«Локо» берет сербского Рэмбо: вырубил партнера, 0 матчей за 6 лет в «Челси», худший защитник Бундеслиги-2011/12, бан за плевок в судью

  • Эта статья в архиве

Мог приехать в Россию еще 8 лет назад.



В «Локомотиве» еще один серб: по информации журналиста Максима Алланазарова, клуб подпишет 31-летнего свободного агента Слободана Райковича. Последние полгода защитник провел в «Перудже», которая едва не вылетела из Серии Б, но не продлил контракт.

В ноябре 2005-го «Челси» выложил за него 3,5 млн фунтов – к тому моменту 16-летний игрок уже дебютировал (!) за белградский «ОФК». BBC писал, что за Райковичем гонялись также «МЮ», «Милан», «Барселона» и еще пачка топ-клубов.

Так расстроился поражению, что плюнул в судью

В мае 2008 года Слободан дебютировал за сборную (в товарищеском матче), а в августе поехал на Олимпиаду в Пекине. Благодаря голу Райковича Сербия зацепила ничью с Австралией (1:1), а затем проиграла Кот-д’Ивуару. Чтобы выходить из группы, сербы должны были обыгрывать Аргентину, но проиграли 0:2.

Защитник так расстроился, что плюнул в главного судью матча Абдукара аль-Хиляли из Омана. Еще больше расстроился «Твенте»: клуб уже арендовал Райковича, трансферное окно закрылось, а ФИФА отстранила защитника на год.

Слободана гоняли по арендам (нормальная история для «Челси» тех лет) до 2011 года. Летом он вернулся в Лондон и заявил, что хочет бороться за место в основе. Не вышло: серб не получил разрешение на работу в Англии, потому что не играл за сборную в официальных матчах и не доказал «исключительный талант» – это трудно сделать, если не всегда попадаешь в старт едва не вылетевшего «Витесса».

Пытался ударить Сона, но вырубил другого одноклубника

Райкович – один из героев самой бессмысленной трансферной кампании в истории Бундеслиги, которую затеял бывший спортивный директор «Челси» Франк Арнесен. В 2011 году он пришел в «Гамбург» и перевез в немецкий клуб перспективную (как ему казалось) молодежь из системы «Челси» – Торе, Мансьен, Брума, Сала, Райкович. В Германии провалились все.

Райкович участвовал в том самом легендарном разгроме «Гамбурга» от «Баварии» – 9:2 в 2013-м. Провел на поле всего полчаса, но все равно получил худшую оценку от Киккера (6,0 – в немецком журнале обратный отсчет, лучшая оценка – 1,0), что происходит довольно редко. Тот же Киккер признал его худшим защитником лиги в сезоне-11/12. Его постоянно отправляли в дубль, потому что по уровню он не подходил для команды первой лиги. Считалось успехом, если Райкович отдавал три точных паса подряд, а убежать из-под его опеки мог даже самый слабый форвард лиги.

После таких перфомансов клуб задумал расставание, но с трудом находил покупателей. В 2012-м серба пытались продать в московское «Динамо», при этом переговоры велись за спиной футболиста, сам Райкович узнал об этом от друзей.

Видимо, серб опять расстроился и вспылил. На тренировке перед новым сезоном серб сцепился с Сон Хын Мином: по мнению Райковича, кореец запорол несколько стопроцентных моментов в двухсторонке. Сон ответил, что защитник лезет не в свое дело, Слободан сорвался и попытался вырубить корейца – форвард увернулся, а кулак прилетел Толгаю Арслану. Турок на несколько секунд отключился.

После этой истории серб получил прозвище «Рэмбо», но вряд ли был сильно рад – его выгнали из первой команды, а через несколько дней главный тренер «Гамбурга» Торстен Финк заявил, что футболист на трансфере.

Райкович продержался в «Гамбурге» до 2015 года. За 4 сезона у него набралось только 42 матча – правда, стоит отметить не только плохую игру, но и травмы: серб лечил порванные кресты, набирал форму, опять получал повреждения, которые выбивали его из строя.

***

По информации источника, на трансфере в «Локо» настаивает Марко Николич, который защищал серба на заседании трансферного комитета клуба. В интервью тренер «Локо» рассказывал, что будет подписывать только качественных легионеров, которые могут усилить основу. Видимо, Райкович именно такой.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1317 29
Футбольные новости
122 1

Источник: «Комо» договорился с «Реалом» о трансфере Нико Паса. Мадридский клуб сохранит право обратного выкупа

«Комо» и мадридский «Реал» достигли соглашения о трансфере Нико Паса, сообщает ...

263 12

«Мойзеса из ЦСКА к нам бы в «Зенит» – это боец, его трудно обыграть, он активный». Орлов о защитнике

Орлов о Мойзесе: нам бы его в «Зенит», это боец, его трудно обыграть.

471 4

ЦСКА выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

ЦСКА выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова.

176 1

Sky Sport: «Интер» готовит предложение по Нико Пасу, «Реал» хочет 70 миллионов евро

«Интер» планирует начать с «Реалом» переговоры по трансферу аргентинского ...

979 14

ZoneFRMF: Сын Робина ван Перси принял решение выступать за сборную Марокко

Шакил ван Перси, сын бывшего форварда сборной Нидерландов Робина ван Перси, принял ...

1079 14

СМИ: «Динамо» оштрафует Муми Нгамале на июньскую зарплату за неявку на сбор

По имеющейся информации, полузащитник Муми Нгамале, об уходе которого сегодня ...

387 9

Ташуев: на ЧМ-2026 не другая планета по сравнению с нашим футболом

Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев высказался об уровне ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.2%
Дошла до 1/8 финала
10.9%
Дошла до 1/4 финала
3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.7%
Что сейчас говорить...
15.7%
Популярное
11766 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15469 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6775 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21529 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19222 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают