«Локо» берет сербского Рэмбо: вырубил партнера, 0 матчей за 6 лет в «Челси», худший защитник Бундеслиги-2011/12, бан за плевок в судью

  • Эта статья в архиве

Мог приехать в Россию еще 8 лет назад.



В «Локомотиве» еще один серб: по информации журналиста Максима Алланазарова, клуб подпишет 31-летнего свободного агента Слободана Райковича. Последние полгода защитник провел в «Перудже», которая едва не вылетела из Серии Б, но не продлил контракт.

В ноябре 2005-го «Челси» выложил за него 3,5 млн фунтов – к тому моменту 16-летний игрок уже дебютировал (!) за белградский «ОФК». BBC писал, что за Райковичем гонялись также «МЮ», «Милан», «Барселона» и еще пачка топ-клубов.

Так расстроился поражению, что плюнул в судью

В мае 2008 года Слободан дебютировал за сборную (в товарищеском матче), а в августе поехал на Олимпиаду в Пекине. Благодаря голу Райковича Сербия зацепила ничью с Австралией (1:1), а затем проиграла Кот-д’Ивуару. Чтобы выходить из группы, сербы должны были обыгрывать Аргентину, но проиграли 0:2.

Защитник так расстроился, что плюнул в главного судью матча Абдукара аль-Хиляли из Омана. Еще больше расстроился «Твенте»: клуб уже арендовал Райковича, трансферное окно закрылось, а ФИФА отстранила защитника на год.

Слободана гоняли по арендам (нормальная история для «Челси» тех лет) до 2011 года. Летом он вернулся в Лондон и заявил, что хочет бороться за место в основе. Не вышло: серб не получил разрешение на работу в Англии, потому что не играл за сборную в официальных матчах и не доказал «исключительный талант» – это трудно сделать, если не всегда попадаешь в старт едва не вылетевшего «Витесса».

Пытался ударить Сона, но вырубил другого одноклубника

Райкович – один из героев самой бессмысленной трансферной кампании в истории Бундеслиги, которую затеял бывший спортивный директор «Челси» Франк Арнесен. В 2011 году он пришел в «Гамбург» и перевез в немецкий клуб перспективную (как ему казалось) молодежь из системы «Челси» – Торе, Мансьен, Брума, Сала, Райкович. В Германии провалились все.

Райкович участвовал в том самом легендарном разгроме «Гамбурга» от «Баварии» – 9:2 в 2013-м. Провел на поле всего полчаса, но все равно получил худшую оценку от Киккера (6,0 – в немецком журнале обратный отсчет, лучшая оценка – 1,0), что происходит довольно редко. Тот же Киккер признал его худшим защитником лиги в сезоне-11/12. Его постоянно отправляли в дубль, потому что по уровню он не подходил для команды первой лиги. Считалось успехом, если Райкович отдавал три точных паса подряд, а убежать из-под его опеки мог даже самый слабый форвард лиги.

После таких перфомансов клуб задумал расставание, но с трудом находил покупателей. В 2012-м серба пытались продать в московское «Динамо», при этом переговоры велись за спиной футболиста, сам Райкович узнал об этом от друзей.

Видимо, серб опять расстроился и вспылил. На тренировке перед новым сезоном серб сцепился с Сон Хын Мином: по мнению Райковича, кореец запорол несколько стопроцентных моментов в двухсторонке. Сон ответил, что защитник лезет не в свое дело, Слободан сорвался и попытался вырубить корейца – форвард увернулся, а кулак прилетел Толгаю Арслану. Турок на несколько секунд отключился.

После этой истории серб получил прозвище «Рэмбо», но вряд ли был сильно рад – его выгнали из первой команды, а через несколько дней главный тренер «Гамбурга» Торстен Финк заявил, что футболист на трансфере.

Райкович продержался в «Гамбурге» до 2015 года. За 4 сезона у него набралось только 42 матча – правда, стоит отметить не только плохую игру, но и травмы: серб лечил порванные кресты, набирал форму, опять получал повреждения, которые выбивали его из строя.

***

По информации источника, на трансфере в «Локо» настаивает Марко Николич, который защищал серба на заседании трансферного комитета клуба. В интервью тренер «Локо» рассказывал, что будет подписывать только качественных легионеров, которые могут усилить основу. Видимо, Райкович именно такой.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1317 29
Футбольные новости
52 1

Игорь Осинькин: Я за то, чтобы начинать чемпионат раньше и не играть зимой

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин поделился с «РБ Спорт» мнением о ...

375 7

Официально: Дамьен Ле Таллек присоединился к «Зениту»

Бывший футболист назначен на должность советника председателя правления ...

260 11

РБ Спорт: На матче ЦСКА — «Спартак» ожидается не более 20 тысяч зрителей

Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, матч со «Спартаком», который состоится в четверг ...

205 7

«Зениту» надо будет постараться, чтобы хоть один мяч забить». Егор Титов дал прогноз на матч РПЛ «Зенит» — «Рубин»

Известный футболист, бывший игрок «Спартака» и сборной России Егор Титов ...

206 5

Барбоза: многие клубы интересуются Кассьеррой, но вряд ли «Зенит» продаст его

Португальский агент Пауло Барбоза поделился мнением о возможном уходе из ...

107 1

Кобелев: Кассьерра может дойти до отметки в 20 мячей за сезон в РПЛ

Российский тренер Андрей Кобелев считает, что нападающему «Зенита» Матео ...

153 8

Сергею Семаку вручили почетный знак за вклад в развитие Санкт-Петербурга

Решение о награждении Семака было принято ещё в декабре 2023 года

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10609 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11142 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2972 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2933 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1611 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают