Мог приехать в Россию еще 8 лет назад.
В «Локомотиве» еще один серб: по информации журналиста Максима Алланазарова, клуб подпишет 31-летнего свободного агента Слободана Райковича. Последние полгода защитник провел в «Перудже», которая едва не вылетела из Серии Б, но не продлил контракт.
В ноябре 2005-го «Челси» выложил за него 3,5 млн фунтов – к тому моменту 16-летний игрок уже дебютировал (!) за белградский «ОФК». BBC писал, что за Райковичем гонялись также «МЮ», «Милан», «Барселона» и еще пачка топ-клубов.
Так расстроился поражению, что плюнул в судью
В мае 2008 года Слободан дебютировал за сборную (в товарищеском матче), а в августе поехал на Олимпиаду в Пекине. Благодаря голу Райковича Сербия зацепила ничью с Австралией (1:1), а затем проиграла Кот-д’Ивуару. Чтобы выходить из группы, сербы должны были обыгрывать Аргентину, но проиграли 0:2.
Защитник так расстроился, что плюнул в главного судью матча Абдукара аль-Хиляли из Омана. Еще больше расстроился «Твенте»: клуб уже арендовал Райковича, трансферное окно закрылось, а ФИФА отстранила защитника на год.
Слободана гоняли по арендам (нормальная история для «Челси» тех лет) до 2011 года. Летом он вернулся в Лондон и заявил, что хочет бороться за место в основе. Не вышло: серб не получил разрешение на работу в Англии, потому что не играл за сборную в официальных матчах и не доказал «исключительный талант» – это трудно сделать, если не всегда попадаешь в старт едва не вылетевшего «Витесса».
Пытался ударить Сона, но вырубил другого одноклубника
Райкович – один из героев самой бессмысленной трансферной кампании в истории Бундеслиги, которую затеял бывший спортивный директор «Челси» Франк Арнесен. В 2011 году он пришел в «Гамбург» и перевез в немецкий клуб перспективную (как ему казалось) молодежь из системы «Челси» – Торе, Мансьен, Брума, Сала, Райкович. В Германии провалились все.
Райкович участвовал в том самом легендарном разгроме «Гамбурга» от «Баварии» – 9:2 в 2013-м. Провел на поле всего полчаса, но все равно получил худшую оценку от Киккера (6,0 – в немецком журнале обратный отсчет, лучшая оценка – 1,0), что происходит довольно редко. Тот же Киккер признал его худшим защитником лиги в сезоне-11/12. Его постоянно отправляли в дубль, потому что по уровню он не подходил для команды первой лиги. Считалось успехом, если Райкович отдавал три точных паса подряд, а убежать из-под его опеки мог даже самый слабый форвард лиги.
После таких перфомансов клуб задумал расставание, но с трудом находил покупателей. В 2012-м серба пытались продать в московское «Динамо», при этом переговоры велись за спиной футболиста, сам Райкович узнал об этом от друзей.
Видимо, серб опять расстроился и вспылил. На тренировке перед новым сезоном серб сцепился с Сон Хын Мином: по мнению Райковича, кореец запорол несколько стопроцентных моментов в двухсторонке. Сон ответил, что защитник лезет не в свое дело, Слободан сорвался и попытался вырубить корейца – форвард увернулся, а кулак прилетел Толгаю Арслану. Турок на несколько секунд отключился.
После этой истории серб получил прозвище «Рэмбо», но вряд ли был сильно рад – его выгнали из первой команды, а через несколько дней главный тренер «Гамбурга» Торстен Финк заявил, что футболист на трансфере.
Райкович продержался в «Гамбурге» до 2015 года. За 4 сезона у него набралось только 42 матча – правда, стоит отметить не только плохую игру, но и травмы: серб лечил порванные кресты, набирал форму, опять получал повреждения, которые выбивали его из строя.
***
По информации источника, на трансфере в «Локо» настаивает Марко Николич, который защищал серба на заседании трансферного комитета клуба. В интервью тренер «Локо» рассказывал, что будет подписывать только качественных легионеров, которые могут усилить основу. Видимо, Райкович именно такой.
Согласовано с модератором.
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев стал обладателем награды лучшему ...
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак ответил на вопрос, хотел бы он видеть ...
Ильзат Ахметов подпишет контракт с «Крыльями Советов».
Янник Ламэре, директор по мероприятиям L'Équipe, отвечающий за организацию ...
ЦСКА и форвард — песня, которой нет конца.
Никита Салтыков продлил контракт с «Локо» и ушёл в аренду в «Крылья Советов», ...
Футбольные клубы «Зенит» и «Оренбург» достигли договоренности о переходе ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Подпишет ли ЦСКА форварда? Есть секретный кандидат - источник
Вратарь Дегтев перешел из "Зенита" в "Оренбург" спустя два дня после возвращения
«Бекао кое-что помнит по-русски». В «Родине» прокомментировали трансфер экс-защитника ЦСКА
Тренер "Зенита" Семак: "Головин усилил бы любую команду"
У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход