Бруно Фукс уже в пути.
ЦСКА наигрывает нападающего Адольфо Гайча, а Гончаренко ждет новых покупок – и следующий на очереди защитник. Тоже из Южной Америки: на пути в Москву из Порту-Алегри – 21-летний Бруно Фукс. Новости хорошие: Фукс уже попрощался с «Интернасьоналом», агент говорит, что вот-вот трансфер анонсируют официально.
Фукс вытеснил из состава «Интернасьонала» 32-летнего защитника. Фанаты были против, но настоял тренер-ученик Бьелсы
В 2002-м Эдуардо «Эль Чачо» Куде испугался массовых беспорядков в Аргентине, уехал в «Сельту» Александра Мостового – и уже через пять месяцев попросился обратно в «Ривер Плейт». В начале 2020-го Куде (уже тренер) удивил всех снова: на два матча с «Гремио» – в чемпионате штата и Кубке Либертадорес – он с первых минут поставил Бруно Фукса.
В феврале «Интер» с Фуксом проиграл, и следующее дерби подогревали слухи: в этот раз Куде предпочтет опытного Родриго Моледо. Но играл снова Бруно. «Фукс заметно нервничал и получил потом критику – хотя, по-моему, был хорош. – рассказывает корреспондент Rádio Gaúcha Родриго Оливейра. – Не совершал фатальных ошибок и не стал для команды проблемой – отлично, тем более, что «Интер» не пропустил (0:0).
Консервативно настроенные фанаты отстаивали Моледо. Родриго – такой бразильский олдскул: действует грубо и даже противно, просто разрушает игру (кто видел его в харьковском «Металлисте», поймет). Фукс кардинально другой защитник: тоже отбирает, но затем играет в пас. Показательно, что Куде, ученик Марсело Бьелсы, предпочел Бруно – современного защитника, который преуспевает во всех аспектах игры и идеально подходит под его стиль».
Бруно долго играл в полузащите (даже десятку). Сейчас шикарно разгоняет атаки из глубины – у него отличные передачи и владение мячом
190-сантиметровый Фукс славится умением начинать атаки – феномен для не самого ловкого гиганта (190 см). Бруно классно выводит мяч вперед даже из-под прессинга и прекрасно видит поле. Оливейра объясняет, откуда это пошло: «В академии «Интера» он долгое время играл атакующего полузащитника, что-то похожее на десятого номера. Позже его перевели в опорники, и уже перед выпуском из академии – в защиту: тренер Фабио Матиас увидел, как Бруно становится все крепче и мощнее, и решил это использовать. С Фуксом-защитником юношеская команда «Интера» стала чемпионом».
Бруно с детства обожает Тиаго Силву, но Матиасу пришлось уговаривать его сменить амплуа. Теперь, по словам Оливейры, Фукс оптимально сочетает принципиально разные качества: «Благодаря опыту в центре поля у Фукса уверенная техника и первый пас. Нетипично для бразильцев в этом амплуа – но Бруно сделал своим главным козырем. По-моему, Бруно отличный защитник и на мяче, и в выборе позиции, и в единоборствах. С его помощью можно организовать выход в атаку и в целом построить игру».
Все так классно? Не очень: Фукса критикуют за отборы, он стабильно выходил в старте «Интера» всего пару месяцев
Фукса ругают за верховые единоборства и отборы вообще. «Прозвучит смешно для защитника, но ему нужно быть лучше именно в защите, – признает Деконто. – Техника, продвижение мяча, первый пас – благодаря этому он и заиграл у Куде, но играл-то совсем немного».
Оливейра согласен: восторгаться Фуксом как минимум рано: «До прошлого года он был запасным, в старте выходит лишь пару месяцев начиная с января, а с марта до июля вообще не играл. Для проверки качества и роста Бруно нужны большие матчи в больших клубах, особенно в Европе. Матчей крупнее, чем с «Гремио», у него просто еще не было.
Не уверен, что Бруно с первой же игры будет выполнять все ожидания ЦСКА: понадобится время на адаптацию. Сейчас он не так силен, как Лусио, но может быть лучше – благодаря технике и игре в пас. А главное – Бруно точно будет развиваться, поэтому на месте Бабаева я бы тоже купил его в ЦСКА».
Согласовано с модератором.
Сборная Испании одержала победу над командой Хорватии в домашнем матче второго ...
Вратарь сборной России Матвей Сафонов не пропустил в товарищеском матче против ...
Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк высказался о своём ...
Руководство «Манчестер Сити» узнало о признании вины клуба по 114 из 115 обвинений в ...
Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов прокомментировал свое возможное ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой поздравил полузащитника Андрея Мостового с уходом ...
Сегодня, 29 сентября, состоится матч 2-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить
Круговой поздравил Мостового с уходом из «Зенита»: «Он обязательно покажет еще себя»
Сафонов обошел Лодыгина по сухим матчам за сборную России
Александр Головин рассказал о состоянии здоровья после матча с Ираном
Чемпион мира Клеберсон назвал ЦСКА самым популярным клубом из России