стал нормально зарабатывать, первым делом построил нам дом, большой, просторный. Помог брату с покупкой жилья. Известность, деньги совсем его не испортили – в жизни он всё тот же скромный, уважающий старших Батёка.

Читайте также:
0 / 0
2204 26
Футбольные новости
813 16

"Думаю, что это возможно" - Гурцкая о том, что ЦСКА может попытаться купить Пруцева

Футбольный агент Тимур Гурцкая отреагировал на появившуюся информацию, что ЦСКА ...

200 0

«Перестал мечтать об этом». Алексей Миранчук — о возвращении России к соревнованиям

Полузащитник сборной России и «Атланты Юнайтед» Алексей Миранчук признался, что ...

187 2

Шалимов: «Акрон» использовал козыри Дзюбы, а «Спартак» играет иначе и не стал под него подстраиваться

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

836 1

Игорь Корнеев: Поколение Кисляка и Батракова может сравниться с игроками Хиддинка

Бывший ассистент нидерландского тренера Гуса Хиддинка в сборной России Игорь ...

132 0

Полузащитник сборной Нигерии Саймон: жаль, что Сафонов не сыграет, он хороший игрок

Полузащитник сборной Нигерии Мозес Саймон перед товарищеским матчем с ...

592 7

"Сложно представить легионера сильнее Вагнера Лава" - Корнеев

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Игорь Корнеев в беседе с ...

424 6

Алексей Миранчук рассказал, что в США начал забывать русский язык

Полузащитник сборной России и «Атланты Юнайтед» Алексей Миранчук рассказал, что ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.3%
Средний
21.7%
Нормальный
25.5%
Высокий
7.4%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
7357 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2612 154

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2309 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают