«Локо» берет сербского Рэмбо: вырубил партнера, 0 матчей за 6 лет в «Челси», худший защитник Бундеслиги-2011/12, бан за плевок в судью

  • Эта статья в архиве

Мог приехать в Россию еще 8 лет назад.



В «Локомотиве» еще один серб: по информации журналиста Максима Алланазарова, клуб подпишет 31-летнего свободного агента Слободана Райковича. Последние полгода защитник провел в «Перудже», которая едва не вылетела из Серии Б, но не продлил контракт.

В ноябре 2005-го «Челси» выложил за него 3,5 млн фунтов – к тому моменту 16-летний игрок уже дебютировал (!) за белградский «ОФК». BBC писал, что за Райковичем гонялись также «МЮ», «Милан», «Барселона» и еще пачка топ-клубов.

Так расстроился поражению, что плюнул в судью

В мае 2008 года Слободан дебютировал за сборную (в товарищеском матче), а в августе поехал на Олимпиаду в Пекине. Благодаря голу Райковича Сербия зацепила ничью с Австралией (1:1), а затем проиграла Кот-д’Ивуару. Чтобы выходить из группы, сербы должны были обыгрывать Аргентину, но проиграли 0:2.

Защитник так расстроился, что плюнул в главного судью матча Абдукара аль-Хиляли из Омана. Еще больше расстроился «Твенте»: клуб уже арендовал Райковича, трансферное окно закрылось, а ФИФА отстранила защитника на год.

Слободана гоняли по арендам (нормальная история для «Челси» тех лет) до 2011 года. Летом он вернулся в Лондон и заявил, что хочет бороться за место в основе. Не вышло: серб не получил разрешение на работу в Англии, потому что не играл за сборную в официальных матчах и не доказал «исключительный талант» – это трудно сделать, если не всегда попадаешь в старт едва не вылетевшего «Витесса».

Пытался ударить Сона, но вырубил другого одноклубника

Райкович – один из героев самой бессмысленной трансферной кампании в истории Бундеслиги, которую затеял бывший спортивный директор «Челси» Франк Арнесен. В 2011 году он пришел в «Гамбург» и перевез в немецкий клуб перспективную (как ему казалось) молодежь из системы «Челси» – Торе, Мансьен, Брума, Сала, Райкович. В Германии провалились все.

Райкович участвовал в том самом легендарном разгроме «Гамбурга» от «Баварии» – 9:2 в 2013-м. Провел на поле всего полчаса, но все равно получил худшую оценку от Киккера (6,0 – в немецком журнале обратный отсчет, лучшая оценка – 1,0), что происходит довольно редко. Тот же Киккер признал его худшим защитником лиги в сезоне-11/12. Его постоянно отправляли в дубль, потому что по уровню он не подходил для команды первой лиги. Считалось успехом, если Райкович отдавал три точных паса подряд, а убежать из-под его опеки мог даже самый слабый форвард лиги.

После таких перфомансов клуб задумал расставание, но с трудом находил покупателей. В 2012-м серба пытались продать в московское «Динамо», при этом переговоры велись за спиной футболиста, сам Райкович узнал об этом от друзей.

Видимо, серб опять расстроился и вспылил. На тренировке перед новым сезоном серб сцепился с Сон Хын Мином: по мнению Райковича, кореец запорол несколько стопроцентных моментов в двухсторонке. Сон ответил, что защитник лезет не в свое дело, Слободан сорвался и попытался вырубить корейца – форвард увернулся, а кулак прилетел Толгаю Арслану. Турок на несколько секунд отключился.

После этой истории серб получил прозвище «Рэмбо», но вряд ли был сильно рад – его выгнали из первой команды, а через несколько дней главный тренер «Гамбурга» Торстен Финк заявил, что футболист на трансфере.

Райкович продержался в «Гамбурге» до 2015 года. За 4 сезона у него набралось только 42 матча – правда, стоит отметить не только плохую игру, но и травмы: серб лечил порванные кресты, набирал форму, опять получал повреждения, которые выбивали его из строя.

***

По информации источника, на трансфере в «Локо» настаивает Марко Николич, который защищал серба на заседании трансферного комитета клуба. В интервью тренер «Локо» рассказывал, что будет подписывать только качественных легионеров, которые могут усилить основу. Видимо, Райкович именно такой.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
1385 82

Разные нули "Зенита"

0 / 0
1317 29
Футбольные новости
267 5

Масалитин: Акинфеев не имеет права так ошибаться, как в матче с «Ростовом»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об ошибке голкипера ...

1362 79

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

986 23

Павел Стипиди: Легионеры «Зенита» стоят, как чугунный мост. Но игры у команды Семака нет

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер Павел Стипиди, ...

620 5

Червиченко: "Зенит" никак не может прийти в себя. Нужна серьезная встряска

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко прокомментировал Rusfootball.info ничью в ...

1004 11

К Кисляку проявляет интерес еще один клуб из Саудовской Аравии - источник

Как стало известно Sport24, помимо «Аль-Кадисии» еще один клуб из Саудовской Аравии ...

281 1

Хосеп Гвардиола о разгроме «Манчестер Юнайтед»: «Пока мы не та команда, какой хотим быть, но идем к этому шаг за шагом»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола прокомментировал победу над ...

468 3

Вратарь «Зенита» Денис Адамов: «Обсудили с футболистами «Балтики» столкновение в штрафной, теперь все нормально»

Вратарь петербургского «Зенита» Денис Адамов прокомментировал эпизод в ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
44.1%
Популярное
23662 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18495 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

11161 290

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

3325 242

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

3957 222

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают