«Локо» берет сербского Рэмбо: вырубил партнера, 0 матчей за 6 лет в «Челси», худший защитник Бундеслиги-2011/12, бан за плевок в судью

  • Эта статья в архиве

Мог приехать в Россию еще 8 лет назад.



В «Локомотиве» еще один серб: по информации журналиста Максима Алланазарова, клуб подпишет 31-летнего свободного агента Слободана Райковича. Последние полгода защитник провел в «Перудже», которая едва не вылетела из Серии Б, но не продлил контракт.

В ноябре 2005-го «Челси» выложил за него 3,5 млн фунтов – к тому моменту 16-летний игрок уже дебютировал (!) за белградский «ОФК». BBC писал, что за Райковичем гонялись также «МЮ», «Милан», «Барселона» и еще пачка топ-клубов.

Так расстроился поражению, что плюнул в судью

В мае 2008 года Слободан дебютировал за сборную (в товарищеском матче), а в августе поехал на Олимпиаду в Пекине. Благодаря голу Райковича Сербия зацепила ничью с Австралией (1:1), а затем проиграла Кот-д’Ивуару. Чтобы выходить из группы, сербы должны были обыгрывать Аргентину, но проиграли 0:2.

Защитник так расстроился, что плюнул в главного судью матча Абдукара аль-Хиляли из Омана. Еще больше расстроился «Твенте»: клуб уже арендовал Райковича, трансферное окно закрылось, а ФИФА отстранила защитника на год.

Слободана гоняли по арендам (нормальная история для «Челси» тех лет) до 2011 года. Летом он вернулся в Лондон и заявил, что хочет бороться за место в основе. Не вышло: серб не получил разрешение на работу в Англии, потому что не играл за сборную в официальных матчах и не доказал «исключительный талант» – это трудно сделать, если не всегда попадаешь в старт едва не вылетевшего «Витесса».

Пытался ударить Сона, но вырубил другого одноклубника

Райкович – один из героев самой бессмысленной трансферной кампании в истории Бундеслиги, которую затеял бывший спортивный директор «Челси» Франк Арнесен. В 2011 году он пришел в «Гамбург» и перевез в немецкий клуб перспективную (как ему казалось) молодежь из системы «Челси» – Торе, Мансьен, Брума, Сала, Райкович. В Германии провалились все.

Райкович участвовал в том самом легендарном разгроме «Гамбурга» от «Баварии» – 9:2 в 2013-м. Провел на поле всего полчаса, но все равно получил худшую оценку от Киккера (6,0 – в немецком журнале обратный отсчет, лучшая оценка – 1,0), что происходит довольно редко. Тот же Киккер признал его худшим защитником лиги в сезоне-11/12. Его постоянно отправляли в дубль, потому что по уровню он не подходил для команды первой лиги. Считалось успехом, если Райкович отдавал три точных паса подряд, а убежать из-под его опеки мог даже самый слабый форвард лиги.

После таких перфомансов клуб задумал расставание, но с трудом находил покупателей. В 2012-м серба пытались продать в московское «Динамо», при этом переговоры велись за спиной футболиста, сам Райкович узнал об этом от друзей.

Видимо, серб опять расстроился и вспылил. На тренировке перед новым сезоном серб сцепился с Сон Хын Мином: по мнению Райковича, кореец запорол несколько стопроцентных моментов в двухсторонке. Сон ответил, что защитник лезет не в свое дело, Слободан сорвался и попытался вырубить корейца – форвард увернулся, а кулак прилетел Толгаю Арслану. Турок на несколько секунд отключился.

После этой истории серб получил прозвище «Рэмбо», но вряд ли был сильно рад – его выгнали из первой команды, а через несколько дней главный тренер «Гамбурга» Торстен Финк заявил, что футболист на трансфере.

Райкович продержался в «Гамбурге» до 2015 года. За 4 сезона у него набралось только 42 матча – правда, стоит отметить не только плохую игру, но и травмы: серб лечил порванные кресты, набирал форму, опять получал повреждения, которые выбивали его из строя.

***

По информации источника, на трансфере в «Локо» настаивает Марко Николич, который защищал серба на заседании трансферного комитета клуба. В интервью тренер «Локо» рассказывал, что будет подписывать только качественных легионеров, которые могут усилить основу. Видимо, Райкович именно такой.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1317 29
Футбольные новости
366 8

Ахметзянов может стать новым тренером "Рубина" - источник

Ильдар Ахметзянов станет новым тренером "Рубина": клуб из Казани готов заплатить ...

1600 13

Тренер "Спартака" Карседо: "Против ЦСКА в воротах сыграет Довбня"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо с юмором ответил на вопрос о том, кто займет ...

508 5

Тренер "Спартака" Карседо: "Не назвал бы победу над "Рубином" легкой"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча с "Рубином" в 11-м туре ...

102 0

«Милан» обыграл «Аталанту» в матче чемпионата Италии

«Милан» одержал победу над «Аталантой» в матче седьмого тура чемпионата Италии.

460 3

"Ближайшие два матча определят судьбу команды" - тренер "Рубина" на вопрос об отставке

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос, готов ли он к отставке и ...

410 10

Полузащитник «Спартака» Солари признан лучшим игроком матча 11‑го тура РПЛ против «Рубина»

Полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари признан лучшим игроком матча ...

1678 57

«Спартак» разгромил «Рубин» и поднялся на третью строчку в РПЛ

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 11-го тура Альфа-Банк РПЛ.

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
8207 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16079 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

5524 272

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

2769 253

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4628 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают