«Локо» берет сербского Рэмбо: вырубил партнера, 0 матчей за 6 лет в «Челси», худший защитник Бундеслиги-2011/12, бан за плевок в судью

  • Эта статья в архиве

Мог приехать в Россию еще 8 лет назад.



В «Локомотиве» еще один серб: по информации журналиста Максима Алланазарова, клуб подпишет 31-летнего свободного агента Слободана Райковича. Последние полгода защитник провел в «Перудже», которая едва не вылетела из Серии Б, но не продлил контракт.

В ноябре 2005-го «Челси» выложил за него 3,5 млн фунтов – к тому моменту 16-летний игрок уже дебютировал (!) за белградский «ОФК». BBC писал, что за Райковичем гонялись также «МЮ», «Милан», «Барселона» и еще пачка топ-клубов.

Так расстроился поражению, что плюнул в судью

В мае 2008 года Слободан дебютировал за сборную (в товарищеском матче), а в августе поехал на Олимпиаду в Пекине. Благодаря голу Райковича Сербия зацепила ничью с Австралией (1:1), а затем проиграла Кот-д’Ивуару. Чтобы выходить из группы, сербы должны были обыгрывать Аргентину, но проиграли 0:2.

Защитник так расстроился, что плюнул в главного судью матча Абдукара аль-Хиляли из Омана. Еще больше расстроился «Твенте»: клуб уже арендовал Райковича, трансферное окно закрылось, а ФИФА отстранила защитника на год.

Слободана гоняли по арендам (нормальная история для «Челси» тех лет) до 2011 года. Летом он вернулся в Лондон и заявил, что хочет бороться за место в основе. Не вышло: серб не получил разрешение на работу в Англии, потому что не играл за сборную в официальных матчах и не доказал «исключительный талант» – это трудно сделать, если не всегда попадаешь в старт едва не вылетевшего «Витесса».

Пытался ударить Сона, но вырубил другого одноклубника

Райкович – один из героев самой бессмысленной трансферной кампании в истории Бундеслиги, которую затеял бывший спортивный директор «Челси» Франк Арнесен. В 2011 году он пришел в «Гамбург» и перевез в немецкий клуб перспективную (как ему казалось) молодежь из системы «Челси» – Торе, Мансьен, Брума, Сала, Райкович. В Германии провалились все.

Райкович участвовал в том самом легендарном разгроме «Гамбурга» от «Баварии» – 9:2 в 2013-м. Провел на поле всего полчаса, но все равно получил худшую оценку от Киккера (6,0 – в немецком журнале обратный отсчет, лучшая оценка – 1,0), что происходит довольно редко. Тот же Киккер признал его худшим защитником лиги в сезоне-11/12. Его постоянно отправляли в дубль, потому что по уровню он не подходил для команды первой лиги. Считалось успехом, если Райкович отдавал три точных паса подряд, а убежать из-под его опеки мог даже самый слабый форвард лиги.

После таких перфомансов клуб задумал расставание, но с трудом находил покупателей. В 2012-м серба пытались продать в московское «Динамо», при этом переговоры велись за спиной футболиста, сам Райкович узнал об этом от друзей.

Видимо, серб опять расстроился и вспылил. На тренировке перед новым сезоном серб сцепился с Сон Хын Мином: по мнению Райковича, кореец запорол несколько стопроцентных моментов в двухсторонке. Сон ответил, что защитник лезет не в свое дело, Слободан сорвался и попытался вырубить корейца – форвард увернулся, а кулак прилетел Толгаю Арслану. Турок на несколько секунд отключился.

После этой истории серб получил прозвище «Рэмбо», но вряд ли был сильно рад – его выгнали из первой команды, а через несколько дней главный тренер «Гамбурга» Торстен Финк заявил, что футболист на трансфере.

Райкович продержался в «Гамбурге» до 2015 года. За 4 сезона у него набралось только 42 матча – правда, стоит отметить не только плохую игру, но и травмы: серб лечил порванные кресты, набирал форму, опять получал повреждения, которые выбивали его из строя.

***

По информации источника, на трансфере в «Локо» настаивает Марко Николич, который защищал серба на заседании трансферного комитета клуба. В интервью тренер «Локо» рассказывал, что будет подписывать только качественных легионеров, которые могут усилить основу. Видимо, Райкович именно такой.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1317 29
Футбольные новости
0 0

«Локомотив» опустился на 14-е место в РПЛ после победы «Крыльев

Московский «Локомотив» опустился на 14-е место в турнирной таблице Альфа-Банк ...

5 1

«Манчестер Сити» купил за € 100 млн 18-летнего Буадди у «Лилля» — Романо

«Манчестер Сити» и «Лилль» согласовали переход 18-летнего полузащитника Айюба ...

245 1

«Крылья Советов» разгромили «Акрон» и одержали первую победу в РПЛ-2026/27

В матче 5-го тура РПЛ сезона-2026/27 «Крылья Советов» одержали разгромную победу над ...

74 0

Андрей Коновалов: Даку — серьезный игрок, и Угальде включил внутренние резервы

Четырехкратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей ...

84 0

Бакаев: Батракову с его качествами в Турции будет легче, чем в РПЛ

Полузащитник московского «Локомотива» Зелимхан Бакаев после матча пятого тура ...

105 0

Губерниев: у «Локомотива» играть некому, Галактионову не нужно предъявлять

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением о победе ЦСКА над ...

262 2

Нагорных оценил финансовое положение "Локомотива" после продажи Батракова

Председатель совета директоров московского "Локомотива" Юрий Нагорных заявил, ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12330 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17235 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18447 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7074 342

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6035 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают